Назад с ссылки  Выход

Часть III. Исторический аспект эволюционных исследований

Как уже говорилось в главе 2, эта область эволюционных исследований занимается историческим аспектом предполагаемой эволюции (см. раздел 1.2). В рамках эволюционной модели исторический аспект связан с:

предполагаемых линий происхождения, В рамках мордели сотворения постановка вопросов иная:

Доказательства?

Мы вполне осознанно отказываемся говорить о "доказательствах". Основанием для этого служат изложенные в главе 1 принципы научных методов познания: исторический аспект исследования эволюции или сотворения (или, совсем обобщенно, исследование происхождения живых существ) не может дать никаких доказательств в строгом смысле, но, в лучшем случае, позволяет сделать лишь некоторые предположения. Исследовать исторический аспект жизни означает, что необходимо затронуть и историческую науку. Она пытается моменты прошлого соединить в единый ход развития (см. раздел 1.2). Отдельными свидетельствами подобных "снимков" прошлого являются ископаемые. Ископаемые - это единственные документальные подтверждения жизни из прошлого. Им посвящена глава 8. Все остальные

свидетельства относятся к современности. Они - плод исследований ныне живущих организмов. Одним из важных свидетельств можно назвать подобие организмов, которые проявляются на всех уровнях организации жизни: от морфологической до микробиологической, от поведенческо - биологической до биохимической (глава 6). Дальнейшие доказательства могут быть взяты из наук о распространении видов (биогеография, глава 7) и об индивидуальном развитии организмов (онтогенез, раздел 6.5), Интерпретация данных этих дисциплин (рис. 6.1) может пройти основательную проверку как в эволюционной модели, так и в модели сотворения. Об этом и ведется речь в этой главе.

Ради простоты изложения в дальнейшем понятие "эволюция" будет толковаться в смысле "всеохватывающей эволюции" всех организмов, как это определено в разделе 1.3. Необходимость различения микро- и макроэволюции обоснована в разделе 3.2.

Рис. 6.1. Важнейшие биологические дисциплины, из которых черпают ссылки на историю живых существ. Пунктирная стрелка указывает на то, что отдельные избранные представления о происхождении влияют на толкование данных и выбор экспериментов. (По wuketits, 1902, с изменениями).