Главная Обучение Библиотека Магазин Тексты English
 
Что такое научный креационизм?
  Научный креационизм - теория, согласно которой на основе естественнонаучных доказательств можно продемонстрировать:

1) что Вселенная, как и вся жизнь в ней, была сотворена совершенной и идеально функционирующей;
2) что результаты научных исследований подтверждают идею разумного замысла.

Согласно креационной теории, жизнь на Земле возникла вследствие одного или более "актов творения". Акт творения можно определить как мгновенное возникновение из ничего новой материи, которая включает в себя полностью функционирующие и развитые организмы, но не ограничивается ими. В ходе актов творения не преобразовывались уже существующие организмы, а создавались совершенно новые. К актам творения, например, относятся:

сотворение первых безъядерных клеток;
сотворение ядерных клеток, преобладающих сегодня;
сотворение первых родов многоклеточных животных и растений;
сотворение первых родов позвоночных;
сотворение первых родов млекопитающих;
сотворение уникального рода Homo Sapiens.

Эти акты творения больше не происходят - они неповторимы и не поддаются наблюдению. Может, это признание звучит и непривычно для научной теории - но надо сказать, что теория эволюции обладает точно такими же (с научной точки зрения) недостатками. Например, макроэволюцию (превращение одних видов в другие) тоже невозможно наблюдать, равно как и воспроизвести в лабораторных условиях. Таким же образом дело обстоит и с возникновением жизни, или происхождением живого из неживого: никто еще поныне этого не наблюдал и не воспроизводил. По существу, вся эта дискуссия сводится к вопросу о происхождении и состоянии первой формы жизни. Наблюдения микроэволюции не распространяются на макроэволюцию. Микроэволюция играет важную роль в креационной модели как механизм, посредством которого сотворенные роды наполнили землю и приспособились к всевозможным экологическим и климатическим условиям.>>>>>>

Что такое "роды"?

Согласно креационной модели, живые существа создавались не поодиночке, а целыми группами - "родами". Представители каждого рода были сотворены с набором определенных характеристик и потенциалом к ограниченному ряду изменений. Вид (таксономический термин, употребляемый в биологии и палеонтологии) не синонимичен роду. Одни роды включают в себя много видов, а также таксоны более высокого порядка, в то время как другие роды (например, человеческий) могут включать лишь один вид.
После сотворения представители каждого рода скрещивались между собой либо без ограничений, либо в подродах - видах. Процесс скрещивания приводит к большему разнообразию форм, ограниченному генетическим потенциалом к изменчивости, "встроенным" в род в момент сотворения.

Каждый род был сотворен с определенным генетическим потенциалом, или генофондом, достаточным для возникновения практически всего внутриродового разнообразия - как в прошлом, так и в настоящем. Разнообразие в пределах рода может быть вызвано и генетическими мутациями, но последние в конечном итоге вредны, а не полезны для рода. Однако мутации всегда представляют собой "горизонтальную", а не "вертикальную" микроэволюцию и не способны породить новый или усложнить уже имеющийся род. Мутации не привносят ничего нового и в генетическое содержание рода, а лишь искажают имеющуюся информацию.

Креационная модель отрицает макроэволюцию - превращение одного рода в другой. Вот некоторые предположительные примеры сотворенных родов (на самом деле, тут необходимо участие опытного систематика):

лошади;
крупный рогатый скот;
собаки, волки;
кошки, тигры, львы (в этом роде много видов);
пауки (много видов);
летающие насекомые - много родов;
рыбы - много родов;
динозавры - много родов;
человеческие существа всех рас (один вид).
Некоторые роды вымерли - например, динозавры.>>>>>>

Каким образом понятие "рода" вписывается в общепринятую таксономическую систему?

Зачастую людям с принципиально разным мировоззрением трудно вести конструктивный диалог. Это особенно верно, когда дело касается антропологии. Например, в среде эволюционистов слово "гоминиды" используется в значении "люди и их эволюционные предки". Оно включает в себя род (genus) Homo, род Australopithecus и все семейство Hominidae. В рамках креационного мировоззрения это слово в качестве эволюционного термина звучит бессмысленно. Креационист заменил бы его термином "человек", относящимся ко всем потомкам первых сотворенных мужчины и женщины.

Кто-то, возможно, удивится, узнав, что не существует четко сформулированного и общепринятого научного определения любой из таксономических категорий, включая Homo sapiens. И хотя по этому поводу существует известная договоренность, все же есть и неопределенность, вызывающая путаницу даже среди опытных систематиков. Бывает так, что ископаемые находки сначала причисляют к одной категории, а потом переводят в другую, чтобы они лучше вписывались в эволюционную теорию.

Ученый, который разработал классификацию, применяемую в наши дни, был креационистом. Карл Линней подразумевал под видом сотворенный род. Латинское слово species ("вид") означает то же, что и сотворенный род.

Проблема критерия заключается в недоступности экспериментальных доказательств. Эксперименты с организмами с большой продолжительностью жизни (например, со слонами) непрактичны, а порой и невозможны. Биологи опираются не столько на генетику, сколько на развитие идей Линнея, основанных на внешних признаках. Именно поэтому собаку, волка и койота считают представителями разных видов. Однако они все могут скрещиваться между собой и производить плодовитое потомство. Следовательно, резонно считать их одним видом и одним сотворенным родом.

Кто-то считает возможным изменить таксономическую систему, применяемую биологами и палеонтологами, с тем, чтобы перегруппировать виды в роды. Но пока еще никто не сделал этого систематично. А кто-то полагает, что нынешняя классификация настолько прочно укоренилась, что изменить ее, исходя из данных генетики, практически невозможно.>>>>>>

Какие результаты научных наблюдений объясняет креационная модель?

В летописи окаменелостей роды появляются внезапно, и нет никаких доказательств тому, что один род постепенно превращался в другой. Даже когда у двух родов имеются некоторые общие признаки, все равно в летописи окаменелостей крайне мало примеров "переходных форм", которые бы наглядно демонстрировали набор промежуточных признаков, связывающих эти роды между собой.

Одно из самых серьезных затруднений в эволюционной палеонтологии - резкое, почти внезапное появление высших таксонов животных (классов и типов) в полностью развитой форме в отложениях кембрийского и ордовикского периодов. Это предполагает внезапное появление скелетов у различных групп организмов, что уже само по себе проблематично. Палеонтологи не уверены в том, действительно ли у современных групп есть предки среди бесскелетных форм докембрийской (вендской) фауны. Большая часть видов появляется и исчезает внезапно, сохраняя на протяжении своей истории типичную для себя форму. Однако невозможность проследить последовательную связь между предками и потомками легко объясняется в рамках креационной модели.>>>>>>

Каковы недостатки креационной модели?

На основе летописи окаменелостей невозможно определить, является ли та или иная ископаемая форма промежуточной или полноценной. Чтобы понять, не является ли "промежуточная" форма представителем отдельного сотворенного рода, нужно уметь хорошо различать эти роды. В рамках теории эволюции переходные формы между видами существуют по определению; в рамках креационной теории их по определению не существует. Таким образом, там, где эволюционист видит "переходную форму", креационист наблюдает представителя того или иного сотворенного рода. Сотворенные роды по самой своей природе не оставляют иных следов, кроме факта своего сотворения.

Еще одна серьезная проблема креационной модели - вопрос о времени сотворения. Ученые-креационисты пока не сумели представить убедительные научные свидетельства в пользу "юной" Вселенной. Об этом мы поговорим отдельно.>>>>>>