назад

Урок 16

Уроки эволюции

Отказ от четвертой заповеди?

Наблюдения привели меня к выводу, что добрая половина тех, кто называет себя христианами, не во что не ставит четвертую заповедь Моисея. Это заповедь, которая гласит: "…ибо в шесть дней создал ГОСПОДЬ небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил" (Исход 20:11)

На мой взгляд, буквальный смысл этой заповеди совершенно несовместим с идеей о том, что нашей планете - миллионы лет. А ведь эту идею разделяют многие христиане! Их называют "христиане-эволюционисты", что само по себе - оксюморон, совмещение несовместимого.

Эти люди верят в теорию макроэволюции, верят в то, что нашей планете миллионы лет, верят на слово учёным-эволюционистам, у которых, однако, нет эмпирических доказательств эволюции. Да, большинство ученых не верит в Бога и стоит на позициях теории макроэволюции. Однако настоящая наука, в отличие от эволюционной теории, вовсе не предполагает, что Земле - миллионы лет. И так называемые "христиане-эволюционисты" наверняка поймут это, если им объяснить.

"День" в Четвертой заповеди - это все тот же день, о котором говорится в первой главе Бытия: "И был вечер, и было утро; день первый". Неделя творения стала примером для рабочей недели человека; можно ли предположить, что человек работал шесть миллионов лет, а один миллион лет отдыхал?

Христианин должен помнить, что в науке нет абсолютов. Единственный абсолют - это Священное Писание. Разве не безумие - пытаться примирить богословское учение с псевдонаучной теорией макроэволюции? Вспомним историю Галилея: весь мир верил язычнику Птолемею, который "доказал", что Солнце вращается вокруг Земли; когда же ученые опровергли птолемееву модель, доверие к церкви сильно пошатнулось. Нельзя произвольно менять библейские доктрины в угоду новомодным теориям!

Нет сомнений, что в ближайшем будущем ученые откажутся от теории макроэволюции - слишком уж она далека от абсолютной истины, да и слишком много природных процессов ей противоречат. Ученым свойственно менять одну спорную гипотезу на другую; по таким уж правилам они играют.

Они уже заменили дарвиновскую теорию постепенных изменений более современной теорией "прерывистого равновесия". Так они пытались приспособиться к свидетельствам летописи окаменелостей, где нет и следа постепенного превращения одного вида животных или растений в другой - только резкие скачкообразные изменения, которые полностью согласуются с креационной моделью!

Но может ли христианин изменить доктрину только потому, что так называемые "ученые" в очередной раз изменили свои взгляды? Нельзя с легкостью отказаться от богословских абсолютов, не подорвав при этом доверия к себе. Может быть, не стоит спешить с выводами и придумывать скороспелые толкования? Не лучше ли дождаться эмпирических опровержений библейской истины о творении?

Ждать, однако же, придется долго. Я давно уже предложил десять тысяч долларов тому, кто первым представит эмпирическое доказательство макроэволюции - или, по меньшей мере, ее вероятности в свете научных законов. Пока не нашлось ни одного претендента на эту награду.

Как могут христиане искажать Слова Божьи, написанные Его же перстом на скрижалях? (Втор. 9:10) Бог наверняка написал их на понятном людям языке - древнееврейском. Те, к кому была обращена Его заповедь, по опыту знали, что день - это обычные сутки. Как сказал один выдающийся политик, "эта заповедь - непререкаемый закон" в вопросе о сотворении мира. Прежде чем искажать буквальный смысл библейского текста или приспосабливать его в угоду неверующим ученым, христианин должен, как минимум, потребовать эмпирических доказательств истинности теории макроэволюции. Эволюционисты похваляются тем, что доказательства эволюции якобы так же очевидны, как и закон земного притяжения. Значит, с нашей стороны не будет так уж невежливо попросить их представить нам эти доказательства? Вот тогда и будем изменять христианские доктрины. Но менять их сейчас, без всяких доказательств, - не что иное как богохульство. Ни теория эволюции, ни креационная теория не могут быть доказаны или опровергнуты опытным путем. Каждая из этих теорий, по сути, представляет собой философскую или метафизическую систему. Человек должен выбрать одну из них. Всё очень просто: или - или. Нельзя поверять истину Священного Писания учебником по естествознанию. Это в корне неверно. Естествознание - прекрасная наука, во многом облегчающая человеческую жизнь. Однако она ограничена природными процессами, которые не в состоянии объяснить происхождение вещества, жизни, человека или научных законов, их описывающих. Объяснить все это способна только Библия.

Некоторые ученые жалуются, что требовать эмпирические доказательства эволюции "нечестно", потому что "никто уже не сомневается, что эволюция жизни на земле - не теория, а факт". Однако под словом "факт" они, видимо, подразумевают нечто отличное от словарного определения: 1) нечто известное наверняка; 2) нечто объективно подтвержденное; 3) нечто реально существующее. Голос толпы еще не есть доказательство истины.

Итак, противоречит ли Библия науке? Конечно же, нет. Подлинная наука дружит с Библией. Чем больше научных истин смогут постичь христиане, тем лучше. Истинная наука подтверждает Библию и разоблачает теорию макроэволюции.

Но, конечно же, "наука" и "ученые" - это далеко не одно и то же, иначе кто-нибудь давно уже получил бы предложенную мной награду!

J
olly F. Griggs, Ventura College http://www.creationism.org/griggs/
Следующий урок