назад

Джеймс Ниенгюйс

(James I. Nienhuis) - лектор и писатель, автор книги "Old Earth? Why not!" ("Старая Земля? Почему нет!") (www.GenesisVeracity.com).

ИСТОРИЧЕСКАЯ ТОЧНОСТЬ КНИГИ БЫТИЯ ДОКАЗАНА НАУКОЙ

В наши дни археологи доказали, что библейские народы и города, ранее считавшиеся мифическими (такие, как хеттеи, хананеи, Иерихон, Содом и Гоморра), существовали на самом деле. И разумеется, главным путеводителем по Малой Азии для этих археологов всегда была Книга Бытия, которая никогда не подводила исследователей и не направляла их по ложному пути.

Иисус Христос, называя Себя Мессией, в Своих проповедях постоянно обращался к историческим событиям, описанным в Бытии. Он говорил о реально существовавших Содоме и Гоморре, Он говорил о Всемирном Потопе, опустошившем Землю за десять поколений до Авраама. Если эта информация не соответствует действительности, получается, что Иисус - не Мессия, а лжец или безумец, проповедовавший "мифологию Бытия". Всемирный Потоп упоминается в летописях и устных преданиях нескольких сотен племен и множества древних цивилизаций. Описания Потопа в различных языческих источниках расходятся в деталях, но в главном они все согласуются между собой и с Книгой Бытия. В одном эскимосском племени бытует поверье, что морские раковины, заключенные в горной породе, появились там вследствие Всемирного Потопа. (И это верно; только на самом деле горы образовались в последние дни Потопа. Данные геологии говорят о том, что морские раковины были стремительно погребены под слоем осадочных пород до того, как тектонические силы вызвали горообразование.)

Современная палеонтология опровергает предположение о том, что одни ("новые") виды животных произошли от других в результате эволюции. Естественный отбор действительно имеет место в животном мире, но только вследствие потери генетической информации ("видообразование"), а не появления новой информации (теория Дарвина об эволюции). Человеческие "расы" действительно появились в ходе этого "естественного отбора" по мере миграции людей из Месопотамии на протяжении нескольких веков после Потопа; однако неверно, что каждая "раса" проходила свой путь мутаций, ведущих к генетическому "прогрессу" (что само по себе - абсурд, поскольку мутации никогда не создают новую информацию, они всегда лишь разрушают или реорганизуют последовательность генов в геноме).

Драконы ("динозавры") по сей день живут бок о бок с нами, что подтверждается множеством фактов. На радиоуглеродное датирование и методы определения возраста геологических пород сильно влияют не поддающиеся проверке факторы, и результаты этого датирования можно интерпретировать противоположным образом. Так что нет никаких реальных причин не доверять книге Бытия. Нельзя забывать и то, что, сомневаясь в ее истинности, мы ставим под сомнение божественную сущность Христа. Кто Он - лжец, умалишенный или Тот, кем Себя называет?

Геологи, антропологи и историки располагают убедительными свидетельствами того, что ледниковый период наступил по окончании Потопа и длился приблизительно 800 лет. Лингвистические, исторические и археологические исследования подтверждают факт смешения языков в Вавилонской башне спустя примерно 200 лет после Потопа. На основе общей теории относительности Эйнштейна ученые-креационисты выдвинули научно обоснованную и убедительную теорию "молодой Вселенной". Так неужели Иисус - наше заблуждение, и "Его Книга" - одна сплошная ложь? Или все же Библия истинна во всем, а современная наука (ее атеистический "мейнстрим") непреднамеренно, а порой и злонамеренно выдает вымыслы за факты, вызывая недоверие общества к Священному Писанию? Прочтите книгу "Old Earth? Why not!". В ней приведена информация, вызвавшая бурю споров и ставшая настоящим откровением, но все еще не известная широкой общественности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ЕВАНГЕЛИЙ

Фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы" подлил масла в не угасающий огонь споров вокруг Евангелий. С новой силой возобновились поиски объяснения поступков евангельских героев, дебаты о времени написания и распространении Евангелий. Под сомнение поставлена точность книг Нового Завета, а вследствие этого - истинность утверждений Христа. Но слова Иисуса, записанные в Евангелиях, - оплот христианской веры. Поэтому ревностная защита исторической точности Евангелий - дело первостепенной важности.

Скептики утверждают, что Евангелия были написаны спустя много лет после того, как был распят Христос, и потому не могут считаться достоверными. Между тем Иерусалим был разрушен римлянами в 70 г. от Р. Х., а в Евангелиях нет ни строчки об этом событии (при том, что Иисус примерно в 32 г. от Р. Х. предсказал падение Иерусалима). Это означает, что Евангелия были написаны до 70 г. от Р. Х. (т. е. в течение нескольких десятилетий после распятия Христа в 32 г.). В первые десятилетия после распятия евангельское вероучение распространялось очень быстро, не в последнюю очередь благодаря тому, что уже были написаны Евангелия и послания Апостолов. Кроме того, уже вскоре в большом количестве появились переводы Евангелий на разные языки, и во всех этих переводах евангельские события были переданы без искажений. Отсюда тоже следует, что Евангелия согласуются между собой, и что они были записаны Апостолами вскоре после распятия Христа.

Совершенно очевидно, что в годы перед разрушением Иерусалима, когда уже шло активное распространение текстов Евангелий, многие очевидцы деяний, проповедей и распятия Христа были еще живы. Нет никаких данных о том, что кто-либо из них указывал на неточности в Евангелиях. Между тем римские историки Светоний и Тацит подтверждают, что Христос жил среди людей, и Его учение быстро распространялось, а древнееврейский Талмуд подтверждает, что Иисус на самом деле совершал чудеса.

Римский историк Талл отмечал, что в день распятия Христа в 32 г. от Р. Х. действительно померкло Солнце, как и сказано в Евангелиях. Талл считал, что темнота наступила вследствие солнечного затмения. Однако еврейская Пасха (когда был распят Христос) всегда выпадала на полнолуния, а в полнолуния затмений Солнца не бывает. Кроме того, в Библии говорится о трех часах темноты в дневное время, а солнечные затмения длятся не дольше нескольких минут. Таким образом, язычник Талл беспристрастно зафиксировал наступление темноты в дневное время в день распятия Христа, но не механизм ее наступления. Механизм этот и по сей день остается тайной.

Скептики говорят, что апостолы могли, вступив в тайный сговор, неким образом фальсифицировать воскресение Иисуса, а затем обманывать своих легковерных последователей, готовых признать, что Он воскрес. Однако это утверждение лишено здравого смысла, поскольку апостолы не пошли бы на смерть за то, во что сами не верили. Восьми из двенадцати Апостолов пришлось вынести ужасные муки за публичную проповедь воскресения Христа. Зачем же было апостолам обрекать себя на гонения и мученическую смерть за вымысел, от которого они легко могли отречься?

У иудейской верхушки, желавшей смерти Иисуса, не было никаких причин фальсифицировать Его воскресение, так как это только упрочило бы позиции Того, кого власти хотели поскорее предать забвению. Римские чиновники тоже, по тем же причинам, не были заинтересованы в такого рода фальсификации. Не говоря уж о римских стражниках, которым было поручено охранять Его гробницу: их самих ожидала бы казнь, посмей они совместно с апостолами разыграть эту хитроумную комбинацию и тем самым бросить вызов гегемонии Рима.

Иудеи в то время ждали прихода Мессии, но большинству Он представлялся героем-освободителем, который избавил бы их от римского ига. Пророчество Даниила (глава 9) гласит, что "Помазанный" "предан будет смерти" спустя четыреста восемьдесят три года после повеления о восстановлении Храма в Иерусалиме (которое было отдано персидским царем Киром примерно в 450 г до Р. Х.). Таким образом, некоторые иудеи понимали, что Иисус и есть Мессия. Кроме того, многие, анализируя земное воплощение Христа, осознавали, что пророчества многовековой давности о Мессии исполнились до мельчайших подробностей.

Жизнь и физическая смерть Иисуса Христа подтверждены достаточным количеством исторических документов, и нет никаких объективных причин полагать, будто какая-либо из сторон, причастных к распятию Христа, могла быть заинтересована в фальсификации Его воскресения. Так что можно с уверенностью утверждать, что воскресение - исторический факт, и сотни людей своими глазами видели воскресшего Христа, о чем сказано в Евангелиях (и нельзя забывать, что современники апостолов в первые десятилетия после распятия Иисуса ни словом не обмолвились о том, что в Евангелиях могли быть неточности).

УБЕДИТЕЛЬНЫ ЛИ ДОВОДЫ КРЕАЦИОНИСТОВ - СТОРОННИКОВ "СТАРОЙ ЗЕМЛИ"?

Должны ли мы верить словам книги Бытия, воспринимая их буквально? Или мы должны отыскивать в тексте Бытия намеки на то, что со дня Сотворения мира минули миллиарды лет, а Ноев Потоп не был всемирным и произошел много тысяч лет назад, как полагают креационисты - сторонники идеи "старой" Земли (например, Хью Росс (Hugh Ross), www.reasons.org)?

Хью Росс пытается внушить нам, что геологические процессы шли своим чередом миллиарды лет и создали геологическую колонну как она есть, а затем Бог произвел в Месопотамии Ноев Потоп, который истребил все человечество, кроме Ноя и его семейства, спасшихся в Ковчеге. Но если бы Потоп коснулся лишь Месопотамии, то многие люди наверняка бы сумели спастись, просто покинув зону затопления. И почему столько-то тысяч лет назад все население Земли (по оценкам Росса, 1 миллиард человек) теснилось в одной только Месопотамии? (Выходит, и животные водились исключительно в Месопотамии и не стали мигрировать оттуда, спасаясь от воды?)

Росс убеждает нас в том, что "источники великой бездны" и "дождь сорок дней и сорок ночей" произвели в Месопотамии (и нигде больше) Потоп, уничтоживший все живое на планете. Но в этом случае геологи обнаружили бы в этом регионе слой эрозионных отложений в форме неглубокой чаши площадью около миллиона квадратных миль. Однако в низменном ландшафте Месопотамии нет ни намека на отложения времен Потопа. Да и в преданиях древних цивилизаций Малой Азии говорится о Всемирном Потопе, а не о местном, который отстаивает Росс.

Кажется, Росс полагает, будто бы Бог сотворил Адама и Еву в Эдемском саду, когда эра неандертальцев клонилась к закату (поскольку останки неандертальцев палеонтологи находят выше останков древних израильтян). Между тем, неандертальцы создавали произведения искусства, с почестями хоронили умерших, играли на флейте и обладали речью, ибо были людьми и жили в ледниковый период, который на несколько веков сковал Землю после Ноева Потопа - безусловно всемирного.

Церковь по большому счету смирилась с представлением о "старых" Земле и Вселенной - то ли по неведению, то ли из-за потакания миру (или того и другого). Но если в книге Бытия написано не то, что было на самом деле, то почему Бог просто и ясно не изложил нам "истинную" историю Земли и космоса? Кто не согласится с тем, что любой шестиклассник путем несложных математических расчетов смог бы установить, что вода Потопа покрыла Землю примерно в 2400 г. до Р. Х., спустя около 1600 лет со дня Сотворения мира? Священное Писание создавалось для обычных людей и понятно даже шестиклассникам.

Давайте же скажем шестиклассникам (и всем остальным), что их расчеты верны, что Библии можно верить и ее истинность подтверждается данными геологии, генетики, астрономии, археологии, а также фактами из истории древних языческих государств. Если вы заинтересованы в распространении этой информации, позволяющей укрепиться в вере, я готов помочь каждому сделать ее изложение динамичным и увлекательным. Со мной можно связаться по телефону 713 784 6618, или зайдя на мой сайт www.GenesisVeracity.com.

ЗНАНИЯ ДРЕВНИХ НАРОДОВ О ВСЕМИРНОМ ПОТОПЕ

Плавание Ноева Ковчега завершилось в Араратских горах (сами горы образовались ближе к концу Потопа), и Ной с потомками возвращались в Месопотамию по долине новой реки Тигр. Поэтому не удивительно, что именно в долине Тигра они основали первые послепотопные города - Шумер, Аккад, Урук и Нимруд (впоследствии названный Вавилоном). По мере дальнейшей миграции потомков Ноя возникали новые цивилизации, такие, как Харран, Иерихон и Сидон (Финикия), а затем и цивилизации в Египте и долине реки Инд на северо-западе Индии. (Реки Тигр и Евфрат были названы в честь двух из четырех рек, которые до Потопа протекали в Эдемском саду).

В одной из легенд древнего Вавилона говорится о том, что до Потопа было десять царей. Древние индусы, жившие в долине Инда, тоже говорили о десяти питриях, правивших до всемирного Потопа, а древние египтяне - о Десяти Сияющих, которые сменяли друг друга на престоле до Потопа. Как и Библия, эти предания гласили, что патриархи тех времен жили намного дольше, чем живут люди в наши дни. Это подтверждают и античные историки Берозос, Николай Дамасский, Гесиод, Платон, Гекатей, Мохус, Иероним и Манефон.

Во всех вышеупомянутых легендах последний из десяти царей описан как герой, взявший семь человек на борт судна, на котором они и пережили всемирный Потоп. У древних вавилонян этого героя звали Зисудра, и он спас в Ковчеге семерых представителей рода человеческого - семь Апкаллу. У древних египтян это был Тот, переживший Потоп вместе с семью мудрецами. У древних индусов долины Инда героя звали Ману, и он пережил "пралайю" всемирного Потопа с семью Риши. Если эти легенды, подтверждающие истинность книги Бытия, не были основаны на реальных событиях, то каковы шансы, что у народов, предположительно не контактировавших друг с другом, могли возникнуть настолько схожие легенды о Всемирном Потопе - из всего народа, которым до этого правили десять царей, спаслось только восемь человек? Вероятность такого совпадения ничтожно мала.

Вероятность того, что Ноев Потоп - миф, становится еще незначительнее в свете того факта, что сотни племен по всему миру унаследовали от предков знание о Всемирном Потопе. Однако нас призывают игнорировать это бесспорное свидетельство на том основании, что оно противоречит господствующим сегодня взглядам в естествознании и археологии. Нас призывают игнорировать и многочисленные легенды самых разных древних народов, подтверждающие описанное в Библии вавилонское смешение языков, когда Нимрод (известный также под именами Менрот, Мардук, Меродах, Нин, Саргон, Шун, Бахус и Заратустра) своим неповиновением Богу вызвал его гнев спустя около 150 лет после Потопа, изменившего облик Земли примерно в 2400 г. до Р. Х.

История нашей планеты была именно такой, какой нам открывает ее книга Бытия. Об этом говорят многие другие факты из истории древнего мира, а также данные геофизики, биологии и антропологии, которые легко найти в самых разных источниках (например, в моей книге "Старая Земля? Почему нет!"). Кроме того, точность книги Бытия подтверждается исследованием библейских топонимов и имен собственных и собирательных, таких как Харран, Ур, Нахор, Серуг, хеттеи. Ранее они считались мифическими, но в наши дни археологи доказали, что они существовали на самом деле.

Так, благодаря достижениям современной археологии мы узнали, что у библейских хеттеев тоже была легенда о Всемирном Потопе - том же Потопе, о котором повествует легенда тамилов из Южной Индии. По тамильской легенде, Потоп пережили все те же восемь человек - Сатьяврата (Ной), Сарма (Сим), Харма (Хам), Япати (Иафет) и их жены. Тамилы, по всей видимости, мигрировали из долины реки Инд на юг примерно в 1500 г. до Р. Х., когда из-за резкого изменения климата растаяла толща льда, образовавшегося в ледниковый период. Быстрое таяние ледников привело к повышению уровня мирового океана мирового океана почти на 100 метров. Эти события стали причиной переселения многих народов (в частности, ариев: они пришли в долину Инда с севера и вытеснили тамилов, которые на тот момент уже лишились части своей территории из-за наступления океана).

Ледниковый период наступил вскоре после Потопа из-за плотного слоя облаков, образовавшегося в результате испарения воды океанов, которая в дни Потопа была намного теплее, чем в наше время. Причиной резкого потепления воды были "источники великой бездны". Во многих древних легендах о Потопе говорится о воде и магме, с шипением и свистом вырывавшихся из трещин в земной коре. Эти горячая вода и магма из земных недр смешивались с водой океанов, затопляя сушу (о чем свидетельствуют отложения осадочных пород на континентах), а по окончании Потопа заняли свое место в углубившемся бассейне мирового океана.

Сторонники идеи "старой" Земли не могут предложить разумное объяснение причин ледникового периода, поскольку не осознают, что он должен был наступить вследствие значительного повышения температуры воды океанов, усиленное испарение которой привело к образованию плотного слоя облаков. Нет никакого иного механизма, под действием которого мог бы образоваться такой плотный их слой, какой был необходим для наступления ледникового периода. Когда же к 1500 г. до Р. Х. вода мирового океана остыла до определенной температуры, ледниковый период закончился. Доказательством этого служат мегалитические сооружения, обнаруженные археологами на континентальном шельфе, в свое время бывшем территорией северо-западной Индии, южной Индии и юго-западной Японии. Море поглотило их, когда растаяли льды ледникового периода.

Достоверность глав Книги Бытия, посвященных Всемирному Потопу, подтверждается легендами сотен племен, а также преданиями древних египтян, вавилонян и индусов долины Инда. У представителей этих племен и древних цивилизаций не было никаких причин воспроизводить на свой лад древнееврейский миф о всемирном Потопе. Следовательно, все эти народы независимо друг от друга получили сведения о Потопе от своих праотцов, а те - непосредственно от Ноя или его сыновей и невесток, переживших Потоп в Ковчеге. Когда потомки восьмерых выживших распространились по всей Малой Азии, а спустя короткое время - почти по всему миру (доказано, что многие из них были отличными моряками), знания о всемирном Потопе не были утрачены, в подробностях передаваясь из уст в уста, и в этом нет ничего удивительного.

Перевод Д. Маркова под ред. А. Мусиной
24 мая 2004 г.
назад