назад

Урок 15

Уроки эволюции

Ученые тоже «играют в политику»

А как еще можно объяснить потрясающий успех ученых в деле навязывания обществу совершенно несостоятельного атеистического мировоззрения? У змея была довольно легкая работенка – всего-навсего повернуть слово одного человека против слова другого. Нынешним ученым приходится преодолевать еще и противодействие мощнейших научных законов. Вот почему в деле обмана они стали чемпионами всех веков.

В экспериментальной науке все ученые «плывут в одной лодке»; все они имеют дело с одними и теми же процессами химии, физики и биологии. И здесь не имеет особого значения, какого мировоззрения придерживается ученый, атеист он или верующий.

Но когда речь заходит до науки о происхождении, все меняется. В дело вступает метафизика, выходящая за рамки естественных процессов. Не в силах найти естественную, природную Первопричину всего сущего, ученые заходят в тупик. Закон причинно-следственной связи гласит, что всякое следствие должно имеет причину. Первое начало термодинамики гласит, что химические и физические процессы не могут служить причиной своего происхождения и своих свойств (таких, например, как гравитация). Второе начало термодинамики гласит, что всякая природная система стремится к состоянию равновесия. При любом превращении энергии (например, когда мы зажигаем спичку), часть энергии теряется, но не уничтожается. Она просто излучается в космос, а значит, что при наступлении равновесия она уже не будет переходить из одного состояния в другое, звезды и Солнце погаснут, погибнет все, даже мысль.

Следовательно, Вселенная не вечна, иначе это равновесие уже наступило бы. Верующие в Бога ученые с полным на то основанием предполагают, что происхождение Вселенной, жизни и человека невозможно объяснить ни химическими, ни физическими процессами, значит, Первопричина всего сущего должна быть метафизической.

Вечное трансцендентное Существо или Первопричина не подчиняется действию законов природы. Это, конечно, не означает, что Первопричина – именно библейский Бог. Но очевидно, что Он идеально подходит на эту роль.

Отвергая по своим личным мотивам идею вечного трансцендентного Существа, атеисты между тем упорно доказывают, что материя и энергия вселенной Вечны и возникли сами по себе. Это слепая вера, которая никак не согласуется с основополагающими научными законами, разумом и логикой.

Даже если бы энергия и материя появились в результате неких неведомых магических процессов, это все равно означало бы, что Вселенная вечна, – а значит, она уже должна была достичь состояния равновесия, и чтобы вернуть ее в прежнее состояние высокой организации и сложности, все равно потребовалось бы вмешательство сверхъестественной силы!

Почему же большинство ученых отдает предпочтение атеистическому мировоззрению, и лишь меньшинство придерживается христианских убеждений? Ведь и те, и другие имеют дело с одними и теми же фактами. Похоже, атеизм завоевывает умы и сердца людей, несмотря на свою научную несостоятельность.

Очень многие ученые считают себя противниками библейского христианства. Некоторые, правда, занимают позицию «живи сам и дай жить другим», но другие – и таковых гораздо больше! – стремятся полностью уничтожить своих оппонентов.

Почему же им это удается? Дело, вероятно, в том, что в нашем обществе велико уважение к ученым. Биологи и медики много делают для благоденствия человечества. Потому-то люди склонны доверять всему, что говорят ученые.

Один человек, перенесший операцию, рассказал мне, как накануне пришел на осмотр к своему хирургу и между делом спросил его: «Вы помолитесь перед операцией?» Хирург ответил: «Да нет, я сам знаю, что делать». Этот ответ, не слишком уважительный по отношению к пациенту, тем не менее придал ему уверенности. Врач знает, что делает.

Мы верим ученым-практикам, которые говорят: «Доверься мне. Я знаю, что делаю. У меня есть ответы на все вопросы. Я знаю, что и на вопрос о Первопричине тоже есть ответ. Доверься мне – и мы его найдем». И мы действительно доверяемся ученым, а они предают наше доверие.

Весьма показателен и тот факт, что сегодня многие ученые «кормятся с руки» у государства: общеобразовательные школы и университеты, гранты на проведение научно-исследовательских работ, правительственные программы и тому подобное. Ученые входят во властные структуры и навязывают обществу свои взгляды на проблему происхождения Вселенной и жизни в ней. Они преуменьшают важность фундаментальных проблем и подвергают жесткой цензуре любые свидетельства в пользу истинности христианского мировоззрения.

В наши дни студенты-христиане вынуждены держать свои взгляды при себе, пока не получат диплом. Некоторые университетские профессора вообще предложили аннулировать дипломы тех выпускников, которые после окончания университета открыто проповедуют учение креационизма. Американский союз гражданских свобод и другие подобные организации делают все возможное для пропаганды атеистической теории эволюции везде, где только можно, – в политике, в средствах массовой информации и, что хуже всего, в школах. Еще поколение-другое – и они добьются своего.

Позиция же христиан, верящих Библии, гораздо более уязвима. Они-то видят в атеистах не врагов, а своих ближних, созданных по образу Божьему и нуждающихся в Благой Вести. У христиан есть способы отстоять и защитить свое мировоззрение: для этого им нужно громче заявлять о себе и активнее участвовать в политике..

Вот что сказал в свое время великий проповедник эпохи Возрождения Чарльз Финней: «Церковь должна занять правильную позицию по отношению к политике. В такой стране, как наша, политика является частью религии. Долг христиан перед страной – это часть их долга перед Богом. Бог либо благословит этот народ, либо проклянет его, в зависимости от того, какой путь [в политике] выберут христиане».

-Jolly F. Griggs, Ventura College
http://www.creationism.org/griggs/
Следующий урок