Оглавление

Пророчество Библии

Одно из наиболее впечатляющих внутренних доказательств богодухновенности Библии это ее пророческие изречения. Рекс А. Тернер утверждал:

Предсказательные пророчества это самое превосходное свидетельство божественного откровения. То, чего не может сделать смертный человек, это знать и сообщать о событиях в будущем в отсутствие цепочки обстоятельств, которые естественным образом предполагают определенные вероятности ... (1989, с. 12).

Если Библия вдохновлена Богом, то она должна содержать достоверные предсказательные пророчества. Фактически, пророчества в Библии, предсказанные вплоть до мельчайших подробностей и удивительно точно исполненные, давно ставят в тупик ее критиков. Библия содержит пророчества об отдельных людях, народах, странах и даже предсказанном Мессии.

Томас X. Хорн определял предеказательное пророчество как "чудо знания, провозглашение или представление чего-либо в будущем, превосходящее способность практического ума человека рассчитать или распознать" (1970, 1:272). Библия подтверждает это определение:

Но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти. И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?" Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его (Втор. 18:20-22).

Пророк Исайя основывал достоверность своих слов на пророчестве. Он бросил такой вызов сподвижникам идолопоклонства своего времени: "Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что-либо прежде, нежели оно произошло, и мы вникнем умом своим и узнаем, как оно кончилось, или пусть предвозвестят нам о будущем" (Ис. 41:22). Смысл его слов таков: сделать предсказание это одно; но совсем другое - увидеть фактическое исполнение этого предсказания и его подтверждение в последовавшей истории.

Для того, чтобы пророчество было действенным, оно должно соответствовать определенным критериям. Во-первых, оно должно быть конкретным, детальным провозглашением, а не двусмысленным, туманным или обобщенным. Артур Пирсон писал: "Особенности пророчества должны быть настолько многочисленными и подробными, чтобы не возникала необходимость догадываться о его исполнении" (1913, с. 75-76). Бернард Рамм утверждал: "Пророчество должно быть чем-то большим, чем удачная догадка или предположение. Оно должно обладать достаточной точностью, чтобы его можно было проверить посредством исполнения" (1971, с. 82).

Во-вторых, должно пройти достаточное количество времени между пророческим изречением и его исполнением. Предположения типа "это могло бы произойти в будущем" не являются пророческими изречениями. Напротив, пророчество должно значительно предшествовать исполнению, и при этом пророк не должен иметь никакой возможности влиять на развитие событий.

В-третьих, пророчество должно быть сформулировано четкими, понятными словами. Роджер Диксон отмечал: "Пророчества должны быть вполне понятны для того, чтобы наблюдатель мог увидеть связь между изречением и исполнением. Если пророчество недостаточно ясно для того, чтобы наблюдатель увидел его исполнение, то что хорошего в таком пророчестве?" (1997, с. 346).

В-четвертых, пророчество не должно иметь исторического подтекста. Другими словами, оно не должно основываться на прежних (или нынешних) социальных или экономических условиях. Пирсон таким образом разъясняет это обстоятельство: "В предыдущей истории не должно быть ничего, что дало бы возможность предсказать подобное событие в будущем" (1913, с. 75). В-пятых, понятное, недвусмысленное, точное пророчество должно иметь понятное, недвусмысленное, точное исполнение. Недостаточно утверждать, что определенное событие произошло с "высокой степенью вероятности". Исполнение должно быть безошибочным и соответствовать пророчеству во всех деталях.

Таким образом, уместны два вопроса. (1) Используются ли в Библии предсказательные пророчества? (2) Если да, то можно ли доказать истинность предсказательных пророчеств? Ответом на оба эти вопроса служит громкое "да!" Более того, библейские пророчества в совершенстве соответствуют приведенным выше стандартам - в каждом отдельном случае. Давайте рассмотрим всего лишь несколько примеров.

В Священной Книге представлены многочисленные пророчества относительно подъема, упадка и окончательного падения царей, городов и даже народов. (1) С удивительной точностью Библия предсказывает разрушение города Тира. Иезекииль предсказывал, что этот город будет разрушен Навуходоносором (26:7-8). Многие народы ополчатся против Тира (26:3). Город будет сравнен с землей и выскоблен, как голая скала (26:4). Камни, бревна и земля этого города будут брошены в море (26:12). Окружающая территория станет местом для закидывания рыболовных сетей (26:5). И, наконец, город никогда не будет восстановлен в прежней славе (26:14).

История свидетельствует о том, что сбылось каждое из этих предсказаний. Тир, прибрежный город, стоявший с древних времен, имел несколько необычное устройство. В добавление к городу, удаленному от моря, был остров примерно в километре от берега. Навуходоносор осадил основную часть города в 586 г. до Р.Х., но, когда он в конце концов смог населить город примерно в 573 г. до Р.Х., его победа была неполной. Без его ведома, жители оставили город и переместились на остров, и такое положение оставалось практически неизменным в течение 241 года, последовавших за этим. Затем, в 332 г. до Р.Х., город покорил Александр Македонский, но не без трудностей. Для того чтобы добраться до острова, его войску пришлось в буквальном смысле выскоблить город и использовать камни, бревна и землю для постройки дамбы. Но, хотя Александр причинил большой ущерб городу, он все еще оставался целым. По сути дела, еще целых шестнадцать столетий он то приходил в упадок, то снова расцветал, пока в 1291 году от Р.Х. мусульмане не подвергли его полному разрушению.

Этот город так никогда и не обрел былого знаменитого положения богатства и силы. Пророк Иезекииль заглянул в будущее на девятнадцать столетий и предсказал, что Тир будет голой скалой, где будут собираться рыбаки, чтобы раскинуть свои сети. Это именно то, о чем свидетельствует история (см. Бромлинг, 1994, с. 96; Мейджор, 1996, с. 93-95).

(2) В один из периодов в истории Израиля, во время которого народ Божий глубоко увяз в идолослужении, пророк Исайя предсказал, что Бог поднимет ассирийцев, как "жезл гнева" Своего, чтобы наказать непокорных иудеев (Ис. 10:5-6). Но, как замечает Исайя, когда это свершится, Бог позаботится о том, чтобы и сами ассирийцы были наказаны за свои порочные дела (Ис. 10:12,24-25).

Археология раскрыла несколько впечатляющих фактов относительно этого пророчества. Ассирийские летописи, обнаруженные в течение последних лет, рассматривают тот факт, что в царствование Осии, израильского царя, Салманассар, ассирийский правитель, напал на Самарию, столичный город Израиля. Однако он умер до завершения этой осады, которую продолжил его преемник, Саргон, захвативший город (4 Цар. 18:10; смотрите соответствующую статью в книге Уэйна Джексона "Заметки на полях моей Библии"). В одной ассирийской глиняной призме упоминается, что в войне было захвачено 27 290 пленных израильтян. Почти двадцать пять лет спустя ассирийский царь Сеннахирим еще раз захватил Палестину (4 Цар. 18:13 и след.). Археологические находки сообщают о том, что были взяты 46 иудейских городов, и в плену оказались 200 150 израильтян. Однако Иерусалим не был захвачен, - и этот факт примечателен, так как в 4 Книге Царств 19:32-34 было предсказано, что Сеннахирим не сможет овладеть священным городом.

На цилиндре Тейлора, обнаруженном в Ниневии в 1830 году, представлена история ассирийского нападения, а также сказано, что Езекия, иудейский царь, был "заперт, как птица в клетке". Но был ли пощажен сам Иерусалим? Да. И были ли наказаны нечестивые ассирийцы? Да. Повествование в 4 Книге Царств 19:35 указывает на то, что в одну ночь Бог истребил 185 000 ассирийских воинов, окруживших Иерусалим. В добавление к этому, в пророчестве утверждалось, что Сеннахирим возвратится домой и падет там от меча (4 Цар. 19:7). Спустя примерно двадцать лет на него совершили покушение его собственные сыновья, которые поразили его мечом в тот момент, когда он поклонялся языческим богам (Ис. 37:37-38).

(3) О делах царя Иосии было предсказано более чем за триста лет до его рождения, причем даже его имя было названо в пророчестве (3 Цар. 13:2).

(4) Но Иосия был не единственным царем, названным по имени до рождения. Кир, будущий царь Персии, также был назван по имени более чем за полтора столетия до его рождения (Ис. 44:28; 45:1), и были предсказаны некоторые из его царских дел. Как всегда, пророчества библейского повествования исполнились в точности.

(5) В Ветхом Завете содержится больше трехсот мессианских пророчеств. Как сказал Хьюго Мак-Корд: "Свидетельство об Иисусе было главным предназначением пророчества. О Нем свидетельствовали все пророки (Деян. 10:43)" (1979, с. 332). Тот, о Котором говорили пророки, должен был родиться от женщины (Быт. 3:15; Гал. 4:4), от семени Авраама (Быт. 22:18; Лук. 3:34), из колена Иудина (Быт. 49:10; Евр. 7:14), от царского рода Давида (2 Цар. 7:12; Лук. 1:32), в Вифлееме (Мих. 5:2; Мат. 2:1), у девы Марии (Ис. 7:14; Мат. 1:22), для того, чтобы поразить голову сатаны (Быт. 3:15; Гал. 4:4; Евр. 2:12-14).

Было предсказано Его служение в Галилее (Ис. 9:1-2), и было пророчество о том, что о Его пришествии возвестит предтеча (Ис. 40:3; Мат. 3:1-3). Он явится во времена Римской империи (Дан. 2:44; Лук. 2:1), когда Иуда все еще имела собственного царя (Быт. 49:10; Мат. 2:22). Его предадут смерти примерно через 490 лет после повеления о восстановлении Иерусалима в конце вавилонского пленения (457 г. до Р.Х.), то есть, 30 г. от Р.Х. (Дан. 9:24 и след.). Он будет и человеком, и Богом; несмотря на Свое рождение, Он предвечен (Мих. 5:2; Иоан. 1:1,14); будучи человеком, Он был "ближним" Господа (Зах. 13:7; Иоан. 10:30; Фил. 2:6). Он должен быть мягким и сострадательным в Своих отношениях с человечеством (Ис. 42:1-4; Мат. 12:15-21). Он полностью покорится Своему небесному Отцу (Пс. 39:9; Ис. 53:11; Иоан. 8:29; 2 Кор. 5:21; 1 Пет. 2:22).

Было пророчество о том, что Он будет отвергнут и познает горе (Ис. 53:3), Его предаст друг (Пс. 40:10) за тридцать серебренников (Зах. 11:12). Так и случилось (Иоан. 13:18; Мат. 26:15). Его будут оплевывать, и избивать (Ис. 50:6; 53:5), а в смерти Его руки и ноги будут пронзены (Пс. 21:17). Именно так все и произошло (Мат. 27:30; Лук. 24:39). Писание предсказывало, что Он будет причислен к преступникам (Ис. 53:12), и так было (Мат. 27:38). Над Ним будут насмехаться не только обидными словами (Пс. 21:8-9), но и горьким вином (Пс. 68:22). Так и случилось (Мат. 27:39,48). Хотя Он умрет и Его положат в гробницу богатого человека (Ис. 53:9; Мат. 27:57), Его кости не будут сломаны (Пс. 33:21; Иоан. 19:33), и Его плоть не увидит тления, потому что Он воскреснет из мертвых (Пс. 15:10; Деян. 2:22 и след.) и, в конечном итоге, вознесется на небеса (Пс. 109:1-3; 44:7; Деян. 1:9-10).

Снова и снова мы видим, как библейские пророчества исполняются с поразительной точностью. Иеремия писал: "... тогда только он признаваем был за пророка, которого истинно послал Господь, когда сбывалось слово того пророка" (28:9). Хорн был прав, сказав:

Книга, содержащая эти предсказания, запечатана печатью небес: богатая жила доказательств проложена через Ветхий Завет; Библия истинна; неверие навсегда остается в замешательстве; и мы можем обратиться к его защитникам словами святого Павла: "Смотрите, пре-зрители, подивитесь и исчезните!" (1970, 1:291).
Дальше