Назад с ссылки  Выход

6.5.3. Заключение

  1. При определенных условиях окружающей среды органы могут стать рудиментами и, в результате этого, частично или полностью терять свои функции.
  2. Многие так называемые "рудиментарные органы" выполняют функцию, которую часто можно обнаружить лишь в результате тщательных исследований. Сходство этих органов с аналогичными у предполагаемых историко-родовых предков можно истолковать как в рамках эволюционной модели, так и модели сотворения.
  3. Некоторые иногда встречающиеся пороки развития можно было бы интерпретировать как атавизм. Но эта интерпретация не может быть последовательно применена, потому что она неубедительна. У человека подобные пороки всегда оказываются случаями, граничащими с нормой.
  4. Наблюдаемое во время эмбрионального периода сходство зародышей различных организмов можно объяснить как предпосылки эволюции, однако, подобное толкование невозможно подтвердить данными исследований эмбрионального развития.
  5. Основное биогенетическое правило в основе своей сомнительно и в качестве методики для исследования историко-родового развития проявило себя ненадежным. Каждый орган необходим с точки зрения онтогенеза, что можно понять и не привлекая эволюционную теорию