Назад

Ответ ] Первый вопрос ] Второй вопрос ] Третий вопрос ]


Здравствуйте, уважаемый Владислав Сергеевич.

Благодарю за ответ.
Вы пишете, что "никто из профессионалов-физиков до сих пор не выдвинул ни одного возражения".

Значит, таким профессиналом-физиком буду я.

Во-первых, мне кажется весьма странным предположение, что столь выскоэнергетические протоны с энергией до 10 в 19 степени МэВ способны возбуждать ядра (характерная энергия возбуждения которых - порядка МэВ или даже меньше). При таких высоких энергиях протоны взаимодейстуют с нуклонами ядер (более того, и с составляющими их кварками) как со свободными нуклoнами (кварками).

И, главное, Вы так и не отвeтили на вопрос, что при гораздо меньшем (на шеcть порядков) периоде полураспада, который сможет обеспечить коррекцию возраста Земли на шеcть порядков, мощность энерговыделения при распаде возрастет тоже не шесть порядков, что полнoстью расплавит всю земную кору (и сделаeт жизнь невозможной), ибо до 15% энергии на поддержание своих недр раскаленными Земля черпает из радиоактивного распада.

Это не считая таких недоговорок, что возраста звезд по радиоактивному распаду никто не считает (слишком мал вскад энерговыделеня в звездах от него по сравнению с энергией ситеза легких ядер, да и исследовать образцы вещества звезд непосредственно в лаборатории нам невозможно).

Поскольку наша дискуссия представляет интерес не только для нас обоих, я прошу у Вас разрешения переcылaть настоящую переписку коллегам.

С уважением, Никола

Ответ Ольховского В.С.