назад

Урок 7

Уроки эволюции

«Работа – проклятье пьяниц» – гласит ирландская пословица, которую часто можно увидеть над стойкой бара в каком-нибудь пабе. Однако в каждой шутке есть доля правды. Вспомним Книгу Бытия 3:17: «…проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей». И тут следует вспомнить законы термодинамики.

Согласно Первому началу термодинамики, общее количество вещества и энергии во Вселенной постоянно; это значит, что физические, химические, биологические и т. д. процессы не могут ни создать вещество или энергию, ни привести к их исчезновению. Для совершения любого действия, будь то мыслительный процесс или подбрасывание мячика, необходимо преобразование энергии, а также наличие исходной энергии – это обязательное условие. Первый закон термодинамики гласит, что при подобных процессах не происходит исчезновения энергии; некоторое количество энергии излучается в пространство в виде тепла, но ни в коем случае не исчезает.

Слышали ли Вы об энтропии?

Второе начало термодинамики, в свою очередь, гласит, что при преобразовании энергии – например, когда Вы включаете компьютер или телевизор – побочные продукты тепла и света излучаются в пространство и уже не участвуют в совершении работы. Это значит, что при каждом потреблении энергии какая-то ее часть собирается в количество, которое ученые называют «энтропией». Говоря об увеличении количества безвозвратно потерянной энергии, мы говорим о возрастании энтропии. А поскольку, согласно Первому началу термодинамики, дополнительной энергии взяться неоткуда, то рано или поздно Вселенная неизбежно достигнет равновесия, при котором уже не будет вещества и энергии для совершения работы. Ничего не будет происходить; Вселенную постигнет тепловая смерть.

Мы ежедневно наблюдаем превращение вещества в энергию: солнце и звезды преобразуют малое количество вещества в немыслимо огромное количество энергии, как, к примеру, при взрыве атомной бомбы. Из формулы Альберта Эйнштейна E = mc2 следует, что вещество и энергия способны превращаться друг в друга. Мы видим, как масса Солнца постепенно превращается в энергию, но нам не приходилось наблюдать в живой природе процесс превращения энергии в массу, хотя в лабораториях это осуществляется. Вот наглядный и впечатляющий пример действия Второго закона термодинамики.

Все это было предисловием к двум очень важным словам – словам, которые принципиально отличают христиан от атеистов, пантеистов, индуистов, буддистов и приверженцев всех остальных религиозных систем, не основанных на Библии. Эти слова – «в начале».

«В начале»

Все мы в глубине души согласны с тем, что все, что имеет начало, имеет и причину. Если Солнце движется и расходует свой запас энергии, причем запас этот еще далек от истощения, а другой подобный источник энергии нам неизвестен, то очевидно, что у Солнца было начало. Это дает христианам повод предположить, что в начале мира произошло превращение огромного количества энергии в вещество посредством трансцендентного, метафизического источника энергии. Христиане верят, что Вселенная возникла из слова Божьего, что Бог создал ее, казалось бы, из ничего, но на самом деле – и это становится ясно, если как следует поразмыслить, – из собственного неисчерпаемого источника энергии. Бог – вот вечная Первопричина всего сущего.

По причинам, которые ученые-эволюционисты не хотят называть, большинство из них с этим не согласно, равно как и атеисты и приверженцы небиблейских религий. Все они настаивают на том, что Вселенная вечна и самодостаточна, и не желают понимать, что начала термодинамики и закон причинно-следственной связи ведут к противоположному выводу!

Пусть мысль о Солнце, постепенно теряющем свою массу, всякий раз напоминает нам, что все существующее в природе или созданное человеком постепенно теряет упорядоченность и сложность. Все это мы видим ежеминутно. Осыпается краска, ветшают дома, изнашиваются автомобили и механизмы, ржавеют инструменты, стареют и умирают люди...

Труд как проклятие

Можно говорить об увеличении энтропии во Вселенной в целом, но в локальном масштабе этот процесс можно замедлить и даже на время обратить вспять. Происходит это с помощью древнейшего проклятия – работы. Когда разумное существо воплощает некий замысел, вкладывая в это упорядочивающую энергию, то процесс превращения энергии в энтропию можно временно приостановить – например, починить машину или отремонтировать дом. Но это не значит, что в конечном итоге они не разрушатся. Энтропия празднует победу!

При строительстве, совершая определенную работу (разумный замысел плюс свободная энергия), мы получаем из стройматериалов готовый дом. Солнце же может сколько угодно светить на штабеля дров – дом при этом не возникнет, поскольку энергия солнца – произвольная, неупорядоченная и ненаправленная.

А разве не солнце, наряду с почвой, богатой питательными веществами, приводит к появлению деревьев? Нет, конечно. В каждое дерево «встроен» механизм фотосинтеза, благодаря которому оно преобразует солнечную энергию и получает питательные вещества из почвы. Не забудем и про ДНК – «генеральный план развития», который направляет совокупность всех этих усилий на создание дерева. Таким образом, ключевыми факторами здесь являются ДНК и фотосинтез.

Возьмем, к примеру, самолет. Его составные части сами по себе никогда и никуда не полетят. Только полностью построенный самолет готов к полету. Самолет можно представить в виде конструкции из неспособных летать частей, которые, тем не менее, были организованы таким образом, чтобы получился летающий самолет. Ни одна из молекул дерева не может жить изолированно, сама по себе. Значит, жизнеспособность живой клетки зависит от организации составляющих ее неживых молекул. Именно организация вещества, а не просто его наличие, служит определяющим фактором, отличающим живое от неживого.

Второе начало термодинамики: а ведь все могло быть так хорошо!

Можно подумать, что Второе начало термодинамики вносит диссонанс в стройную систему мироздания. Казалось бы, если бы не этот закон, то запасам энергии не было бы конца, и человечеству не пришлось бы работать, чтобы жить-поживать да добра наживать. Однако же мы обречены трудиться в поте лица – да и то лишь затем, чтобы на какое-то оттянуть наступление тепловой смерти. У христиан есть теория касательно возникновения Второго закона термодинамики. Они полагают, что этот закон – следствие Божьего проклятия, о котором говорится в Бытии 3:17. Ведь до этого все было «хорошо весьма» (Бытие 1:31).

Естественные, природные процессы не могут воспроизвести даже простейшие творения живого разума, будь то гнездо, свитое птицей, наконечник стрелы или отвертка. И человек, несмотря на все свои умения, навыки и опыт, технические достижения и финансовую поддержку со стороны государства, пока так и не сумел создать жизнь в пробирке. Но эволюционисты все равно стоят на своем: окружающая среда (то есть вещество и энергия), ведомая слепым случаем, с течением времени привела к появлению на этой планете того разнообразия форм жизни, которое мы сейчас наблюдаем.

Закон причинно-следственной связи учит, что следствие – жизнь – не может быть больше своей причины. Этот мир населен людьми, способными мыслить и чувствовать. Причина их появления на свет – родители, такие же живые, мыслящие и наделенные чувствами люди, а не просто хаотично движущиеся атомы, которые только и ждут, чтобы случай преобразовал их со временем в сложно устроенные белки, клетки, простейшие живые организмы и так далее до уровня человека – мужчины и женщины. По сути, эволюционисты пытаются внушить нам, что мы произошли по воле случая из… камня, который, в свою очередь, возник сам по себе, и тоже по чистой случайности.

Атеисты попрекают нас верой в «библейские сказки», а сами ставят свою жизнь в зависимость от случая и времени. Так стоит ли серьезно относиться к их упрекам?

Jolly F. Griggs, Ventura College
Следующий урок