Б. Постоянство.

Э: Каждый вид должен был постоянно эво.люционировать во все более и более со.вершенные формы. С: Каждый вид организмов должен был ос.таваться в основе тем же, чем был при появлении.

Ф:    Существует бесчисленное количество примеров тому, что с момента появления окаменелости и до настоящего времени (или до исчезновения животного) каждый вид являет собой пример стасиса — постоянства, или противостояния глобальным изменениям. Это настолько очевидно, что на основе этого была предложена новая модификация теории эволюции, теория прерывистого равновесия. Эта теория была необходима, так как существует ошеломляющее количество окаменелостей, свидетельствующих, что каждый вид живых существ появился внезапно и полностью сформированным. Все виды сохранились практически неизменными на протяжении всей истории их существования.

В. Сообщества окаменелостей

Э:Так как существует большое разнообразие живых организмов - от одноклеточных до человека, разные существа должны были эволюционировать с разной скоростью. Таким образом, сообщества существ в хронике окаменелостей должны быть очень сложноопределимы.

С: Так как живые организмы сосуществуют во взаимозависимых сообществах, в хронике окаменелостей должны быть обнаружены сходные группы. Должны различаться четко выраженные экологических сообществ окаменелостей.

Ф: Геологи определяют "возраст" породы не с помощью радиометрических методов, но по характерным группам окаменелостей, которые содержат эти породы. Это верно повсеместно. Например, окаменелости одних и тех же животных найдены в Кембрийских отложениях по всему миру, в то время как совершенно иные группы окаменелостей находят в девонских слоях и т.д. Существует множество примеров окаменелостей, найденных в породах "не того возраста" (см. далее), но возраст пород определяют по четко выраженным группам окаменелостей, которые в них находят, а не доступными проверке радиоактивными методами. Наличие этих сообществ - именно то, что предсказывает теория сотворения.

Г. Образование окаменелостей. Быстро или медленно?

Э: Процесс эволюции требовал огромного периода времени. Таким образом, слои окаменелостей формировались медленно, в течении миллионов лет, как результат медленного, постепенного процесса

С: Слои окаменелости формировались быстро. Летопись окаменелостей должна свидетельствовать о катастрофическом явлении, которое привело к образованию этих слоев.

Ф: Когда живое существо умирает, его тело начинает разлагаться, если останки не будут быстро изолированы от воздуха и хищников путем погребения. Большинство окаменелостей содержатся в осадочных, т.е. отложенных водой слоях. Зачастую это огромные кладбища окаменелостей, как, например, формация Кару в Южной Африке, в которой представлены более чем 800 000 000 000 позвоночных. Окаменелости в таких слоях очень четко свидетельствуют о том, что смерть животных и их погребение были не постепенными, а наоборот, катастрофически быстрыми. На многих таких кладбищах видны явные доказательства того, что животные были принесены туда мощным стремительным потоком воды. Стремительность потока объясняет и то, что животных находят вне нормального для них экологического окружения.
   Кроме того, в хронике окаменелостей можно найти следы массового вымирания некоторых животных. Это тоже говорит о том, что медленные, постепенные процессы не могут объяснить образование пластов окаменелостей.
   Между прочим, ученые установили, что в соответствующих условиях древесина или куриные кости превращаются в окаменелость за пять - десять лет.

VII. ОШИБОЧНЫЕ ТРАДИЦИОННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

А.Теория рекапитуляции

Э: Зародыш человека в период внутриутробного развития должен проходить все стадии эволюции человека.С: Так как человек не эволюционировал, в эмбриональном развитии невозможно проследить эволюционные стадии.

Ф:    Общепринятая теория рекапитуляции основана на работах немецкого биолога Эрнста Геккеля. В 1860 году он опубликовал свои рисунки, которые якобы являлись научным доказательством теории. Однако позже Геккеля обвинили в фальсификации: он сфабриковал результаты лабораторных исследований. Эти доказательства - чистейшая ложь!
   Геккеля разоблачили в 1907 году, но самое невероятное в том, что его фальшивая "теория рекапитуляции" до сих пор присутствует во многих учебниках биологии! В итоге многие до сих пор уверены, что человеческий зародыш проходит через стадию рыбы, что у него в этот период есть жаберные щели и желтковый мешок; потом наступает стадия амфибии, потом рептилии и так далее. Это самая настоящая выдумка. Так называемые "жаберные щели" ничего общего с жабрами не имеют, да и с процессом дыхания тоже. Это складки тканей гортани, в которых расположены несколько желез. "Желтковый мешок" содержит не желток, а кровь; "хвостик" - точка прикрепления тазовых мышц; сердце развивается раньше остальных элементов системы кровообращения; язык прежде зубов и т. д. Собственно, любой знающий эмбриолог может объяснить, чем отличается зародыш человека от зародыша животного на любой стадии развития.
   Это вовсе не не безобидная ошибка. В 1973 году в Соединенных Штатах состоялся процесс "Рой против Вэйда", в результате которого Верховный Суд США разрешил аборты по требованию. Произошло это потому, что судья считал, что зародыш не является человеком вплоть до последних стадий своего развития. Никто не смог объяснить ему, что это не так - и вот, только в США из-за этого погибло более 24 миллионов младенцев.

Б. Рудиментарные и развивающиеся органы

Э: В ходе развития живые существа приобретают новые свойства, и теряют некоторые старые. Таким образом, должны существовать бесполезные "рудиментарные" органы, сохранившиеся от ранних стадий эволюции, и "развивающиеся" органы, не достигшие фазы развития, при которой они будут функционировать в полную силу, но уже начинают приобретать определенные функции. С: Каждый орган животного любого вида был создан для того, чтобы осуществлять определенную функцию. Возможно, некоторые органы потеряли способность функционировать из-за вредных мутаций ДНК, но их должно быть немного, и это произошло не в результате эволюции.Ни у одного животного любого вида не должно быть развивающихся органов.

Ф: В начале девятнадцатого века считалось, что у человека около 180 рудиментарных органов (согласно списку Ведершейма). Однако в наше время только шесть органов нашего тела не имеют четко определенных функций, вернее, просто мы их еще не знаем. Например, миндалины и аппендикс содержат лимфоидную ткань, которая помогает бороться с инфекцией. Копчик - точка, где крепятся все тазовые мышцы. Тимус, щитовидная и шишковидные железы, как сейчас уже известно, тоже выполняют важную работу. О значений других "рудиментарных" органов вы можете прочесть в любом учебнике анатомии. Кроме того, пока еще неизвестно о существовании ни одного "развивающегося" органа, и это касается животных всех видов.

предыдущая страницаследующая страница