WW 10.2
 
Назад с ссылки  Выход

10.2. Система живых существ

Многие поколения биологов и огромное множество исследователей разрабатывали (и продолжают по сей день) классификацию живых существ, при том, что в последние два столетия число систематизированных видов возросло во много крат (табл. 10.1). Это касается также и растений, для которых найти однозначные классификационные критерии представляется делом еще более сложным. Описано более миллиона видов животных и почти полмиллиона видов растений, а биологи рассчитывают добавить к ним еще сотни тысяч видов, открыть которые еще только предстоит.

В природе можно наблюдать различные категории сходства: лебедь в большей степени похож на гуся, чем кряква, последняя, однако, имеет большее сходство с гусем, чем петух. И наоборот, с петухом у лебедя гораздо больше общих признаков, чем с собакой, но с ней - все же больше, чем с рыбой, и этот ряд можно выстраивать еще очень долго. Если этим заниматься, то можно создать целую иерархию признаков сходства, которая именуется классификацией животных (см. табл. 10.2). Таксономия пытается представить сходные признаки как наиболее непредвзятые и объективные, в то время как систематика в совокупности с этой классификацией пытается отразить историко-родовые отношения. Однако ни таксономия, ни систематика но являются естественными науками "в прямом смысле; этого слова" (как, например, физика), так как классификация живых существ производится лишь путем сравнения признаков. Поскольку живые существа проявляют практически необозримое количество признаков, ученый, занимающийся таксономией, должен решить, какие именно признаки могут иметь больший или меньший вес для классификации. Иногда удается сделать достаточно однозначный вывод. Часто, однако, сделать это довольно трудно, и решение подобных проблем служит пищей для много численных дискуссий среди специалистов, при этом личное восприятие каждого из них имеет огромное значение. Возникающие при этом вопросы могут быть разрешены, как правило, только тогда, когда наберется достаточное количество новых данных о спорном организме. Однако нужно принимать во внимание, что встречаются случаи, в которых невозможно принять ясное, однозначное решение. Особенно это касается нижних ступеней классификации видов и родов, см. табл. 10.2. И, тем не менее, таксономия представляет собой в настоящее время хорошо развитую область биологии, и множество вопросов могут считаться разрешенными ею.

Мы, как авторы учебника, оказались перед вопросом, каким образом можно использовать данные таксономии в эволюционной модели или в теории сотворения.

Таблица 10.1. Количество видов животных, которые были описаны и систематизированы, в настоящее время может быть оценено лишь очень приблизительно; при этом, следует учесть, что оно все время возрастает. Оценки колеблются между одним и несколькими миллионами видов.

Время

 

Количество описанных видов

ок. 335 до н.э.

(Аристотель)

ок. 500

1758 н.э.

(Карл Линней)

ок. 5000

1898

(Мобиус)

ок. 400000

 

(Хутэ)

ок. 1300000


Назад к тексту


 Таблица 10.2. Перечень различных таксонов и их катетрий на примере человека. Представлен лишь один in множества различных способов классификации. В зависимости от желания авторов в классификацию могут быть введены дополнительные ранги. Если все же опираться на данные палеонтологических находок, то для вида и подвида современного человека в науке еще не существует признанных определений. Авторы учебника указывают на то, что предпринятая с вполне определенными целями попытка ограничиться лишь биологическими аспектами неизбежно влечет за собой упрощенный взгляд на человека, а это может привести к губительным последствиям.

    Царство      (Regnum)                                          Animalia 
      Подцарство   (Subregmim)                                     Metazoa 
        Отдел        (Divisio)                                     Eumotazoa 
         Подотдел     (Subdivisio)                                 Bilateria 
           Тип          (Philum)                                   Chordata 
             Подтип       (Subphilum)                              Gnatliostomata 
              Класс        (Classis)                               Mammalia 
                Подкласс     (Subclassis)                          Futheria  
                  Отряд        (Ordo)                              Primates 
                    Подотряд     (Subordo)                         Antliropidea 
                      Семейство    (Familia)                       Hominidae 
                       Род          (Genus)                        Homo 
                         Вид           (Spesies)                   Homo sapiens 
                          Подвид        (Subspesies)               H. s. sapiens


Назад к тексту
 
Назад  Выход