Назад

Ответ ] Первый вопрос ] Второй вопрос ] Третий вопрос ]


Вот что я могу ответить на эти два письма:

1) Адреса УФЖ: Киев,03028,пр.Науки,46, редакция УФЖ; ujphys@iop.kiev.ua.

2) Профессионалом (или специалистом) в к.-л. области физики у нас наиболее общепринято считать не столько диплом с номером общей специальности, а наличие публикаций в (анонимно) рецензируемых профессиональных национальных и международных журналах по данной области! Некоторые расширяют такое достаточное условие и на наличие докладов (вначале устных, а зетам изданных в трудах) национальных и международных профессиональных конференций, и даже препринтов профессиональных институтов. У нас (меня и моих сотрудников) всё это есть по ядерной хронометрии, начиная с УФЖБ - несколько статей в разных журналах, препринта и несколько опбликованных докладов на национальной и международной конференции.

3) В соответствии с научной этикой дискуссий у нас принято считать, что в о п р о с ы можно задавать любые (в том числе голословные и спекулятивные, не подкреплённые цифрами, формулами и выводами из конкретных публикаций), но и ответы на них достаточно давать аргументированные только словами и общими ссылками. А профессиональная дискуссия по опубликованным материалам должны быть в виде статей-комментариев (с расчётами, формулами и т.д.) в тех же изданиях (или более весомых изданиях) с обязательным ответом-статьёй авторов.

4)Распад возбужденных альфа- и бета- радиоактивных ядер может идти по каналу гамма-распада, и идёт действительно более быстро. Но вопрос не только в этом, а в том,что в больших объёмах идут цепочки резонансных и квазирезонансных процессов возбуждения - девозбуждения - последующего возбуждения и т.д., что приводит к поддержанию части ядер в возбуждённых состояниях с конкуренцией распада по всем каналам - и в результате не все ядра распадаются из основных состояний,но частично и из возбуждённых состояний с меньшими временами альфа- и бета- распада. И эффективное время распада будет средним -- промежуточным между мксимальным и минимальным.

5) При утверждениях о неизбежном расплаве земной коры необходимы расчёты-обоснования с учётом полной энергии космического излучения (которой явно недостаточно для этого и это очевидно), потоком этого излучения,времени облучения, плотности р.-акт. вещества и т.д.Без этого остаются только слова о разности уровней, чего просто недостаточно для к.-.л.обоснования.

6)Данные о временах жизни возбуждённых альфа-р.-акт. ядер можно приблизительно оценить из закона Гейгера-Нетолла. А более подробно, в том числе по бета-радиоактивным возб. ядрам, можно кое-что почитать в разных статьях, в том числе той нашей статьи в УФЖ.

7) Ссылка (ориентировочная) на 5-10 млрд.лет и ссылки на более точные методы ядерной хронометрии (по ср. со всеми другими!) имеются в массе монографий по яастрофизиеи, ядерной астрофизики и т.д., в основном зарубежныХ, в том числе той, которая процитирована в статье из УФЖ.

8)В космическом излучении присутствует целый спектр энергий протонов, начиная реально с нескольких МэВ! Но даже при самых больших энергиях есть ненулевое и заметное сечения неупругого рассеяния протонов ядрами с возбуждением всех уровней от первого до полного развала......

9) Экспериментальных прямых исследований распада возбуждённых состояний р.-акт.ядер на земле пока я не знаю.Но их проводить не так просто и кстати весьма интересно. Необходимо иметь в виду, что измерения требуют весьма длительных промежутков времени вследствие слабости потоков и большой чувствительности детекторов,наличия большого фона и следовательно экранировки большими (но не слишком большими глубинами).


Вот пока ( и наверное последние) мои ответы. Последующая дискуссия на мой взгляд должна вестись либо в проф.журналах, либо на проф. конференциях и семинарах. Об этом стоит (и это действительно интересно и всегда полезно)подумать.
Best regards,
Vladislav О.