Оглавление

Уэйн Джексон

МИФОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОЙ ГЕОЛОГИИ

Опровержение самого убедительного аргумента эволюции
Эта книга переживает уже третье издание. Она получила много откликов и принесла много хорошего. За это автор исключительно благодарен. Уэйн Джексон, январь 1990г.
Эта книга посвящается трем моим детям:
Джой, Джареду и Джейсону.
"Если обнаружится, что Моисей знал о геологии больше,
чем Гумбольдт, ... то я признаю, что неверие в Бога должно
умолкнуть навсегда." Роберт Ингерсолл
"Примечателен тот факт, что, хотя большинство
других отраслей науки освободились от уз метафизического
мышления, геологическая наука по-прежнему остается в плену
априорных теорий." Сэр Х.Х. Холворт

ПРЕДИСЛОВИЕ

Битва началась! Эволюция, с одной стороны, утверждает, что человек обязан своим происхождением механистическим, натуралистическим процессам. Сотворение, с другой стороны, утверждает, что человек обязан своим происхождением Богу Библии, Который сотворил человека "по Своему подобию" (Быт. 1:26). Да, битва за умы человеческие продолжается!

В глазах многих людей одним из самых убедительных аргументов в пользу эволюции является таблица геологического времени (и ее предполагаемые "окаменелые свидетельства"), выдвинутая эволюционистами. Количество людей, которых запугали этими предполагаемыми свидетельствами и заставили принять эволюцию, огромно! Однако, немногие знают о том, что эти "свидетельства" есть ничто иное как "порочный замкнутый круг" мышления, основанный на предположении, что эволюция верна. Историческая геология бесполезна как свидетельство в пользу эволюции! Этот факт будет признан любым человеком, предпринявшим детальное изучение данного вопроса.

Уэйн Джексон, мой давний друг и коллега в области изучения христианских свидетельств, оказал чрезвычайно ценную услугу тем, кто хочет исследовать эволюционную теорию в ее соотнесенности с таблицей геологического времени (с ее окаменелыми свидетельствами). Эта книга, "Мифология современной геологии", представляет собой научное, критическое изучение священной для эволюционистов таблицы геологического времени и всего, что она затрагивает. Эта книга предоставляет достаточные свидетельства того, что эволюция была взвешена на весах истинной науки и здравого мышления, и была найдена легкой. Я благодарен Уэйну Джексону за его исследовательскую работу и выводы и безоговорочно рекомендую эту книгу читателю.

Берт Томпсон,
доктор философии

ОБЪЯСНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ

Ученые, придерживающиеся философии эволюции, обычно утверждают, что земле приблизительно 4,5-5 миллиардов лет.1 Далее они утверждают, что в течение двух последних миллиардов лет или около того жизнь постепенно эволюционировала от простых форм к более сложным по нарастающей. Один из стандартных способов представления этой концепции состоит в так называемой таблице геологического времени. Таблица геологического времени это привычная особенность большинства учебников по геологии, биологии и т.п., и она имеет целью показать развитие живых организмов в нарастающем порядке от древнего прошлого до современности.

Утверждается, что в геологической таблице есть четыре периода: до-кембрийский (иногда подразделяемый на археозойский и протерозойский периоды); палеозойский (древняя жизнь); мезозойский (промежуточная жизнь); и кайнозойский (современная жизнь). Каждый из этих периодов далее подразделяется на возрасты и эпохи, каждый из которых имеет характерные для него формы жизни. Отдельные периоды в таблице геологического времени были расположены в искусственном порядке в соответствии с видами окаменелостей, которые в них обнаруживаются.

Таблица геологического времени показывает следующее: (1) четыре главных периода; (2) двенадцать возрастов верхних периодов; (3) предполагаемую продолжительность в миллионах лет; (4) некоторые из значительных форм жизни различных геологических периодов.

ТАБЛИЦА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ

Кайнозойский период
Четвертичный 1 Люди
Третичный 74 Млекопитающие
Мезозойский период
Меловой 60 Рептилии
Юрский 30 и цветущие
Триасовый 40 растения
Палеозойский период
Пермский 25 Земноводные,
Пенсильванский 25 папоротники и
Миссисипский 25 хвойные
Девонский 45 Первые наземные растения и рыбы
Силурский 35  
Ордовикский 65 Беспозвоночные
Кембрийский 80  
До-кембрийский период
1,5-2 миллиарда лет

Основания для расположения периодов в таблице

Как уже было упомянуто выше, формации геологической таблицы располагаются в соответствии с типами окаменелостей, которые в них встречаются. Окаменелости, которые, предположительно, образуют каталог восходящих формаций, называются руководящими ископаемыми. Руководящее ископаемое это определенный вид окаменелости, который маркирует или указывает на формацию ввиду того факта, что он занимает особое положение в данном слое и редко встречается в других формациях.

Принципы датирования пород их ископаемым содержанием были разработаны Уильямом Смитом (1769-1839), английским исследователем (часто называемым отцом практической геологии, который получил прозвище "Формация Смит"), придерживавшегося представления о том, что по всей Англии можно сопоставить слои осадочных пород, не связанных между собой непос редственно, при помощи окаменелостей, которые они содержат, и что эти породы всегда следуют друг за другом в одинаковом порядке. Смит ничего не знал о положении вещей в других частях мира, и он никогда не утверждал, что его теория применима повсеместно. Однако другие приняли эти идеи в зачаточном состоянии и создали таблицу геологического времени, которая, как утверждается, должна являть реальное доказательство учения эволюции.

Таким образом, эволюционисты интеллектуально расположили формации геологической таблицы при помощи руководящих ископаемых, основываясь на субъективном предположении о том, что организмы эволюционировали от простых к сложным! И они откровенно в этом признаются. О.Д. фон Энгельн и Кеннет Кастер, геологи из Корнельского университета, утверждают: "Геолог использует знание органической эволюции, сохраненное в ископаемых свидетельствах, чтобы идентифицировать и соотнести литологические летописи древних времен"2 (выделено мной - У.Дж.). Доктор Георгий Гамов в своей знаменитой книге "Биография земли" заявил, что "ископаемые окаменелости различных первобытных животных, значительно увеличивающиеся в количестве" используются при "установлении последовательности страниц в книге по истории Земли".3

О.Х. Шиндевольф, европейский палеонтолог, также откровенен:4

"Единственная хронометрическая шкала, применяемая в геологической истории для стратиграфической классификации пород и определения возрастов геологических событий, устанавливается при помощи окаменелостей. Благодаря непреложности эволюции, они предлагают однозначную временную шкалу для определения относительного возраста и повсеместной соотнесенности пород" (выделено мной - У.Дж.).

Подобные цитаты можно приводить бесконечно. Истина же этого вопроса такова. Таблица геологического времени есть ничто иное, как графическое скопление предположений, произвольно задуманных и соединенных вместе в попытке доказать недоказуемую гипотезу органической эволюции. Концепция таблицы геологического времени вступает в прямое противоречие как с богодухновленной летописью Библии, так и фактическими свидетельствами науки о земле.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ПИСАНИЯ

В соответствии с очевидной информацией, приведенной в Книге Бытия, земля и все ее живые обитатели не развивались в течение огромных периодов времени; напротив, они были сотворены за шесть дней (Быт. гл. 1). То, что эти дни были днями в буквальном смысле (а не многомиллионными эпохами), подтверждается тем фактом, что Моисей после вручения израильтянам заповеди о соблюдении субботнего дня (очевидно, что это - обычный день) написал: "Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них ..." (Исх. 20:11; 31:17). Попросту нет другого разумного пути рассматривать этот отрывок, кроме как историческое подтверждение сотворения земли (вместе с растениями, животными, человеком и т.д.) на протяжении времени чуть меньшего, чем буквальная неделя. Профессор Стефан Барабас отмечает: "Концепция одного дня, или суток, периода между двумя последовательными восходами солнца, относится к истории сотворения (Быт. 1:14,19) и повсеместно встречается в Библии (Лук. 9:37; Деян. 21:26)".5 Признанный ученый Маркус Додс заявил, что, если слово "день" в первой главе Книги Бытия не означает "период в двадцать четыре часа, то толкование Писания это безнадежное дело".6 Более тщательно этот вопрос рассмотрен в замечательной книге доктора Берта Томпсона "Теистическая эволюция" (глава 8).

Библия явно представляет землю как сотворенную "для жительства" (Ис. 45:18). Альберт Варне говорит об этом важном отрывке:7

"Он [Бог] сотворил ее не для того, чтобы она оставалась огромной пустыней без жителей. Он создал ее, чтобы ее населяли люди и различные виды животных. Он сотворил ее удобной для их обитания; приспособил к их образу жизни климат, почвы и то, что на них произрастает; это изобилие Он отдает им для жизни".

Как это согласуется с представлением о том, что земля существовала несколько миллиардов лет, пока на ней не появилось хоть что-нибудь? Каким умом должен обладать строитель, который соорудил дом за много лет до того, как собирался туда переехать?

Писание также утверждает, что человек, по намерению Божьему, должен был покорить и владычествовать над землей и существами на ней. О человечестве Бог сказал: "... и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле" (Быт. 1:26). Слово "владычествовать" переведено с древнееврейского radah, что означает "править над".8 Человеку также была вверена обязанность обладать (древнееврейское kabash) мирозданием (Быт. 1:28).9 Об этом слове Генениус отмечает: "покорять, подчинять себе, например, животных человеком, Быт. 1:28". Если человеку было предназначено покорить мир живых существ, разве Бог позволил бы миллиардам этих животных погибнуть и исчезнуть задолго до того, как появился человек? Есть ли в этом смысл? И какова была роль этих существ в том мифическом периоде древности? Подобный план просто не вписывается в библейское повествование.

Также, в конце недели сотворения "увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма" (Быт. 1:31). Если земля и многие миллионы животных успели пережить вырождение и исчезновение за долгие эпохи до эволюции человека, как вообще мог Господь после появления человека оглядеть эту убогую сцену и сказать, что это "хорошо весьма"? Для этого пришлось бы приписать слову "хорошо" крайне необычное значение, такое определение, которое вряд ли согласуется с тем, как это слово употребляется еще шесть раз в той же самой главе (ср. стихи 4,10,12,18,21,25). Адам Кларк утверждал, что слова "хорошо весьма" (древнееврейское tab meob) означали нечто превосходное, или "только хорошее; хорошее настолько, насколько это возможно".10 Подобным образом, Леупольд говорит: "Когда говорится (1:31), что все, созданное Богом, было "хорошо весьма", в этом предполагается идея совершенства".11 Или, по словам Кейла:12

"Употреблением слова "хорошо" ко всему, что было сотворено Богом, и повторением этого слова с усилением "очень" при завершении недели сотворения абсолютно отрицается существование чего-либо порочного в творении Божьем, и полностью опровергается гипотеза о том, что эта работа в течение шести дней просто покорила и сковала нечестивый, порочный принцип, который уже проник в сотворение".

Следовательно, вышеперечисленные свидетельства просто не дают оснований для того, что непременно предполагается в эволюционной таблице геологического времени.

Также, в Новом Завете есть убедительные свидетельства, которые отрицают воззрения на историю с точки зрения таблицы геологического времени. Эволюционисты утверждают, что человек стоит почти на самом верху геологической таблицы. Джордж Сим-пеон и его коллеги-эволюционисты описывают человека как "новичка" в сравнении с большинством других форм жизни и, в особенности, с возрастом земли.13 Даже некоторые христиане попали под влияние этой эволюционной пропаганды. Один автор, принимающий основное значение таблицы геологического времени, утверждает, что "человек это сравнительно недавний новичок на этой планете". Он доказывает, что история человека это всего лишь малая толика истории земли.14 Другие авторы подобным же образом поддались запугиваниям геологов-эволюционистов.15

Конечно, ключевым словом во всей этой дискуссии является слово время. Время это "герой сюжета", по словам доктора Джорджа Вальда. "При таком огромном количестве времени невозможное становится возможным, возможное становится вероятным, а вероятное становится практически несомненным. Нам остается только ждать, время само творит чудеса".16 В свете такой концепции и умножающихся трудностей эволюции в объяснении современных научных открытий неудивительно, что предполагаемый возраст земли удваивался примерно каждые двадцать лет на протяжении последнего столетия! Несмотря на то, что "время" не имеет ни созидательной силы, ни способности к развитию, ученые-эволюционисты верят, что это так!

Иисус Христос, божественное Слово, которое было действенным орудием сотворения (Иоан. 1:1-3; Кол. 1:16; Евр. 1:2) сказал, что мужчина и женщина (то есть, Адам и Ева, первые люди, ср. 1 Кор. 15:45) существовали от "начала создания" (Map. 10:6; ср. Мат. 19:4). "Начало" (греческое arche) здесь употреблено "в абсолютном смысле, обозначая начало мира и его истории, начало творения", а "создание" (греческое ktiseos) означает "итог всего того, что сотворил Бог".17 Итак, человечество существует с начала сотворения; человек не появился (с точки зрения времени, когда Господь сказал об этом) ближе к концу истории мироздания!

В Послании к Римлянам 1:20 Павел пишет: "Ибо невидимое Его [Божие], вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы, так что они безответны". Сила и божественность Создателя были очевидны и наблюдаемы (очевидно, человечеством) от создания мира. Просто невозможно в здравом уме читать этот стих Святого Писания, верить в него и допускать промежуток в миллиарды лет, который отделяет происхождение мира от человека. 18Христиане не должны оставлять однозначных утверждений Библии, отдавая предпочтение причудливым измышлениям неверующих. Александр Кэмпбелл, один из поистине великих апологетов прошлого столетия, так выразил свою уверенность в исторической точности Книги Бытия.19

"Мы знаем о том, что некоторые авторы современности, так же как и прошлого, полагают, что повествование Моисея о сотворении нужно отвергнуть как ошибочное, потому что различные пласты земли, согласно геологии, говорят о более древнем возрасте, чем пять или шесть тысяч лет. ... Мы верим богодухновенному повествованию, переданному Моисеем под божественным управлением, вопреки всем теориям, основанным на природе или науке в истолковании, которое придает им человек; и мы верим, что повествование Моисея засияет еще ярче, когда геологическая теория померкнет и будет предана забвению."

О, если бы некоторые сегодня, говорящие о своей дружбе с Библией, питали бы такую же уверенность в священной летописи, как этот великий реформатор прошлого!

Дальше