Назад

Ответ ] Первый вопрос ] Второй вопрос ] Третий вопрос ]


Я предпочитаю дискуссию с профессиналами (не просто физиками, а как я уже ответил профессиналами-специалистами по ядерной физике или более узко по ядерной хрономектрии!) всегда предпочитаю вести в профессиональной литературе). У вас есть ссылка (по крайней мере, в Украинский физический журнал: так можно писать туда комментарий, на который я там же могу дать и ответ)и ответственность за такие заметки будет строго профессиональной, в том числе с формулами, выкладками и опубликованными в ядерно-физических изданиях фактами!

Так стараюсь я и мои коллеги поступать официально по правилами научной этики поступать всегда. А теперь даю добавление к моему первому ответу (а в дальнейшем буду давать ответы только через профессиональные издательстваи через профессиональные конференции; и только богословскую дискуссию можно продолжать по начатому каналу!):

Распад возбуждённых альфа- и бета-радиоактивных ядер в обычных условиях (малых объёмов) идёт по каналу самого быстрого распада - гамма-распада. И только при больших объёмах вещества в течение достаточно длительного распространения излучённых гамма-квантов идут цепочки процессов резонансного и квазирезонансного поглощения основными состояниями ядер-хронометров этих квантов, а затем нового испускания и последующего поглощения и т.д. и т.д. При этом определённая, и достаточно заметная доля ядер в среднем постоянно находится во всевозможных возбуждённых состояниях И в течение не миллиардов лет, а гораздо более коротких времён(порядка тысяч или десятка тысяч лет)идёт постепенный распад таких возбуждённых состояний. То, что кинетические энергии продуктов распада будут выше в случае рападов возбуждённых состояний, в звёздных процессах за такие промежутки времени незначительно сказывается на температуре звёзд. Кстати из спектрального анализа звёзд известно, что в звёздах имеются и тяжёлые ядра-хронометра (можно почитать и полупопулярный американский журнал Nature за последние 4-5 лет).

А на земле тоже никакого расплава нет и не будет. Это очеидно даже из того, что если бы даже вся энергия постоянного космического излучения на земле переходила в тепловую, то её нехватило бы и нехватает в реальности для заметного повышения температуры земных пород! (И она тоже идет на резонансное и кванзирезонансное поглощение гамма-фотонов ядрами, а кинетические энергии продуктов распада выделяются достаточно медленно: в течение тысяч или десятка тысяч лет!).


Best regards,
Vladislav О.