назад

Урок 13

Уроки эволюции

Свидетельства в пользу «молодой Земли» (продолжение)

Радиоуглеродные «часы»

Этот метод датирования основан на образовании и распаде радиоактивного углерода-14. Космические лучи бомбардируют атомы азота-14 в верхнем слое атмосферы, превращая их в углерод-14. Углерод-14 поступает в пищевую цепь вместе с нерадиоактивным углеродом-12.

Когда организм, содержащий углерод-14, умирает, углерод-14 снова превращается в азот-14. По соотношению концентрации углерода-14 и углерода-12 определяют возраст образца.

Когда этот метод был применён впервые, обнаружилось, что скорость образования углерода-14 на 20% выше, чем скорость его превращения в азот-14. Это открытие обеспокоило ученых: получалось, что цикл занимает всего 30 тысяч лет. Конечно же, все ученые знали, что возраст Земли составляет миллиарды лет, поэтому они списали эти 20% на погрешность и предположили, что система находилась в равновесии.

Однако другие исследователи обнаружили, что система не только не находится в равновесии, а отклоняется от него на 38%, если не больше. Роберт Уайтлоу (Robert Whitelaw), профессор Вирджинского политехнического института, считает, что отсчет времени по этим «часам» начался приблизительно 8 тысяч лет назад.

Лунная пыль

Ученые предполагают, что метеоритная пыль падала на поверхность Луны на протяжении миллиардов лет. «Шлюпка» космического корабля была оборудована большими блинообразными опорами – из опасений, что иначе она утонет в пыли метров на двадцать. Но когда астронавты шагнули на поверхность Луны, оказалось, что слой пыли составляет всего один дюйм, – а это значит, что возраст Луны меньше десяти тысяч лет.

Кометы

С каждым оборотом вокруг Солнца комета теряет колоссальную массу. Сами кометы невелики – в среднем один километр в диаметре. Поэтому комета не может совершить много оборотов – она распадается и исчезает. Жизнь кометы коротка, всего около 10 тысяч лет. Огромное количество комет в космосе свидетельствует о том, что Солнечная система молода.

Нефтяные фонтаны

Часто случается, что во время бурения нефтяных скважин нефть под большим давлением вырывается вверх фонтаном, словно гейзер. Исследования проницаемости горных пород вокруг нефтяного пласта показали, что из-за высокого давления нефть за несколько тысяч лет полностью просачивается в окружающие породы.

Высокое давление в нефтяных пластах свидетельствует о том, что их возраст, как и возраст горных пород, совсем невелик – менее 10 тысяч лет.

Кроме того, опыты показали, что нефть можно получать из органических отходов буквально за считанные часы. Это означает, что нефть могла появиться на Земле довольно быстро и не так уж давно. Не вследствие ли Всемирного Потопа?

Рост населения

Во времена Христа население Земли составляло около 300 миллионов человек. Если Всемирный Потоп произошел приблизительно за пять тысяч лет до Рождества Христова, а средняя продолжительность человеческой жизни была сорок лет, то семья Ноя, состоявшая из восьми человек, произвела бы 300 миллионов потомков, если бы каждой семье было бы в среднем 2,3 ребенка. А это соответствует среднему ежегодному приросту населения Земли на 0,35%, в то время как нынешняя скорость роста населения в шесть раз больше – 2%.

А вот если бы род человеческий существовал на Земле один миллион лет, и скорость роста населения составляла всего лишь 0,01% в год, то людей сейчас было бы 2x1043. Такого населения хватило бы, чтобы полностью заполнить более чем тысячу таких Солнечных систем, как наша. Таким образом, теория о существовании человечества на протяжении миллиона лет звучит абсурдно.

Солнце как гигантский пылесос

Гравитационное поле Солнца действует как огромный пылесос, притягивая около ста тысяч тон микрометеоритов в день. Если бы возраст Солнечной системы был больше, чем 10 тысяч лет, то у ее центра не осталось бы не одного микрометеорита, ведь источника новых микрометеоритов просто нет. Вокруг Солнца вращается огромное дискообразное облако частиц. Отсюда следует, что возраст Солнечной системы меньше десяти тысяч лет.

Излучающая сила Солнца

Солнечная радиация действует на мельчайшие частицы, которые вращаются вокруг Солнца, с противоположно направленной силой. Если бы возраст Солнечной системы составлял миллиарды лет, то частицы, диаметр которых меньше одной стотысячной части сантиметра, уже давно бы унесло в далекий космос. Однако такие частицы все еще вращаются вокруг Солнца. Вывод тот же: наша Солнечная система молода.

Молодость Земли

Если исходить из униформистских предпосылок – 1) концентрация «дочерних» элементов при радиоактивном распаде в начальный момент времени равна нулю; 2) система замкнута; 3) скорость радиоактивного распада постоянна, – то только три метода датирования свидетельствуют в пользу многомиллиардного возраста Земли. А «часов», показывающих, что возраст Земли составляет от нескольких тысяч до миллиона лет – не менее сорока. И хотя все эти методы сомнительны, логично предположить, что измерения, указывающие на миллиарды лет Земли, содержат большую погрешность, чем те, которые указывают на тысячи лет.

И хотя некоторые, очень немногие, методы радиометрического датирования указывают на многомиллиардный возраст Солнечной системы, все равно этого времени недостаточно для случайного возникновения жизни. Мы уже знаем, что вероятность случайного самозарождения белка из неорганических химических веществ меньше, чем 1 из 10520. А один-единственный белок – это лишь начало очень долгого пути.

Еще раз вспомним великого философа Рене Декарта: «Вот верная истина: когда не в нашей власти решить, что истинно, нужно следовать тому, что наиболее вероятно».

Христиане с полным правом могут игнорировать все данные о возрасте Земли, выведенные из униформистских предпосылок. Мы совершенно не обязаны примирять Библию с теориями «старой Земли» только потому, что это на руку эволюционистам. Епископ Ашер определил возраст Вселенной точнее, чем Карл Саган с его «миллиардами и миллиардами лет».

-Jolly F. Griggs, Ventura College
Следующий урок