Оглавление

Берт Томпсон

ВСЕМИРНЫЙ НОЕВ ПОТОП

Посвящение
Эта книга посвящается памяти покойного Эда Джоунса из Дал-харта,
штат Техас, и его милой жене Джейн, которая по-прежнему живет там.
Эта замечательная христианская пара имела непоколебимую
любовь к Истине и обеспечивала щедрую помощь тем, кто ее преподает.
Эта поддержка с благодарностью признается
автором и всеми, связанными с работой в издательстве "Аполоджетикс Пресс".

ВВЕДЕНИЕ

Назовите предмет, обсуждаемый в религиозных кругах, над которым смеются, глумятся и издеваются больше, чем над повествованием о Ноевом потопе. Назовите рассказ, который принял на себя тяжесть большего количества шуток или предоставил неверующим больше материала, при помощи которого можно было бы подвергать Библию насмешкам, чем Ноев ковчег. Очевидно, было бы трудно в наше время найти предмет, который стал бы большим посмешищем или объектом большего осмеяния, чем эта история, записанная в главах 6-8 Книги Бытия.

Не может быть сомнений в том, что повествование в Книге Бытия о глобальном, всеобщем Потопе стало мишенью постоянных, сосредоточенных нападок, целью которых является развенчать это повествование в целом. Неверующие всех мастей испытывают удовольствие от попыток подорвать веру людей, показав "смехотворную сущность" этой истории, записанной в Книге Бытия. Несомненно, читатель слышал о телефонной линии "Наберите номер молитвы", позвонив по которому, можно услышать отрывок из Библии, записанный на пленку. Но вы слышали о такой телефонной линии, как "Позвоните атеисту"? Некоторое время назад автор побывал в западной части штата Теннесси, и его спросили о таком явлении, которое, очевидно, набирало популярность. Слушая записанное на пленку сообщение, позвонивший получает возможность ознакомиться с резким порицанием веры в Бога Библии. В качестве "доказательства" несуществования Бога атеисты используют рассказ о Потопе в главах 6-8 Книги Бытия, в который, по их словам, не может поверить "просвещенный интеллектуал двадцатого столетия". Они напыщенно и с энтузиазмом декламируют, перечисляя в качестве аргументов против буквальной сущности Потопа (и, следовательно, Бога, Который за этим стоял) такие обстоятельства, как невозможность собрать всех животных в лодку, размер ковчега, продолжительность потопа и т.п.

К сожалению, не только неверующие нападают на повествование о Потопе в Книге Бытия. Некоторые люди, претендующие на религиозность, вступили в ряды неверующих и теперь осуществляют довольно саркастические нападки, как на Потоп, так и другие родственные вопросы в первых одиннадцати главах Книги Бытия. В качестве лишь одного примера, (а подобные высказывания можно умножать до бесконечности), мы процитируем слова писателей Нила Д. Буффало и Н. Патрика Муррея из их брошюры "Креационизм и эволюция":

В противовес [историческому воззрению на Книгу Бытия - Б.Т.], основная часть исследователей Библии отвергает буквальную историчность повествований Бытия вплоть до главы 12 и в первых главах этой книги находит язык притчи и образов (1981, р. 5).

Ниже, говоря о событиях этих глав, авторы утверждают, что "этого никогда не было" (1981, с. 8). Действительно, библейское повествование о Ноевом потопе подвергается нападкам, которые увеличиваются как числом, так и интенсивностью.

Имеет, Потоп в Книге Бытия хоть какое-то значение или нет, зависит от ответа на два важных вопроса: (1) Был ли Потоп реальным событием в истории, либо простым мифом или легендой? и (2) Был ли Потоп всеобщим или просто наводнением местного масштаба в Месопотамии? В добавление, может возникнуть вопрос о том, почему изучение Потопа имеет такое значение.

Тема Потопа занимает особое место в Библии, ему придается даже большее внимание, чем Сотворению. Три из первых одиннадцати глав Книги Бытия посвящены повествованию о Великом потопе. Фактически, Потоп времен Ноя это самое большое, после Сотворения, единичное событие материального мира в истории земли - ничто, сопоставимое с ним, не происходило с тех пор, и ничего подобного не произойдет вновь до окончательного разрушения этой земли в грядущем огненном осуждении (2 Пет. гл. 3). Говоря словами профессора Альфреда М. Ревинкеля:

Потоп знаменует конец мира непревзойденной красоты, сотворенный Богом как совершенное жилище для человека, и начало нового мира, бледной копии первоначальной славы. Во всей описанной истории нет другого события, за исключением Грехопадения, которое оказало бы такое революционное воздействие на топографию и климатические условия Земли и которое так глубоко повлияло на человеческую историю и каждую стадию жизни в том виде, в котором она существует сейчас, в многообразных формах этого мира. Ни один геолог, биолог или историк не может пройти мимо этой огромной катастрофы (1951, с. xv).

Во многих книгах Ветхого Завета есть неоднократные упоминания о Потопе. Кроме того, Иисус и новозаветные авторы часто ссылались на Ноя и Потоп так, как будто они существовали на самом деле (ср. Мат. 24:36-39; 1 Пет. 3:18-22; Евр. 11:7; 2 Пет. 3:5-7). В предыдущие столетия (как мы более подробно покажем ниже) ученые и богословы приписывали многие черты земного рельефа Великому потопу и в общем соглашались с учением Библии о Сотворении и Потопе. Однако сейчас такое встречается редко. Фурман Керли отмечает:

"Всемирная Энциклопедия", например, посвящает четыре страницы ледникам и их воздействию на геологические формации; но она отводит только короткий абзац Потопу и обращается к нему как рассказу из Библии, а не историческому факту. В одном из учебников по физической географии тридцать страниц посвящено воздействию воды и ледников на формирование поверхности земли, но ни разу не упоминается Потоп и любое воздействие, которое он мог оказать (1979, с. 11).

В последние года молодые люди подвергаются тому, что вполне может представлять одну из главных угроз их вере - противоречию между эволюционной геологией и Словом Божьим. Совершенно невозможно привести Библию в соответствие с эволюционной геологией (см. Джексон, 1984, с. 296-297), хотя были некоторые, предпринявшие попытки достичь такого компромисса (напр., Клейтон, 1976; см. также опровержение такой точки зрения в Книге Джексона и Томпсона, 1992). В то время как наши дети учатся под руководством тех, кто наслаждается высмеиванием повествования о Потопе или пытается достичь компромисса между эволюционным мышлением и библейской летописью, эта угроза их вере становится еще более реальной. Обращаясь к этому факту, Ревинкель писал:

Следовательно, неопытный молодой студент испытывает невероятное потрясение, когда он входит в класс с подобными учителями и вдруг обнаруживает, что эти мужчины и женщины, получившие похвальное образование, не верят в то, чему его учили с раннего детства; и так как студент день за днем сидит у их подножия, обычно не требуется много времени, чтобы основание его веры начало рушиться, по мере этого как эти неверующие учителя вынимают из него камень за камнем. Слишком часто результаты бывают плачевны. Молодой христианин приходит в замешательство, беспокойство и недоумение. Общественное давление и вес авторитета прибавляют к его трудностям. В первую очередь он начинает сомневаться в непогрешимости Библии в вопросах геологии, но на этом не останавливается. Возникают другие сложности, и через короткое время скептицизм и неверие заменяют веру его детства, и происходит самая печальная из всех трагедий. Еще один благочестивый молодой христианин приобрел сверкающий мир псевдоучения, но при этом утратил свою вечную душу (1951, с. xvii).

Мы должны изучать эту сферу, чтобы мы, наши дети и внуки были готовы иметь дело с подобными противоречиями, потому что очень вероятно, что они возникнут. Внимательное изучение библейского повествования о Потопе может представить разумные решения трудностей, которые могут возникнуть и которые ведут к сомнениям в надежности и достоверности Библии.

Дальше