О вреде оккультизма

Роберт Г. Матцкен

Вчера мы о многом говорили, многое обсудили. Сегодня мы больше будем говорить о самом Писании. Сначала мы прочитаем из Второго Послания к Тимофею, глава 2-я, стих 8-й:

«Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему».

Помни Господа Иисуса Христа. Апостол Павел говорит эти слова Тимофею, и мы должны повторять их друг другу. Двадцать первый век принес с собой много нового. Но Новый Завет очень ясно говорит нам: «Помните Иисуса Христа, помните Слово Божье». Библия есть Слово Божье, Священное Писание, посланное нам Богом. А Иисус Христос – это Слово Божие во плоти.

Цель этой лекции – укрепиться в вере, подготовиться к будущему, а главное – и это особенно важно в XXI веке – поверить, что учения Священного Писания вполне достаточно для жизни.

Многие события этого нового века уводят людей от Библии. Я говорю о так называемых «чудесах». Они приводят людей в изумление, но посланы они не Богом, а дьяволом. Давайте еще раз прочитаем из Второго Послания к Тимофею, 2 глава, стихи с 8 по 10. Эти слова особенно актуальны сегодня.

«Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему, за которое я страдаю даже до уз, как злодей; но для слова Божия нет уз. Посему я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою».

Сейчас мы немного поговорим о доктринах злых духов, демонов. В них заключена большая сила, которая пытается убедить нас поверить в эти лжеучения. Сперва я перечислю эти доктрины, а затем скажу, что о них говорит Библия. Помните, когда сатана искушал Иисуса Христа в пустыне, Иисус отвечал ему словами Священного Писания. Дьявол тоже приводил слова из Писания, но в его устах они были ложью, в устах же Иисуса Христа – истиной.

Первая ложная доктрина говорит: ваша душа, или дух, пребывает в этом теле временно, до этой жизни были предыдущие жизни, и после смерти будут еще новые жизни. В нашей стране, а также в других странах Европы и Америки, около 40% людей верят в идею переселения душ. В таких случаях очень важно приводить слова из Писания. В Послании к Евреям в 9 главе, 27 стихе сказано: «Положено людям один раз умереть, а после этого – суд». Нам дается только одна жизнь. Приверженцы идеи переселения душ говорят: «В следующей жизни, после смерти, нам будет дан еще один шанс. Если эта жизнь прошла напрасно, будет еще одна жизнь». Но Библия утверждает, что это ложь. Даже если все люди в это поверят, это все равно ложь. Я надеюсь, что вы твердо укреплены в Слове Божием.

Известный голландский доктор богословия Иоганна Клинк написала книгу, которая называется «Моя предыдущая жизнь». В этой книге, например, ребёнок говорит: «До того, как я родился, я был большим». Эта женщина записала около 200 свидетельств детей, которые якобы помнят предыдущие жизни. Обычно дети говорят: «Сейчас я маленький, но я вырасту и буду большим». А эти дети, которым всего года два, говорят: «Раньше я был большим». Подобные вещи настолько впечатляют, что многие люди начинают верить в переселение душ. Задумайтесь об этом, и давайте обратимся к 22 главе 3-й Книги Царств и прочтем стихи 22-23 – о пророке Михее. Царь Ахав решил начать войну, и четыреста его пророков сказали: «Хорошо, иди войной». Но Михей сказал ему совсем другие слова, слова, посланные Богом. Михей, пророк от Бога, выступил один против четырёхсот ложных пророков. Давайте же посмотрим, что он сказал. Его слова записаны в 22 главе, стихи 22-23:

«Он сказал: я выйду, и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе».

Итак, Господь пустил духа лживого в уста всех этих пророков. Против этого же предостерегает нас Апостол Павел во 2-й главе Второго Послания к Фессалоникийцам: лживые духи будут внушать нам, что Библия неверна. Или что одной Библии нам мало. Или что Библия не нужна в двадцать первом веке, или что она не имеет значения для нового поколения. Библия говорит, что Слово Божье вечно. Оно не умалится. А в тех маленьких детей, возможно, вселился лживый дух; оттого они и говорят такие странные вещи. «Мама, а знаешь, почему Джонни лежит в своей колыбельке и ничего не говорит?» – «Конечно, знаю, он ведь еще младенец». А ребенок ей отвечает: «Нет, не поэтому – просто он думает о предыдущих перерождениях».

Или другой ребенок, который недели напролет плачет. Мать приходит в отчаяние и отводит его к какому-то лекарю-колдуну, а тот говорит: «Это вполне объяснимо. Ребенок еще не ужился со своим новым телом. Его дух сросся с прежним телом, а к этому еще не привык». Мы живем в западном обществе, где большинство верит в подобную ложь. И среди христиан дела обстоят не многим лучше. Причем для христиан у дьявола припасена особая ложь. Заключается она в том, что Иоанн Креститель – это перевоплощение пророка Илии. Вы должны хорошо знать свою Библию, чтобы уметь доказать, что это ложь.

Вторая ложная доктрина говорит: дух умершего можно призвать к себе и говорить с ним. На этом основан спиритизм, сторонники которого уверяют, что человек после смерти проходит семь кругов. Однако в Библии сказано, что у Бога для мертвых отведено особое обиталище. Когда во Второзаконии говорится об обращении к мертвым, это метафора; речь не идет о том, что с мертвыми на самом деле можно советоваться. Духами умерших могут представляться бесы! Я думаю, что в Библии есть только одно исключение из этого правила. Царь Саул обращался к Аэндорской волшебнице, чтобы она вызвала дух Самуила. В Библии есть свидетельство, что Бог позволил это. Саул говорил слова от Бога, говорил, имея на это власть, и его пророчество исполнилось на следующий день. Но это не значит, что мы можем говорить: «Саул это делал, значит нам тоже можно». В Африке очень распространено обращение к мертвым. Католическая церковь обратила африканцев в христианство, но сейчас они вновь обращаются к своим языческим верованиям. Дети читают в книжках о том, что вызывать мертвых – это обычное дело. В Западной Европе и Америке есть даже языческий праздник Хэллоуин, день всех святых, когда люди поклоняются мертвым. Когда мы сталкиваемся с подобными вещами, нам нужно очень твердо стоять в Слове Божьем. Потому что просто поразительно, сколько христиан уклоняется от Священного Писания и тянется к оккультизму, хотя в это не верили их родители, этому не учила церковь... Нам нужны сильные духом люди, которые твердо придерживаются Слова Божьего. Например, когда ребёнок слышит в школе ложное учение, он может встать и сказать: «Библия этому не учит». Такие слова в детских устах обладают огромной силой. Если ребенок скажет: «Так говорит Библия», взрослый человек должен склонить перед ним голову, склонить голову перед словами Бога, которые он слышит из уст ребенка.

Перейдем к третьей ложной доктрине. Она гласит, что человек может заключить завет с дьяволом, приобрести его мудрость, знание и силу, и тогда дьявол становится слугой человека. Библия же учит: «Никогда не вступайте в переговоры с дьяволом». Если дьявол придет к вам, вы должны поступить так же, как и наш Господь Иисус Христос. Дьявол пытался искусить Его, выискивая слабые стороны. Например, когда Иисус был голоден после сорокадневного поста, дьявол говорил: «Если Ты действительно Сын Божий, то почему бы Тебе не превратить эти камни в хлеб?» Но Иисус поистине Сын Божий, и он не поддался искушению, в отличие от нас с вами. Сегодня дьявол приходит ко многим юношам и девушкам и говорит: «Если ты хочешь утвердиться в этой жизни, хочешь произвести впечатление на других, –  у меня есть для тебя подарочек». Но дьявол никогда не будет служить вам, он моментально станет вашим хозяином. Джинн, вылетающий из бутылки, – не милое создание, исполняющее все ваши желания. Как только его выпускают из бутылки, он становится вашим господином. Библия говорит, что мы не должны даже мизинец давать дьяволу, не должны ни на шаг ему уступать. В Нагорной Проповеди очень сильно об этом сказано: «Если твой правый глаз соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, если рука твоя соблазняет тебя, отруби ее и брось от себя». Пусть ни единая частица вашего тела не будет подвержена влиянию дьявола. Многие парни и девушки, как им кажется, «совсем немного», «чуточку» употребляют наркотики, которые вызывают у них приятные ощущения. Никогда не делайте этого! Христианам и без того даны все радости жизни. Нельзя допускать, чтобы у вас появились дурные пристрастия. Никогда не заключайте договор с дьяволом, как это сделал Фауст, описанный Гете.

Следующая ложь: черная магия плоха, она приносит людям вред, зато белая магия хороша и приносит пользу. Якобы с помощью белой магии мы можем избавиться от действия магии черной, например, снять проклятие или исцелить человека. В каждой культуре в Африке, в Европе, в Азии есть так называемые целители. Я говорю не о старейшинах церкви, которые возлагают руки на людей, чтобы излечить их. И не об истинно Божьих людях, подобных Иоанну, который исцелял больных при благовествовании. Многие люди, называющие себя целителями, подобны Симону, о котором говорится в 8 главе Книги Деяний Святых Апостолов. Люди называли его великой силой Бога. И, конечно, ему это имя очень нравилось. «Я – великая сила Бога». Затем пришли апостолы, с которыми пребывал Святой Дух. И Симон сказал: «О, это сила еще больше. Я тоже хочу Святого Духа». И ему даже удалось обмануть апостолов и принять крещение, чтобы обладать большей силой. Но потом пришел человек из Иерусалима, и обман открылся. Святой Дух не похож на белую магию. Им нельзя распоряжаться по своему усмотрению. Святой Дух – это Сам Бог, это не какая-то безликая сила, а Святая Личность, как и Отец и Сын. Это Он может послать нас с поручением, как Он послал Филлипа на дорогу в Газу. Мы же не можем послать Святой Дух к какому-то человеку, чтобы Он его исцелил. Это уже не Святой Дух, а белая магия. Люди, исцеленные с помощью белой магии, могут обрести физическое здоровье, но в их жизни остаются сложности. Я общался с такими людьми, и у них были очень плохие отношения в семье. После исцеления у них менялся в худшую сторону характер. Эти люди не могли больше молиться, они слышали какие-то злобные голоса, проклинающие Бога. И после такого исцеления они совершенно не могли сосредоточиться на Библии. Я не раз беседовал с такими людьми, выяснял, что именно с ними произошло, и говорил им: «Если вы искренне помолитесь, Бог избавит вас от этого так называемого дара». На самом деле это не дар, а увечье. Если вы признаете свой грех и покаетесь, милосердный Бог простит вас и избавит от этого увечья. А бывает и так, что болезнь возвращается. Человек в сердце своем уверен, что он живет в мире с Богом, и вдруг он слабеет и заболевает. Но мы знаем, что и в таких случаях исцеление несёт Иисус Христос. Никогда не говорите, что белая магия приносит исцеление или может противодействовать черной магии. Сегодня я просматривал свою веб-страницу в интернете и нашел там проклятия в свой адрес. Конечно, неприятно, когда тебя кто-то проклинает. Когда я говорю, что магия – это зло, и люди, которые занимаются магией, это слышат, они меня проклинают. Когда была опубликована наша книга «Дети и оккультизм», радиостанция «Ист» в восточной части Нидерландов предложила мне выступить у них. Я пришел в студию и произносил речь в прямом эфире. Мое выступление услышали местные сатанисты. Один из них позвонил мне домой и потребовал меня к телефону. Я в это время был в студии или в машине, и на этот звонок ответила моя жена, которая давным-давно извлекла для себя хороший урок из истории Евы: «Со змеем разговаривать нельзя!» Поэтому она сказала: «Подождите, пока придет домой глава семьи».  Потом, когда я уже был дома, этот человек позвонил еще раз. Он был в ярости. Сначала я позволил ему выпустить пар, а потом сказал: «Мы живем в свободной стране, я хотел предостеречь детей против оккультизма». Минут через пятьдесят я предложил ему: «Давайте закончим этот разговор. У меня есть другие дела». Он спросил: «А чем это вы собираетесь заниматься?» Я посмотрел на часы и сказал: «Мне нужно отправить письма; а что будете делать вы?» Он ответил: «Буду человеческие фигурки иголками колоть». Это практика вуду – изготовляется картинка или фигурка человека, а потом в нее втыкаются иголки, при этом произносятся определенные заклинания, нацеленные на то, чтобы причинить человеку вреду. Эта техника вуду пришла к нам с Таити, с Карибских островов. Многие дети применяет её, читают книги по вудуизму. Если в школе учитель ставит им плохую оценку, они проклинают этого учителя, чтобы он заболел и не смог прийти на урок. И вот, когда этот человек сказал мне, чем он будет заниматься, я испугался. Я начал молиться, я попросил своих друзей молиться за меня. Я вооружился оружием Божиим, как сказано в 6 главе Послания к Ефесянам. И я почувствовал, что имя Господа – самая надежная крепость. Стрелы вуду не могут пробить такой щит.

Чем больше людей, представляющих другие религии, приезжают в нашу страну, тем больше их религии становится частью нашей культуры. Как, например, «винти». Слово «винти» происходит от слова «ветер». Эта религия пришла к нам из Южной Америки. Она говорит о ветре духов, который наполняет человека. И сегодня идеи винти стали частью нашей национальной системы здравоохранения. Но Библия говорит, что нет различия между черной и белой магией. И не только Библия об этом говорит, сами ведьмы и колдуны это признают.

Все, что берет свое начало в оккультизме, – зло. Даже если эта сила используется для исцеления человека, даже если она используется для поисков воды, чтобы вырыть колодец. Даже если это делается для предсказания будущего, с целью избежать несчастного случая. Джоанна Майклсон написала очень важную книгу с интересным называнием – «Прекрасное обличие зла». Зло поворачивается к нам лучшей стороной. У римлян был двуликий бог Янус. Когда вы смотрите на него с одной стороны – он очень дружелюбен, он готов отдать вам все. Но если вы посмотрите на него с другой стороны – вы увидите уродливое, злобное существо. Этот бог не умер вместе с древними римлянами, он жив и сегодня, особенно в индуизме.

Давайте перейдем к пятой доктрине злых духов. Это символ инь-янь, очень могущественный знак. Это круг, внутри которого два символа: черный с белой точкой и белый с черной точкой. Очень интересно – как символ может порождать зло? Суть этого символа в том, что зло содержит в себе частицу добра, а добро – частицу зла. В каждом мужчине есть что-то от женщины, а в каждой женщине есть что-то от мужчины. В каждом свете есть некоторая часть тьмы, в каждой тьме есть частица света. У нас на западе есть течение, которое называется неомарксизм. Неомарксисты преподносят все в противоположном свете, они называют зло добром, а добро злом. Например, брак они называют темницей на всю жизнь, а развод – свободой. Воровство называется пролетарским походом по магазинам. А если вы честны – значит, с вами что-то не так, вы неискренни, над вами что-то довлеет, потому что человеку свойственно лгать и обманывать. Неомарксизм и прочие лжеучения в 70-80-е годы подорвали основы нашей западной культуры. В Библии есть очень сильные слова, сказанные против неомарксизма и других доктрин злых духов. Давайте посмотрим, что сказано в Книге Пророка Исаии, глава 5, стих 20:

«Горе тем, которые зло называют добром, и добро злом, тьму почитают светом, и свет тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое горьким!»

«Горе!» – значит суд. Один из видов осуждения состоит в том, что такие люди теряют доверие других, их просто перестают слушать. Если мы хотим донести Библию до нового поколения, новое поколение, прежде всего, должно нас уважать. Но если мы просто будем говорить молодому поколению: «горе вам!», этим мы не добьемся уважения. Большинство наших церквей уже потеряло молодежь. Не потому что молодежь любит бунтовать, а потому что пасторам, руководителям церквей больше нечего сказать молодежи. Если мы хотим заслужить авторитет или сохранить право обращаться к людям, мы сами не должны поступать так, как в этом стихе, который мы только что прочли.

В наше общество сейчас проникают очень мощные учения. Я очень рад за тех мужественных христиан, которые выступают в школах Украины против ложных учений. Эти люди служат примером для нас, живущих в Германии и на севере Европы. Нам, наверное, вскоре понадобятся переводчики с украинского.

Это, конечно, не все, что я хотел бы вам сказать, но это – самое важное. У нас будет возможность поговорить после лекции. А может быть, у вас есть вопросы, которые вы хотите задать сейчас?

-         Каким образом вы предлагаете осуществлять воспитание гармонично развитой личности?

-         В Библии сказано, какие добродетели, какие основные ценностях, основные жизненные понятия мы должны прививать нашим детям. В Библии каждая книга, каждая история рассказывает о какой-то добродетели. В каждой части Библии есть что-то поучительное. Например, я научил жену не разговаривать со змеем. Вы можете несколько раз прочесть со своими детьми всю Библию – от Книги Бытия до Откровения. А можете читать Библию регулярно, обращая внимание на главное – святость и справедливость, любовь и милосердие, истинность и верность – и затем проецируя эти понятия на разные житейские ситуации. Это особенно важно для воспитания. Родители сами должны знать эти понятия, постоянно применять их в жизни и учить им детей. Но это – идеал, а мы живем в падшем мире, далёком от идеала. Например, в наших с вами странах школа, семья и церковь не составляют единого целого. В школах детям преподают вещи, которые противоречат тому, чему их учат в церкви и в семье. Самое важное, чтобы ребенок был в хороших, доверительных отношениях с родителями и рассказывал им все, что с ним происходит. И если ребенок сталкивается с чем-то, что противоречит Библии, с Божьей помощью объясните ему, что по этому поводу говорит Библия. Однако если школа, телевидение, компьютер или еще что-то привлекает ребенка к вещам, противным Богу, если ребенка манят злые духи, если его приглашают вступить в какое-то оккультное общество или, например, пытаются привить ему ложные представления о сексуальных отношениях – мы как родители должны проявить твердость и уберечь детей от дурного влияния. И родители и церковь должны предлагать детям, особенно подросткам, дополнительное образование. Например, музыку, научный креационизм, уроки Библии.  Я понимаю, что не в полной мере ответил на ваш вопрос; но для полноценного ответа нам потребовалась бы целая лекция.

Перевод Елены Семёновой под ред. Е. Канищевой. 22 апреля 2002 г.