назад

Эндрю. Э. Снеллинг*

Быстрое окаменение дерева: неожиданное подтверждение исследований креационистов

*Эндрю Э. Снеллинг – доктор философии (специальность – геология), адъюнкт-профессор кафедры геологии аспирантуры Института креационных исследований.

Для креациониста очень неожиданно получить лестный отзыв и быть процитированным в обычной научной статье, написанной светскими геологами и опубликованной в большом светском геологическом журнале. Однако это произошло; более того – в этой же статье сообщается об экспериментальном исследовании, которое подтверждает выводы креационного исследования, опубликованного в креационистском журнале сторонников теории молодой Земли!

В июльском номере журнала Sedimentary Geology за 2004 год была напечатана статья пяти японских ученых, сообщивших о своем эксперименте, связанном с быстрым окаменением дерева. Эксперимент показал, что находимое в древних отложениях дерево, подвергнутое воздействию соединений кремния, могло окаменеть быстро1. Отметив, что «некоторые ученые полагают, что для полного формирования силикатированного дерева нужны миллионы лет»2, авторы пишут: Снеллинг (1995) проанализировал предыдущие лабораторные эксперименты, силикатированные деревья в Йеллоустонском национальном парке и различные сообщения о естественной петрификации и заключил, что дерево может быстро окаменеть, подвергнувшись силицификации при соответствующих химических условиях.

Статья Снеллинга (1995) в журнале Creation3 была упомянута в списке литературы. А в этой статье был сделан вывод: время, необходимое для формирования окаменевшего дерева полностью согласуется с библейским представлением о недавнем сотворении мира и последовавшем опустошительном Потопе.

Горячий источник Татеяма

Рис. 1. Карта, на которой показано расположение горячего источника Татеяма в центральной Японии
Экспериментальное исследование, проведенное этими пятью японскими учеными, проходило на горячих источниках Татеяма в префектуре Тояма в центральной Японии (рис. 1). Горячий источник, озеро шириной 30 метров, занимает один из кратеров вулкана Татеяма, который в настоящее время почти потух и лишь выбрасывает горячую воду. Средняя температура воды в озере – примерно 70°C. Вода в ключах, бьющих со дна озера, сильно кислая (pH 3) и имеет высокое содержание кремния. Вследствие этого вокруг озера отлагается опал. Исследование этого опала под сканирующим электронным микроскопом (SEM) показало, что он состоит из беспорядочно нагроможденных силикатных шариков разного размера.

Горячий источник падает в озеро 30-метровым водопадом. Многочисленные близлежащие деревья, упавшие естественным образом, прибиваются к скальной стене за водопадом, замещаются кремнием и отвердевают (то есть в некотором роде окаменевают). Очевидно, что этот процесс происходит вследствие выпадения кремниевых шариков на клеточные стенки на поверхностях разлома поваленных деревьев. Акахане и его японские коллеги установили, что структура ткани этих деревьев такая же, как у окаменевших естественным образом деревьев, находимых в вулканических геологических отложениях – например, в миоценовых осадочных и вулканических породах близлежащего полуострова Ното. Отсюда они заключили, что эти окаменевшие естественным образом  куски дерева в геологической летописи тоже окаменели вследствие того же процесса и в тех же условиях, что и дерево из горячего источника.

Экспериментальное исследование

Чтобы подтвердить гипотезу о силицификации и определить скорость этого процесса, был поставлен эксперимент. Десять кусков свежей древесины ольхи (Alnus pendula Matsumura), аборигенного растения тех мест, были обвязаны проволокой из нержавеющей стали и погружены в горячий источник 28 августа 1990 года. Образцы вынимали из источника через один год (27 августа 1991 года), два года (21 июля 1992 года), четыре года (25 августа 1994 года), пять лет (2 сентября 1995 года) и семь лет спустя (3 октября 1997 года). Вода в горячем источнике в месте эксперимента имела температуру 50-52°C и pH 2,95-3,0 в течение всего времени эксперимента.

И экспериментальные куски древесины, и упавшие естественным образом куски дерева были подвергнуты химическому анализу с целью определить степень силицификации. Для подтверждения особенностей проникновения кремния во внутреннюю часть ткани с помощью электронно-микроскопического картирования было изучено распределение силикатов в древесине образцов, погруженных в воду горячего источника в течение семи лет и некоторых поваленных и силикатированных кусков дерева.

Результаты и обсуждение

Рис 2. График, показывающий ход силицификации образцов дерева по мере увеличения периода эксперимента по их погружению в воду горячего источника.







Степень силицификации в экспериментальных образцах дерева, измеренная как содержание кремния в пепле после удаления органического вещества путем нагревания дерева в электрической печи, увеличилась от 0,7% до 38,1% за период погружения в горячий источник от 1 до 7 лет. Силицификация в течение первых 1-2 лет была пренебрежимо мала (0,7-2,9%), а после 4-5 лет заметно увеличивалась до 10,7%-26,8% и доходила до 38,1% в образцах, погруженных в горячий источник на 7 лет (рисунок 2).

Напротив, в четырех образцах естественно окаменевших кусков поваленного дерева содержание кремния варьировало от 9,7% до 39,2% от общего веса дерева. По измерениям I4C было показано, что три из этих четырех образцов попали в озеро после 1955 года. Таким образом, скорость силицификации этих естественным образом попавших в озеро кусков древесины в горячем источнике была от 9,7% до 39,2% за период менее чем 36 лет (от 1955 до 1991 года). Эта скорость меньше, чем в эксперименте, вероятно, из-за того, что куски были погружены в воду не полностью, а в эксперименте – полностью.



Распределение кремния и кремниевых шариков в дереве, силицифицированного в эксперименте посредством погружения в воду горячего источника на семь лет. Слева: электронно-микроскопическая фотография. Справа: рентгеновский снимок того же среза дерева, показывающий распределение кремния (V=сосуд, Si=кремний. (Микрофотографии Хисатада Акахане с соавторами, 2004.)
Сравнение полученных с помощью электронного микроскопа фотографий естественно окаменевшего и экспериментального дерева показало, что силицификация происходила путем отложения кремниевых шариков (2-3 микрона в диаметре) на поверхности древесины (рисунок 3). Это согласуется с отложениями опала в горячем источнике: опал на берегах озера состоит из таких же миниатюрных шариков. Внутри древесины есть сосуды и соединяющие их резервуары, по которым в дереве движется вода. Акахане и его коллеги предположили, что вода из горячего источника, содержащая шарики кремния, проходила внутрь дерева по этим сосудам, и опал откладывался на стенках отдельных клеток внутри дерева, пропитывая древесину, в том числе сосуды, клетки и волокна. Больше того, в миоценовом окаменелом дереве были найдены не только такие же кремниевые шарики, отложившиеся, как правило, на стенках клеток и сосудов, в волокнах и клетках, но и скопления кремниевых шариков, повторявшие структуру стенок сосудов.




Выводы

Акахане с коллегами пришли к выводу, что силикатированное (окаменелое) дерево формируется естественным образом в разных условиях путем отложения маленьких кремниевых шариков(опал) внутри. Хотя во всех исследованных образцах дерева скорость окаменения была разной, за период от 7 до 36 лет силицификация дерева произошла очень быстро по сравнению с гипотезой о миллионах лет. Акахане с соавторами также заключили, что окаменелое дерево в слоях древнего вулканического пепла и осадочных отложениях в вулканических районах могло подвергнуться силицификации горячими проточными грунтовыми водами с высоким содержанием кремния «в сравнительно короткое время – десятки и сотни лет» тем же способом.

Эти экспериментальные открытия подтверждают факты, изложенные Снеллингом (1995) в журнале Creation: «…при соответствующих химических дерево может быстро окаменеть, подвергнувшись силицификации», и «таким образом, время, необходимое для формирования окаменевшего дерева полностью согласуется с библейским представлением о недавнем сотворении мира и последовавшем опустошительном всемирном Потопе». Кроме того, учитывая, что кремний в этих быстро окаменевших деревьях отложился в форме опала, это подтверждает и данные креационистов в других экспериментах, показавших, что опал формируется очень быстро – в течение нескольких месяцев4.

Литература

1.  Akahane, H., T. Furuno, H. Miyajima, T. Yoshikawa, and S. Yamamoto, 2004, Rapid wood silicification in hot spring water: An explanation of silicification of wood during the Earth's history, Sedimentary Geology, vol. 169, pp. 219-228.

2.  Siever, R., 1972, Silicon, in, K. Wedepohl, ed., Handbook of Geochemistry, New York, Springer-Verlag, vol. II/3, pp. 241-265.

3.  Snelling, A.A., 1995, "Instant" petrified wood, Creation, vol. 17, no. 4, pp. 38^-0.

4.  Snelling, A.A., 1994, Creating opals: opals in months—not millions of years! Creation, vol. 17, no. 1, pp. 14-17.

© 2005 by ICR • All Rights Reserved

Перевод А. Мусиной

18 сентября 2006 г.