назад

Урок 14

Уроки эволюции

Наука предсказывает существование жизни до зачатия и после смерти

Поскольку в науке нет абсолютов, ее прогнозы о жизни и смерти бывают правдоподобны, но не вполне убедительны. В Библии же, в Книге Пророка Иеремии 1:5, ясно и недвусмысленно сказано: «…прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя…», а в Евангелии от Иоанна 14:2-3 Иисус говорит: «Я иду приготовить место вам… чтобы и вы были, где Я».

Судя по этим библейским стихам, жизнь существует и до зачатия, и после смерти. Об этом же говорит наука. Рассмотрим несколько основополагающих научных законов:

Закон причинно-следственной связи гласит, что никакая причина не может произвести следствие, которое не было изначально заложено в причине, и что следствие не может превосходить причину ни количественно, ни качественно.

Первое начало термодинамики гласит, что никакие природные процессы – химические, физические и т. д. – не способны создать или уничтожить вещество или энергию. Одна форма энергии может переходить в другую (например, топливо, сгорая, производит тепло), но ни энергия, ни материя при этом не исчезают; энергия просто излучается в космос и больше не может быть использована.

На этом основании Второе начало термодинамики гласит, что Вселенная истощается и стремится к состоянию хаоса, когда уже не останется энергии, способной совершать работу. Вселенную постигнет тепловая смерть.

Вселенная не вечна – иначе это состояние равновесия, или тепловая смерть, уже бы наступило, Солнце и звезды погасли бы. Таким образом, обратив время вспять, мы бы увидели, что чем дальше в прошлое, тем выше была бы сложность и упорядоченность энергии и вещества, тем жарче и больше становилось бы наше Солнце. Однако этому «обратному» возрастанию сложности настал бы предел, так как Вселенная не вечна. Мы видим на примере звезд, как материя переходит в энергию – как при взрыве атомной бомбы, – но мы не наблюдаем обратного превращения, превращения энергии в материю. Нам не известны случаи, когда бы энергия переходила обратно в вещество.

Следовательно, согласно Второму закону термодинамики, у Вселенной должно быть начало, или причина. Отсюда с необходимостью следует, что Первопричина Вселенной должна быть метафизической, не зависящей от природных процессов. Эта Первопричина посредством ныне не существующих неестественных, или сверхъестественных творческих процессов превратила гигантский запас энергии в вещество и энергию Вселенной.

Закон биогенеза гласит, что причиной возникновения жизни может быть только жизнь, но не безжизненные химические вещества. Материя и энергия не обладают атрибутами жизни, поэтому от них не могло произойти ничего живого. Отсюда тоже с необходимостью вытекает вывод о том, что жизнь произошла от некого метафизического Существа, которое сотворило жизнь и позаботилось о ее поддержании в природной среде. Таково предисловие. А теперь – ближе к теме.

Эволюционисты предложили фантастическую схему, якобы демонстрирующую, каким образом под действием времени и случая неорганические химические вещества превратились в живые организмы. Они уверяют, что от химических веществ произошли аминокислоты, образовавшие неживые белки и нуклеиновые кислоты, которые, в свою очередь, породили неживые молекулы ДНК. Затем все эти в высшей степени невероятные события каким-то загадочным образом привели к появлению первой живой клетки, из которой путем естественного отбора эволюционировали все последующие формы жизни. Все это нарушает основной закон природы – закон биогенеза – и противоречит законам вероятности.

Таким образом, природные процессы не могут ни создать, ни разрушить энергию и вещество. Они не способны породить жизнь. Поэтому-то наука предполагает, что происхождение и смысл жизни должны иметь метафизическое объяснение.

Посмотрите на этот параграф. Каждое его слово состоит из букв. Как эти слова обретают смысл? Люди, разумные существа, изобрели для общения буквы алфавита, которые складываются в слова. Это никак не могло произойти случайно. Соединения букв образуют слова, несущие смысл. Что же служит причиной этого смысла? Бумага и чернила? Ни в коей мере. Чернила и бумага существуют физически, но мысль, которую они выражают, не имеет физической оболочки; она – плод размышлений автора этого текста. Под действием природных процессов бумага и чернила могут разложиться на элементы, тогда как смысл, вложенный в слова, носит духовный характер и не может быть уничтожен; он остается в разуме автора.

Как буквы, соединенные между собой, образуют слова, так и аминокислоты, соединяясь между собой, образуют белок. Клетки нашего организма состоят в основном из белка. Вероятность образования белка, состоящего из 400 аминокислот, – примерно 10520. Это число в триллионы раз больше, чем число атомов во Вселенной.

Но сам по себе белок не функционален. Молекула ДНК – вот своеобразный «генеральный план», в соответствии с которым белок образует клетки и формирует части тела. Молекула ДНК имеет еще более сложное строение, чем белок. Следовательно, вероятность того, что она была создана хаотично движущимися неорганическими частицами, еще меньше, чем в случае с белками. Более того, процессы образования белков и ДНК должны были совпасть во времени, поскольку одно не может функционировать без другого. Но даже столь невероятное совпадение еще не означало бы появления первой живой клетки. Это была бы всего лишь матрица, готовая нести смысл (то есть жизнь), подобно тому, как слова в этом тексте служат лишь носителями авторской мысли.

Где же источник смысла белковых «слов»? По всей вероятности, существует некий «язык жизни», созданный разумом. Этот язык изначально заложен в молекуле ДНК клетки, и представляет собой своего рода «генеральный план», в соответствии с которым каждая из тысяч молекул белка выполняет свои, только ей присущие, функции. Молекула ДНК, как и бумага с чернилами, – физически существующий объект, посредством которого реализуется «язык жизни». Этот язык, как и смысл, заключенный в словах, нематериален, его невозможно уничтожить физически (как бумага и чернила не способны уничтожить автора текста).

Креационисты считают, что некое метафизическое живое существо (Бог?) вложил в молекулу ДНК смысл, то есть «язык жизни», подобно тому, как автор вкладывает смысл в слова своего текста. Молекула ДНК, повторим, материальна; «язык жизни» – духовен. Бог ввел в действие закон биогенеза. Причиной появления жизни может быть только жизнь; живое происходит только от живого.

Молекула ДНК подвержена распаду, но заложенный в нее духовный смысл бессмертен. Отрицать это – значит утверждать, что творение способно уничтожить своего Творца. Этот смысл берет свое начало в вечности и сохраняется в ней даже после того, как наши тела подвергнутся распаду. Вопрос заключается только в том, где мы проведем вечность после того, как оставим эту Землю.

Таким образом, наука вовсе не противоречит Библии. Наука утверждает, что «язык жизни» бессмертен, что он существует и до зачатия человека, и после его физической смерти. А значит, и сама жизнь вечна. Этому и учит нас Библия.

—Jolly F. Griggs, Ventura College
Следующий урок