назад

Александр Уильямс и Карл Виланд

Отбросьте прочь теорию Большого Взрыва – и вы обнаружите за ней Божью вселенную

Creation 28(2) March-May 2006

Dismantle the big bang and rediscover God’s universe

By Alexander Williams and Carl Wieland

Доктор Карл Виланд – директор миссии Creation Ministries International в Брисбене (Австралия) и член правления миссии «Ответы Бытия» в Великобритании; основатель и редактор журнала Creation.

Доктор Александр Уильямс двадцать лет посвятил исследованиям окружающей среды, семь лет – миссионерской работе, почетный ботаник Гербария Западной Австралии в городе Перте.

Теория большого взрыва, проникшая в христианство, подрывает евангельскую истину и сбивает с пути бесчисленное множество душ. Многие видные церковные деятели побуждают людей отказаться от фундаментальных доктрин сотворения мира и, следовательно, не считать Библию высшим авторитетом. Священники  англиканской церкви и одновременно ученые, преподобный Артур Пикок (Arthur Peacocke) и преподобный сэр Джон Полкингорн (John Polkinghorne), оба – доктора наук, призывают церковь подменить идею библейского сотворения мира теорией большого взрыва и космической эволюции.

Пикок отводит Создателю роль автора процессов, посредством которых вещи творят себя сами. В рамках этой гипотезы становится вполне вероятным существование жизни где-либо еще во вселенной1. Иисус Христос «являет Собой вершину эволюционного творческого процесса, запущенного Богом… То, что было явлено во Христе Иисусе, может, в принципе, проявиться и в любом другом человеке, да и на других планетах – в любом негуманоидном существе, обладающем чувствами и самосознанием» (с.114)2. Пикок полностью отошел от концепции греховного человека и его Спасителя Иисуса Христа. Иисус для него – не Бог во плоти, а всего лишь человек, находящийся на высокой ступени эволюции; следовательно, и мы можем в ходе эволюции уподобиться Ему. К аналогичным выводам приходит и Полкингорн. В своей публичной лекции «Существует ли посмертное предназначение?» он развивает идею вечной жизни, в которой нет никакого креста. Роль креста он отводит чистилищу – как средству сделать нас достойными вступить в присутствие Божье3. По-моему, невозможно сильнее оскорбить Иисуса, нежели заявить, что не смерть Его возродила нас для общения с Богом, а мы сами можем добиться этого путем «очищения», то есть пройдя через чистилище. Однако логика Полкингорна – в начале был большой взрыв, затем космическая эволюция – неизбежно приводит именно к таким выводам. Миллионы лет, прошедшие с момента большого взрыва, постепенное охлаждение Земли, формирование окаменелостей в результате геологических процессов – все это означает, что смерть является естественной составляющей жизни и появилась она раньше греха. Смерть, таким образом, не является возмездием за грех. Получается, что смерть Иисуса Христа за нас не имеет никакого смысла.

Вся эта ересь, увы, зиждется на мираже. В замечательной новой книге «Отбросьте прочь теорию Большого взрыва – и вы обнаружите за ней Божью вселенную» австралийские ученые Алекс Уильямс (Alex Williams) и Джон Хартнет (John Hartnett) простым и доступным языком доказывают, что стандартные модели большого взрыва (а их существует несколько) попросту не заслуживают доверия. Они не объясняют происхождения галактик, звезд и планет – что поразительно, учитывая, что цель теории Большого взрыва как раз и состоит в объяснении происхождения материальной вселенной (А без звезд и галактик от вселенной не так уж много и остается, чтобы не сказать большего.) Короче, Пикок и Полкингорн убеждают христиан отказаться от подлинной истории вселенной, подменив ее фальшивкой.

В то же время Библия содержит последовательное и достоверное объяснение всего того, что нас окружает. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Все чрез Него начало быть… И Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца» ((Евангелие от Иоанна 1:1-3, 14). Эти известные всем слова Евангелия от Иоанна заключают в себе самое точное из когда-либо существовавших в мире объяснений происхождения, природы и предназначения вселенной.

Космология принадлежит христианам

Космология – это наука о вселенной (космосе). Мы, люди, принадлежим – в пространстве и во времени – к очень малой части очень большой вселенной. Мы не можем путешествовать по вселенной, изучая ее размеры и форму; не можем мы и перемещаться во времени в прошлое или в будущее, наблюдая ее изменения. Все, что нам остается, – это наблюдать вселенную в телескопы и пытаться объяснить, откуда она взялась и каким образом стала такой, какова она есть, – а затем сравнивать эти гипотезы и пробовать их проверить.

Стандартные модели большого взрыва – наиболее популярные из подобных гипотез, но многие не понимают, что это всего лишь гипотезы. В книге «Отбросьте прочь теорию Большого взрыва – и вы обнаружите за ней Божью вселенную» показано, что одни гипотезы лучше других, поскольку они больше объясняют. В древние времена некоторые думали, что планеты в Солнечной системе движимы духовными сущностями, – пока  сэр Исаак Ньютон не открыл в XVII веке законы движения и земного притяжения.

В XX веке, когда Эдвин Хаббл обнаружил, что вселенная расширяется, ньютоновские законы движения и гравитации натолкнули ученых на мысль, что в далеком прошлом, вероятно, все галактики представляли собой единое целое. Но в таком случае гравитация втянула бы всю вселенную в состояние с бесконечной плотностью и энергией (так называемое состояние «горячей вселенной»). Чтобы выйти из этого состояния, должно было бы произойти нечто из ряда вон выходящее, например, взрыв невероятной силы; отсюда и термин «Большой взрыв».

Но эта версия полна неразрешимых противоречий. Например, физике не известна сила, которая вызвала бы расширение после этого первоначального взрыва. Далее, в этом процессе появилась бы масса других следствий, также не имеющих известных физических причин. Одно событие не вытекает естественным образом из другого; поэтому для дальнейшего расширения, которое привело бы к образованию вселенной, необходимо было совпадение великого множества непостижимых причин. В книге проанализированы эти и аналогичные примеры и доказано, что теория большого взрыва внутренне противоречива. Резким контрастом на ее фоне выступает последовательная и внутренне непротиворечивая библейская космология. Выдвигаемая ею первопричина – Бог – действительно способна сотворить вселенную. Мы знаем это, потому что Бог-Сын, Иисус Христос, пришел на Землю и творил чудеса, превращая воду в вино, преумножая хлеба и рыбу5. (Ведь одна-единственная рыбина, даже неживая, гораздо сложнее, чем целая галактика.)

Библия не только дает нам достоверную причину (Бога) – эта причина позволяет последовательно объяснить природу и развитие мира, в котором мы живем. Потому что Слово  Божье не только сотворило вселенную, но и поддерживает ее и направляет к ее предназначению в этом Слове – к Иисусу Христу (Послание к Колоссянам 1:16-17). Ученые-космологи установили, что законы физики и химии, строение галактики и солнечной системы «тонко настроены» на поддержание жизни на Земле. Это полностью соответствует идее разумного замысла. Но в Книге Бытия сказано о «падении» мира, о страданиях и смерти как следствии Божьего проклятия, постигшего человека за его грех. Просто читайте Библию – и она научно и последовательно объяснит вам происхождение, природу и предназначение вселенной. Авторы книги показывают также, что библейская шкала времени более правдоподобна, чем миллионы лет по стандартной космологической шкале.

Эта замечательная новая книга несет прекрасную весть: Библия – не только источник спасения души, но и кладезь знаний и мудрости для ума. Иисус Христос – не просто незаурядная историческая личность, Он – Альфа и Омега, Начало и Конец (Откровение 22:13); и это главное космологическое открытие, о котором дано будет услышать человечеству.

Литература

1.    В замечательной новой книге Гэри Бейтса «Вторжение инопланетян: НЛО и эволюция» (Gary Bates, Alien Intrusion: UFOs and the Evolution Connection, Master Books, Arkansas, USA, 2004) подчеркивается отсутствие научных свидетельств в пользу существования внеземной жизни и приводится множество доказательств того, что вера в инопланетян и посещения ими Земли – происки дьявола.

2.    Peacocke, A., Humanity’s Place in Cosmic Evolution, in Dick, S J., (ed.) Many Worlds: The New Universe, Extra-Terrestrial Life and the Theological Implications, Templeton Foundation Press, Philadelphia, USA, pp. 89-118, 2000. Цит. в Интернете: www.faithnet.org.uk/AS%20Subjects/Philosophyofreligion/ peacocke.htm , 11 October 2005.

3.    Polkinghorne, J., Is there a destiny beyond deathl, St George’s Anglican Cathedral Perth, Lecture No. 10, Western Australia, 2003.

4.     Williams, A. and Hartnett, J., Dismantling the Big Bang: God’s Universe Rediscovered, Master Books, Arkansas, USA, 2005.

5.    Иисус не стал бы создавать новую звезду, чтобы продемонстрировать Свое всемогущество; чтобы эта звезда была хорошо заметна с Земли, она должна была бы располагаться настолько близко, что угрожала бы человеческим жизням.

Перевод Т. Дзедолик под ред. А. Мусиной

11 апреля 2006 г.

назад