назад

Узин Джексон

Крепи веру

ВВЕДЕНИЕ
Посвящение
Бетти, моей жене

"Дом и имение - наследство от родителей,
а разумная жена - от Господа."

Притчи 19:14

Незнание Библии это проклятие, особенно для христианина. Оно, несомненно, занимает верхнюю строчку в перечне того, что поражает, подобно язве, членов церкви Христовой. Как печально и грустно, однако, насколько широко оно распространено! Дело не в том, что у нас нет Библии; проблема заключается в том, что у нас нет обучения ее содержанию и использованию. Представляется, что сложившееся положение немногим отличается от того, что было во дни Осии: "Мой народ погиб из-за неведения" (Ос. 4:6, СПБТ). Где поколения христиан, неизменно носивших с собой Библию, которые некогда составляли оплот церкви? Они исчезли один за другим, а их места остались незанятыми. В наши ряды проникает либерализм; с каждого фланга нас теснит модернизм; у нашей молодежи одни вопросы, но нет ответов. "Когда разрушены основания, что сделает праведник?" (Пс. 10:3).

Однако нет нужды отчаиваться. Напротив, настало время для принятия скорых и основательных мер. Должно возобладать осознание настоятельности таких мер. Мы должны двигаться быстро, чтобы исправить положение. Повеление Петра по-прежнему остается в силе: "Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ ..." (1 Пет. 3:15). Иуда повелевал христианам "подвизаться за веру, однажды преданную святым" (Иуд. 1:3). Но почему, тогда, столь немногие готовы "дать ответ" и "подвизаться за веру"? Разве дело не в нашей очевидной неспособности убедить самих себя, что мы можем научить других тому, что является истиной? По сути дела, разве мы не боимся попробовать научить других, потому что нам кажется, что мы сами так мало знаем?

Эта книга написана для христиан, вера которых нуждается в упрочении или укреплении. Она написана для христиан, которым нужны ответы на вопросы. Она написана для христиан, которые хотят научить других, но не решаются это сделать из-за недостатка знаний. Она написана для христиан, в которых проснулся дух критицизма и которым необходимы свидетельства, соответствующие возникшим вопросам.

Но эта книга также написана для нехристиан. Она написана для того, чтобы они из первых рук получили надежные свидетельства того, что Бог существует, что Иисус Христос есть Его сын, и что Библия это Его богодухновенное слово. Автор приглашает вас к критическому разбору. Вера, которая не может выдержать пристального исследования, вообще не стоит того, чтобы ее иметь! Вера христианина не такая! Эта книга адресована тем, кто желает выслушать веские свидетельства в пользу христианства. Эта книга написана для всех тех, кто готов выслушать это дело таким, каким оно представлено, без предубеждений или предвзятости, и строить свои окончательные суждения именно на этой основе.

Предназначение этой книги в том, чтобы понятным образом и убедительно представить обширные свидетельства, на которых покоится историческое, новозаветное христианство. Эта работа апологична по своему назначению и содержанию (от греческого слова apologia, означающего "защита"), Она предоставляет вспомогательные свидетельства, которые помогут человеку с открытым сердцем увидеть, что Бог существует, что Он - Создатель вселенной, и что Он даровал человеку возможность вступить с Ним в завет - как сейчас, так и в вечности - через Своего Единородного Сына. Эта книга создана в духе Павла, когда он написал филиппийцам (1:17), что "поставлен защищать благовествование".

Уэйн Джексон - один из самых способных и талантливых авторов, которых я когда-либо знал. Его логика обоснованна, его работа с письменными источниками аккуратна. Он придерживается Закона Разума, приходя только к таким заключениям, которые основываются на надежных и отвечающих всем требованиям свидетельствах. Его работа понятна, точна и соответствует теме. Его цель (и я говорю это на опыте многолетней дружбы) - не честь и слава для себя, но дать возможность как можно большему количеству людей увидеть Бога вселенной и узнать, что Он ожидает от них. Он неустанно трудится и несгибаемо стоит за Истину Библии. Я благодарю его за эту прекрасную книгу и рекомендую ее вам, дорогой читатель.


Берт Томпсон, доктор философии
Преподаватель Библии и естественных наук
Алабамская христианская школа религии
Монтгомери, Алабама, май 1982 г
дальше