назад

Урок 2

Уроки эволюции

Мы выяснили, что микроэволюция - неоспоримый научный факт. Макроэволюция же - в высшей степени противоречивая умозрительная гипотеза из области метафизики, и процессы, о которых она говорит, далеки от физики и химии. Религия - тоже метафизическая система, которая лежит далеко за пределами действия физических или химических законов. Поскольку и теория макроэволюции, и гуманизм отрицают роль Бога в сотворении Вселенной, а христианство, напротив, эту роль утверждает, то обе эти системы убеждений можно назвать метафизическими и в равной степени религиозными.

Это прекрасно понимал английский поэт Роберт Браунинг, написавший: "Мы видим, что все великое состоит из малого, а все малое уменьшается до тех пор, пока мы не обнаружим за всем этим Бога". Поэт подразумевает, что законы физики и химии объясняют, как функционирует космос, но они не в состоянии объяснить, как он возник. Поэт называет Первопричиной Бога; ученые, как правило, не соглашаются с этим и взамен, невзирая на законы науки, предлагают собственную метафизическую теорию макроэволюции.

Предвзятость школьного образования

Особого внимания заслуживает тот факт, что в наши дни существуют религиозные течения, которые вполне согласуются с учением о макроэволюции - то есть о том, что мир возник и существует сам по себе. Это буддизм, "Нью Эйдж", индуизм, атеизм, пантеизм и все остальные религии, не основанные на Библии. Представители всех этих религий полагают, что космос существует сам по себе. Карл Саган, астроном с мировым именем, выразил это следующим образом: "Космос - это все, что когда-либо было, есть или будет". Это значит, что космос вечен и что у него нет ни начала, ни конца. Теперь, когда доктор Саган перешел на сторону своих прежних оппонентов, он точно знает, действительно ли космосу "миллиарды и миллиарды лет".

В государственных школах макроэволюция преподается как догма; никакое инакомыслие и никакие альтернативы не приемлются. Таким образом, школа одобряет и поддерживает все религии мира, в том числе и атеизм, - но только не те, которые основаны на Библии. Другими словами, наше правительство изначально ставит религии в неравное положение, несмотря на то, что Первая поправка к Конституции США защищает свободу вероисповедания.

"В преподавании креационизма нет надобности"

Приемлемой для преподавания в школах альтернативной моделью происхождения мира мог бы стать научный - а не библейский - креационизм. Что может быть лучше, чем просто изложить все научные свидетельства - как в пользу макроэволюции, так и против неё? Эволюционисты предполагают, что Земле миллиарды лет, а макроэволюция - если не свершившийся факт, то, по крайней мере, весьма возможный вариант событий. Но эмпирических доказательств этому нет!

На протяжении долгих лет автор этих строк предлагал награду в десять тысяч долларов тому, кто представит экспериментальные доказательства макроэволюции. По сей день ни один ученый так и не принял вызов - что неудивительно. Но этот факт красноречиво говорит о том, сколь малочисленны научные данные в пользу макроэволюции. Зато фактов, которые свидетельствуют против нее, - хоть отбавляй. Вот некоторые из них:

1. Закон причинно-следственной связи гласит, что каждому следствию необходима соответствующая причина, причем следствие не может быть больше своей причины. Например, вопреки постулатам сторонники теории Большого взрыва, из ничего не может возникнуть нечто. Человек - это живое "следствие", наделенное разумом и чувствами, и потому он не может не быть результатом действия "причины" - как минимум, тоже живой и тоже способной мыслить и чувствовать. Родители и только родители могут дать жизнь своему потомству. Никогда не было и не может быть того, чтобы родители одного вида произвели на свет потомство другого вида. Безжизненные химические вещества не в состоянии породить живую клетку; одна-единственная живая клетка не в состоянии породить человека - во всех этих случаях следствие оказалось бы больше причины! Причем это - не умозрительная теория, а научный закон. Одного этого закона уже достаточно, чтобы продемонстрировать несостоятельность эволюционной теории, которая как раз умозрительна; но есть и другие законы.

2. Первое начало термодинамики гласит: материя и энергия во вселенной постоянны. Это значит, что физические, химические и иные естественные процессы не могут быть ни созидательными, ни разрушительными, и не могут объяснить самое себя. Эти процессы не в состоянии ни уменьшить, ни увеличить количество материи и энергии во Вселенной. Мы наблюдаем действие материи и энергии во Вселенной, но не находим для них адекватной причины. Первое начало термодинамики предполагает существование Первопричины, которая сама не имеет причины и, не будучи связана законами науки, объясняет происхождение материи и энергии во Вселенной. Эволюционисты, атеисты и приверженцы религий, не основанных на Библии, утверждают, что Вселенная вечна и не нуждается в Первопричине. Приведенный ниже график показывает, почему Первое начало термодинамики не совмещается с идеей макроэволюции.

Горизонтальные параллельные линии отражают неизменное количество материи и энергии во Вселенной. Восходящая диагональ отражает предполагаемое возрастание упорядоченности и сложность Вселенной в связи с эволюционными процессами. Если эволюция действительно существует, то стрелка времени на графике направлена вверх.

3. Второе начало термодинамики исключает вероятность того, что Вселенная вечна и существует сама по себе, а упорядоченность и сложность естественных систем могут возрастать благодаря макроэволюции.

Этот закон гласит, что любое преобразование энергии (которое происходит, например, когда водитель нажимает на педаль тормоза) приводит к потере определенного количества энергии в виде тепла. Это тепло излучается в пространство и затем навсегда теряется - но не исчезает, в соответствии с Первым началом термодинамики. Это означает, что процессы во Вселенной постепенно замедляются, подобно заводу у часов. Вселенная становится менее упорядоченной и сложной, и, в конце концов, придет в состояние равновесия - погаснут все звезды, и вся энергия достигнет одного и того же чрезвычайно низкого уровня, то есть Вселенную постигнет тепловая смерть. Второе начало термодинамики показывает, что Вселенная стремится к упадку и становится менее упорядоченной, а вовсе не прогрессирует, о чем твердят эволюционисты.

На графике отражено взаимодействие Первого (горизонталь) и Второго (диагональ) начал термодинамики.

Становится совершенно ясно, что вектор времени направлен вниз, а не вверх, как полагают эволюционисты. То и другое не может быть одновременно верно - истина бывает только одна.

Так как равновесие еще не наступило, то Вселенная еще не мертва, и не может быть вечной. Она должна иметь начало. Поскольку она имела начало и, согласно Первому началу термодинамики, не могла породить самое себя, следовательно, причиной ее появления был некий трансцендентный метафизический процесс. Бог, о котором говорит Библия, вполне соответствует этому условию. Почему же тогда наши школы пропагандируют взгляды всевозможных буддистов, индуистов, пантеистов и атеистов, утверждающих, что Вселенная вечна и существует сама по себе?

Jolly F. Griggs, Ventura College
http://www.creationism.org/griggs/
Следующий урок