назад

Владимир Комлев

Виртуальная реальность или реальная виртуальность?

г. Луганск. Украина

Мы обитаем в двух реальностях одновременно.. Материальную реальность назовём  земной, а духовную небесной. Мы знаем, что эти реальности как-то дополняют друг друга, и нам необходимо чувство цельности их обеих.  Цельность подразумевает наличие цели. Нет цельности – нет цели, бесцельность существования, душевный дискомфорт. Это состояние души современного человека. Оно невыносимо, и, вероятно, именно в нём кроется основная причина ныне господствующей ментальности – постмодернизма, когда нет истины, стёрты понятия добра и красоты, забыта нравственность, нет смысла жить. Может быть, компьютерные достижения спасут нас – мы  уже 300 лет уповаем на свой разум и технический прогресс? Может быть,  виртуальная реальность, заполонившая наши дома и  наше сознание, заменит нам действительную, натуральную (природную) реальность и исцелит наше разорванное сознание? Может быть, ещё немного – и  мы сможем виртуальную реальность, создаваемую  нами самими, превращать в натуральную? Превратим, например, виртуальных динозавров в живых – хотя бы для зоопарка. А там, глядишь, победим и саму смерть!

Однако, вряд ли наше будущее столь оптимистично. Постмодернизм пожирает основу жизни – нравственность. Иррациональность правит бал. Очень немногие, понимая это, находят  выход. Большинство же погружается в океан виртуальной лжи.

Принцип здравого смысла

Зададим вопрос: сможет ли «компьютеризация всей земли» привести нас к желанной цели – единству реальности? И ещё один: виртуальность – это хорошо, или плохо?

В общем случае реальность определяется как объективное бытие. Но куда отнести «бытие» компьютерное? Проблема в том, что виртуальный – это и действительно существующий (объективный), и мнимый (воображаемый). В виртуальной реальности истина может быть мнимой, добро – воображаемым, а красота иллюзорной.  Кого-то такое положение вещей устраивает, кто-то ругает постмодернизм за всеядность, один силится разобраться всё-таки, а другой решает покончить счёты с этой жизнью, которая – не поймёшь: то ли реальна, и к ней следует относиться ответственно, то ли виртуальна, и тогда – делай, что хочешь…

Попытку понять проблему, «войти в неё», начнём с разграничения: отделим одну реальность от другой. Назовём реальность, которая «в самом деле», натуральной реальностью, а «реальность в уме» – виртуальной реальностью.

Виртуальная реальность – отнюдь не есть порождение компьютерной эпохи. Исходя из смысла термина «виртуальный» (virtual), вся литература, например, виртуальна. Всякий замысел – виртуальная реальность. Так, проект машины, выполненный в чертежах и расчётах, есть виртуальная реальность. Итак, натуральная реальность есть воплощённая виртуальная реальность. Или точнее: натуральная реальность есть воплощённый продукт сознания.

Это очень важный вывод: всё, что имеет вещественную форму, (натуральная реальность), вначале возникло в разуме в нематериальной, мыслительной форме (виртуальная реальность).  Я бы назвал этот вывод принципом здравого смысла. Это неопровержимый принцип, ибо сколько философия, как и наука, ни билась над началом вещей, никто никогда не получил доказательства об обратном [1].  Странно, что многие учёные, отстаивая неизменный путь научных исследований от гипотезы до теории через опыт, в вопросе о возникновении мироздания об опыте забывают. Они совершают акт слепой веры. Это акт произвольного впадения в шизофрению – говорю с печалью, а не со злорадством.

Человек – сам – является живой демонстрацией единства виртуального и реального. Он замышляет, а потом осуществляет. Замысел есть потенция, которая требует актуализации. Это универсальный принцип творчества, и каждый пользуется им и повторяет его десятки раз на день.

Таким образом, в бытии нет разделения между виртуальностью и натуральностью. Разделение есть лишь между потенциальностью и актуальностью. И это разделение  возможно только в рассудке. Умозрительные вещи так же натуральны, как и материальные. Мы не хотим признать этого, потому что иначе придётся признать Разумную Личность-Творца..

Мир един в земном и небесном. Он создан в едином замысле, с единой целью для всего бесчисленного множества вещей и событий. Эта цель – жизнь человека. Мироздание покоится на одной оси, соединяющей небо и землю. Но – более того: небо соединяется с землёй В ТЕБЕ, человек.. Ты, человек, держишь в себе и небо, и землю. Ты, человек, обитаешь – одновременно – и на небе, и на земле. Так задумал Бог. Он предназначил тебя быть посредником между Собой и Своим творением и властвовать над ним.  Каким образом? Через информацию. Твоё сознание – мощный информационный центр, посредством которого ты можешь осуществлять свою власть, пользуясь информацией с небес, и актуализируя её на земле, как это делал Иисус Христос.

Натуральность информации

Исходя из тезиса о единстве виртуального и натурального, обоснуем натуральную (вещественную) актуальность информации. Великая помеха в этом – отсутствие концептуального определения информации [2]. Поэтому нам придётся воспользоваться Библией – из-за полного отсутствия научных источников. Библия говорит об информации как о безграничной – и разумной – силе. То, что информация  совсем не эфемерна, доказывается также и человеческим и демоническим опытом: исцеление от слова, смерть от известия, инсульт или смерть футбольного болельщика у телевизора, телекинез, колдовство. В Библии термин «информация» заменён  издревле понятными терминами «слово» и «свет», а также – во многих эпизодах – «дух».  Информация там актуальна в полном смысле слова: «И сказал Бог, и стало так». Апостол Иоанн пишет: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И чрез него всё начало быть…(Ин.1.1-3). В книге Бытие описано, как Творец готовит информационную базу для сотворения жизни:  И сказал Бог: да будет свет. И стал свет (Быт.1.3). Свет – материальная субстанция – является виртуальной жизнью, или её основой. То же – в многочисленных исцелениях Христа: «девица, тебе говорю, встань» – и умершая оживает (Мк.5.41).

Слово – основная единица информации – одновременно и материально, и нет. Известна и двоякая природа света и всех электромагнитных излучений. А покрытая непроницаемой тайной природа гравитационного поля: материи нет, а феномен налицо. Ядерная энергия не менее таинственна..  Путаница в физике: что впереди, лошадь или телега?! В информатике:  носитель информации – сам продукт информации. Можно иначе посмотреть на агностицизм Канта: знаменитая «вещь в себе» не есть ли виртуальная вещь? Программа вещи? Или, если вспомнить гениальную прозорливость Платона, точнее будет – идея вещи?

Вспоминая и перефразируя Льва Толстого: «Всё смешалось в доме гуманистов…». Не это ли квинтэссенция постмодернизма! Мы снова вступили в Вавилонский кризис[3], очередной в цепи глобальных исторических кризисов. Первым, по-видимому, можно считать акт неповиновения Адама и Евы, повлекший за собой планетарную катастрофу непонимания в виде духовно-вещественной (виртуально-натуральной) дихотомии. Вторым – всемирный потоп, физическая катастрофа единства земного и небесного [4]. Третьим – вавилонское столпотворение: многократно увеличившее дихотомию. Потом – Ренессанс и Просвещение, заложившие основание новой «вавилонской башни» и объявившие смерть Бога и Его замысла. Ныне мы переживаем, похоже, окончательный кризис понимания: становится трудным различать, где реальность истинная, а где – кажущаяся, мнимая, искусственная.

Но не существует искусственной реальности, ибо любой естественный объект во Вселенной содержит обе реальности: материально-энергетическую и информационную – виртуальную. То есть, любая вещь, материальная  или умозрительная, имеет свою информационную «самость». Так что обе реальности натуральные. Информация натуральна!

Потенциальность и актуальность информации

Прежде всего, разделим информацию на два вида. Информацию как Божий замысел назовём теогенной. Теогенная информация разумна сама в себе, и полностью и всегда актуальна: она способна воплощаться, т. е. творить массу и энергию ex nihilo, из ничего. Но самое главное – она способна творить жизнь и поддерживать её. Перефразируем первые стихи Евангелия от Иоанна, заменяя «Слово» «Информацией» и помня, что Словом (греч. Logos) назван Христос: В начале была Информация, и Информация была у Бога, и Информация была Бог. И далее: И всё из Информации начало быть…и без Информации ничто не начало быть. В Информации была жизнь, и жизнь была свет человеков (Ин..1.1-4). И в Колоссянам 1.15: Иисус Христос есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари.  Он веки сотворил, т.е. всё мироздание, и управляет им словом силы Своей  (Евр.1.2-3).  О чём говорят эти тексты?

1.  Личность Христа отождествляется со словом-информацией. Учитывая, что греч. термин Logos означает ещё и идеальный смысл, понимаем, что имеем дело с теогенной информацией, способной актуализироваться в физические объекты: И всё из Него начало быть…и веки сотворил.

2.  То, что Христос-Слово было Бог, а Бог есть Дух (Ин.4.24), объясняет нематериальность информации, указывая на её духовную природу.

3.  «Рождение» Человека Иисуса Христа до сотворения мира было в разуме Бога (в недре Отчем – Ин.1.18), и явилось виртуальным архетипом воплощённого человека на земле.

4.  Виртуальный образ Первого Человека – это та самая душа живая, которой стал Адам после того, как Творец вдунул в его ещё бездыханное тело Своё дыхание жизни (Быт.2.7). Это «дыхание жизни» – идея, эго Иисуса Христа. Грех Адама опорочил Идею, Логос, и Христос пришёл  на землю, воплотившись рождением от Девы, чтобы восстановить Божественную – теогенную – реальность  в уверовавших в Него людях.

5.  Только изначальной виртуальной «человечностью» Иисуса Христа, Который и веки сотворил, можно внятно объяснить непостижимо совершенную приспособленность природы к человеку.

Другой вид информации, неявно зависимый от первого, назовём гомогенной информацией [5]. Гомогенная информация  способностью актуализироваться не обладает: чтобы создать нечто, ей нужен материал, энергия и технология. Гомогенная информация потенциальна, так как после грехопадения человек потерял способность творить ex nihilo – способность, которую он имел во Христе [6]. Кажется теперь понятным, почему наука не может дать хоть сколько-нибудь вразумительного определения информации. Не общаясь с Богом Духом Святым, падший человек просто не имеет никаких шансов перешагнуть когнитивный порог из земного в небесное [7].. И опять на помощь приходит Сын Человеческий и Сын Божий Иисус Христос. Приходит с информацией о спасении – Евангелием. Его задача – соединить небесное и земное (Еф.1.10; Кол.1.20).

Ноосфера Вселенной

В подтверждение актуальности теогенной информации Библия заявляет, что все детали мироздания исходят из Логоса и «сходятся» на Логосе,  виртуальном Адаме, который был рождён  прежде Вселенной (Кол.1.15), чтобы создать её идеально отвечающей всем запросам будущего человека. Этот виртуальный человек в своё время был воплощён рождением от Девы, назван Иисусом и стал Христом. Римлянам 11.36: …всё из Него, Им и к Нему. Колоссянам 1.16-17: …всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое, … – всё Им и для Него создано…и всё Им стоит.

Из этого следует: 1) Бог создал всё мироздание  разумом виртуального (духовного) человека.. 2) Поэтому мироздание отвечает всем требованиям человека, т. е. самому высокому – сознательному – уровню жизни. 3) Тончайший «механизм» мироздания находится в поле теогенной информации, охватывающем всю Вселенную.. 4)  Это поле – ДУХ.

Посредством духа Логос находится в каждом отдельном объекте – живом и неживом, материальном и умозрительном – составляя их разумную основу, виртуальную реальность [8]. И объект, и феномен являются, таким образом, носителями теогенной информации. Всё – от живущих миллионные доли секунды частиц, электромагнитных и гравитационных полей и других объектов квантовой механики до духовных (умозрительных) структур, таких как разум, чувства, убеждения и т. д., – имеет свою идею, свой смысл, свой логос. И это ВСЁ происходит из рассудка, существует рассудком и для рассудка. Точно, как в Библии: всё из Него, Им и к Нему (Рим.11.36).

На основании этого факта можно дать (предварительное) определение информации: ИНФОРМАЦИЯ ЕСТЬ ВСЁ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ОСОЗНАНО. Не  это ли, хотя бы и сквозь мутное стекло эволюционных воззрений, имел в виду В.И.Вернадский, развивая понятие «ноосфера»?

Личностность и моральность информации

Рассудок – главнейшее свойство личности, здравый смысл [9], позволяющий ей осознавать себя и ориентироваться в безбрежном океане сознания.. Если предмет не осознаётся рассудком, он как бы и не существует. Так, событие – это БЫТИЕ, которое ты СО-знаёшь относительно себя.  Информация всё сущее замыкает на рассудке. Рассудок, будучи духовным орудием, проникает в сущность вещей [10], т.е. в их виртуальную реальность, добывает и обрабатывает информацию и таким образом формирует знание.. Личностное знание, полученное многими и верифицированное логикой, становится достоянием всего человечества.  Итак, ИНФОРМАЦИЯ ЕСТЬ КАТЕГОРИЯ ЛИЧНОСТНАЯ. Она личностная, потому что исходит из разума Бога-Личности и принимается человеком-личностью.

Будучи личностной, информация не может быть нравственно нейтральной, ибо характер личности влияет на истинность информации. Христос есть Абсолютная Истина, и информация, вложенная им в Его творение – теогенная информация – всегда истинна. Человек нравственно ущербен, ущербна и гомогенная информация – она мутирована.  Соломон сказал, что Бог сотворил красоту, потому что Он истинен и добр, но человек, будучи грешным, не способен постигнуть дел (истину, добро, красоту), которые Бог делает, от начала до конца (Еккл.3.11). По той же причине гомогенная виртуальная информация не актуальна.

Актуальность теогенной информации особенно видна после воскресения Христа. Его воскресшее тело могло исчезать (дематериализоваться) и появляться вновь во плоти и крови (Ин.20.19-20) в самых неожиданных местах; на глазах у учеников Он поднялся в небо, пренебрегая всеми законами гравитации (Лк.24.51). Такие же тела ожидают тех, кто последуют Христу (1Кор.15.49 и 52-53).

Ось жизни

Человеку не дано узнать все тайны мироздания. Бог открывает нам только то, что позволяет пользоваться Его благами и выживать – в узких рамках срока, ограниченного неизбежной смертью. Наши великие научные достижения – примитивное подобие того, что уже существует в Его виртуальной реальности. Но Вселенная создана Творцом для вечной жизни. Что нужно, чтобы наследовать вечную жизнь? В Ин.17.3 Христос отвечает: Жизнь вечная достигается теми, кто доверится единому истинному Богу и посланному Им Иисусу Христу.. «Ось» вечной жизни проходит от Бога к человеку. Мы уже говорили: если я не могу экзистенциально получать информацию о предмете, этот предмет для меня не существует.  Объективно он есть, но что мне до того? Я ничего не могу знать о нём – ни истинного, ни доброго, ни красивого. А если Бог не имеет этого предмета виртуально, то он вообще не может существовать. Всё, что я, человек, могу сделать, – это  «изобрести велосипед», который Он уже придумал и сотворил.  Для этого Он меня и создал: хранить Его творение и возделывать его. И если я признаю Его моим Богом, Он обязывается подпитывать меня Своим жизнетворным Духом – теогенной информацией, в которой реально есть всё для моей счастливой полнокровной творческой жизни на вечные времена.

Вместо заключения – о чудесах

Если посмотреть на информацию как на ВИРТУАЛЬНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ, СПОСОБНУЮ ТРАНСФОРМИРОВАТЬСЯ В ЛЮБУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ ИЛИ ДУХОВНУЮ ФОРМУ, ПО ВОЛЕ БОГА ИЛИ ЧЕЛОВЕКА, то сама информация становится чудом. Чудо и появление человека, и – затем – создание Вселенной и живой природы. В начале и в центре этого чуда – виртуальный Богочеловек Иисус Христос, из Которого всё,  Которым всё, и для Которого всё (Рим.11.36). Чудеса, на самом деле, просто актуализация виртуальной реальности. Для человека, отвергнувшего своего Творца и всеми силами стремящегося самому стать Богом, творение во имя истины, добра и красоты «из ничего», или управление стихиями невозможно, непостижимо, и потому оно – чудо. Но Иисус на личном примере показал, что если уверовать в Него, Сына Божьего как воплощённую виртуальность Бога Отца, то человек сможет всё. Не ради самого себя, а ради любви к Богу, он сможет использовать информацию и в виртуальном, и в натуральном виде, легко превращая её из одной формы в другую. Даже  собственное тело он сможет переводить из натуральной реальности в виртуальную и наоборот, как это делал воскресший Иисус.

В Библии описаны многие чудеса, в которые большинство людей не верят. С описанным нами взглядом на информацию мы можем видеть, что эти чудеса реальны, они легко поддаются логике. Но логика – это свет, а именно свет раздражает нас. Нам нужна тьма иррациональности – там можно не чувствовать стыда. Как пишет известная столичная газета, извращённость стала преимуществом, а маргинальность – признаком элитарности. Надежды интеллектуалов на возвращение в наш мир веры и Божественного начала безжалостно разбиты о вал всепоглощающей иррациональности и невиданного мракобесия…[11].

Но голос Реальной Виртуальности – Господа Иисуса Христа – звучит по-прежнему: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни (Ин..8.12). Вечная жизнь – это реальность!

Литература и комментарии

  1. Тем не менее, гуманизм, который есть не что иное, как атеистическая религия, обожествляющая человека, вопреки здравому смыслу настаивает на том, что натуральная реальность или «всегда была», или «возникла сама собой».
  2. Существует лишь одно «концептуальное определение», принадлежащее Норберту Винеру: «Информация – это информация. Она ни материя, ни энергия…». Здесь нет предиката, и нет смыслового продолжения. Все остальные определения информации указывают лишь на частные признаки, как, например, в Словаре русского языка С. И. Ожегова: И. есть сведения, сообщения, воспринимаемые человеком или специальными устройствами..
  3. Вавилон (евр. Babel) – смешение. 
  4. До потопа земля была окружена водяной сферой и представляла собой парник (Быт.2.6).
  5. Здесь гомогенный не означает общепринятого однородный (греч. homogenez), а происходящий от человека (лат. homo – человек, genesis – происхождение).
  6. Библия не утверждает это прямо, но показывает через человека Иисуса Христа, Которым создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое (Кол.1.16).
  7. И, слава Богу. Ибо, что творит сегодня «виртуальная реальность», по масштабам разрушения сравнимо разве что с Всемирным Потопом.
  8. На первый взгляд, это пантеистическое верование: Бог во всём. Но если Бог – Личность, то Он, будучи трансцендентным, просто управляет всем Своим творением через установленную Им информационную систему связи – духовный интернет.
  9. С.И.Ожегов. Словарь русского языка.
  10. Библия. 1 Посл. к Коринфянам 2.10.
  11. Кiевскiй Телеграфъ от 2.02.07. Дмитрий Думанский: Почти приговор постмодерну.