назад

Урок 1

Уроки эволюции

Главное, что должен знать христианин о проблемах, связанных с теорией эволюции, - что большинство ученых отрицает существование Бога, и что почти все они предпочитают называть себя гуманистами. Неясно, что было для них первично, - атеизм или эволюционизм. Так или иначе, и те, и другие решительно настроены изгнать Бога из сознания людей, и считают, что для этого как нельзя лучше подходит эволюционное учение. И хотя в США атеисты представляют собой абсолютное меньшинство, именно они руководят научными вопросами в наших школах, университетах, в исследовательских проектах государственного масштаба.

Среди людей, считающих себя христианами, многие убеждены, что Бог создал мир посредством эволюции. Такие люди именуют себя "эволюционистами-теистами" или "христианами-эволюционистами"; вот уж поистине нелепое соседство двух противоречащих друг другу терминов! Понятия "эволюция" и "Сотворение" взаимно исключают друг друга. Как тут не вспомнить об оруэлловском "двоемыслии" - способности одновременно придерживаться двух взаимоисключающих мнений! По сути, эти люди уверяют, что в Исходе 20:11, в Четвертой заповеди - "Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил" - Бог... солгал!

Еще одна группа людей, исповедующих христианство, называет себя "прогрессивными креационистами", или сторонниками "теории разрыва". Они полагают, что между событиями, описанными в Бытии 1:1 и Бытии 1:2, был так называемый "разрыв" - промежуток длиной в несколько миллиардов лет; что Бог якобы уничтожил Свое первоначальное творение и затем начал все сначала. И те, и другие пытаются примирить Библию с геологией и астрономией. Именно на этих людях лежит ответственность за то, что битва за "свободу отправления религиозных культов" в наших государственных школах проиграна. Более того, эти христиане хотят по краю, рискуя соскользнуть в явное богохульство.

Каждый христианин должен твёрдо помнить, что атеисты и их единомышленники из Американского союза гражданских свобод (который с полным правом можно было бы назвать "Антихристианским союзом гражданских свобод") и других подобных организаций выступают против Бога и христианства. Из их публикаций нетрудно понять, что они на самом деле думают о христианах. Прочтите, например, вот этот замечательный своей непристойностью "перл" с обложки "Американского атеиста" ("American Atheist") за август 1982 г.:

"Американский религиозный фундаментализм - не только все возрастающая зловещая угроза человеческому достоинству, разуму и здравому смыслу, но и одна из наиболее тонко просчитанных кампаний, когда-либо проводившихся в цивилизованном государстве; это - кампания за демагогию, ненависть, жестокость, алчность, невежество, преследование и подавление инакомыслящих, несправедливость, эксплуатацию и, наконец, псевдохристианское варварство".

Хуже бесстыдства атеистов - только их высокомерие. Они думают, что ваш ребёнок подвергается насилию, если в церкви ему рассказывают о фактах, опровергающих теорию эволюции. Вот что заявляют преподаватели Обернского университета:

"Не начать ли нам преследовать по суду тех, кто навязывает детям подобное "образование"? Ведь вред, наносимый ими ребенку, сопоставим с насилием!"

Как тут христианину не вспомнить о заповеди, которую труднее всего соблюдать: "любите врагов ваших"? Конечно, первый порыв - дать отпор. Но каковы будут последствия этого шага, кроме облегчения от выброса адреналина? В любом случае, эти антихристианские фанатики остаются нашими врагами, и что-то делать нужно. А поскольку 90% работников средств массовой информации тоже принадлежат к числу эволюционистов, вряд ли стоит ждать помощи с этой стороны.

Теория эволюции построена на лжи!

Ни один так называемый научный факт в поддержку общей теории эволюции нельзя проверить опытным путем. Сравните то, что говорят эволюционисты, со словарным определением слова "факт": 1) реальное происшествие, событие; 2) что-либо реально существующее и доказуемое.

Известный эволюционист Ричард Левонтин (Richard Lewontin) однажды счел своим долгом сказать: "Ученые, как и другие люди, иногда лгут преднамеренно, полагая, что маленькая ложь может послужить великой истине". Поэтому мы просим вас, читатель, поверять всякое эволюционистское высказывание законами, о которых вы прочтёте в дальнейших уроках. Если высказывание противоречит хотя бы одному из этих законов, значит, оно ложно. Невежество не есть обоснование.

"Креационная теория ненаучна; теория эволюции - вот настоящая наука". Вариации этого ложного утверждения то и дело встречаются в риторике эволюционистов. Все законы и принципы науки, о которых мы будем говорить далее, доказывают истинность креационной теории и опровергают теорию эволюции. Сторонники последней - материалисты, и потому они уверяют, что происхождение вселенной можно объяснить естественными законами химии и физики, действующими сегодня. Креационисты же полагают, что действующие ныне законы объясняют лишь современные физические и химические процессы, но сами эти законы своим возникновением обязаны некоей трансцендентной силе. Именно благодаря ей и вызванным ею творческим процессам - а не нынешним, несозидательным естественным процессам - появились Вселенная, жизнь и человек.

Две теории эволюции

Следующее, что необходимо запомнить в связи с расхождениями между эволюционистами и креационистами, - то, что существуют две теории эволюции: теория микроэволюции и теория макроэволюции. Микроэволюция - процесс реальный и наблюдаемый; примером его могут служить, скажем, вариации в пределах биологического вида (например, разные породы собак). Никто не спорит, что все собаки на свете произошли от одной пары прародителей. Однако эволюционисты ловко ловят вас на эту приманку, чтобы перескочить совсем на другую тему: "Если вы верите в состоятельность теории микроэволюции, тогда вы должны верить и в макроэволюцию".

Необходимо понимать, что человек искусственно выводил разные породы собак по некоторым признакам - например, по размеру. Гены новых пород несут в себе меньше информации, чем было у первоначальной пары собак, и информация эта неизмеримо проще. У таких собак меньше шансов выжить в природе, чем у исходной пары. Похоже ли это на "выживание наиболее приспособленных"? Ведь для осуществления эволюции "от молекулы к человеку" объем генетической информации должен возрастать, а не уменьшаться. Таким образом, ссылаясь на микроэволюцию, макроэволюционисты заходят в тупик. Следуя теории макроэволюции, мы обязаны предположить, что исходная пара собак произошла от какого-то другого существа, которое, в свою очередь, возникло из неживых химических веществ. В наши дни эта идея не находит поддержки не только у простых христиан, но и у многих высокообразованных ученых. Никто никогда не наблюдал макроэволюцию; к тому же, она расходится со многими основополагающими законами науки. Поскольку эволюцию увидеть нельзя, а можно лишь вообразить, ученые ничего не знают о ней наверняка!

Jolly F. Griggs, Ventura College
http://www.creationism.org/griggs/

Следующий урок