назад

У. Скотт Кейн г. Мельбурн, Флорида, США

Жизнь Моисея - пример целесообразного правления

Перевод с английского К Стуловой
Отредактировано Е.Новицким
Власть, которой наделяет Бог, наилучшим образом
проявляется в нравственном образе жизни,
исходящем из личности человека, а не привносимом извне.

11 сентября 2001 года с восточного побережья Соединенных Штатов в небо взлетели несколько гражданских самолетов. Спустя несколько часов четыре из них стали причиной чудовищных разрушений, поразив Америку и весь мир в самое сердце. Почему из сотен взлетевших в то роковое утро самолетов потерпели крушение только эти четыре? Вопрос сводится к владению ситуацией и к тому, насколько управление оставалось в руках летчиков, насколько от них зависело, совершат ли они ужасное зло или великое добро.

Философ Аристотель полагал, что всякая добродетель есть непрерывность, проходящая где-то между крайними проявлениями излишества и недостатка. День 11 сентября явил собой пример крайнего излишества. Если, например, взять щедрость, то такие крайние ее проявления как расточительность будет считаться излишеством, а скупость - недостатком. Бесконтрольная власть ведет к злоупотреблению (излишеству), тогда как отсутствие власти приводит к анархии и запустению (недостатку). История дает нам примеры жестоких тиранов, злоупотреблявших властью: Адольф Гитлер, Слободан Милошевич, Осама Бен Ладен - лишь некоторые из них. Другая крайность подразумевает под собой человека, получившего повышение по службе, не благодаря своему интеллекту или профессионализму, а благодаря родственным связям, хотя сам он не горит желанием приобретать навыки, необходимые в работе на новой должности, и это - пренебрежение данной ему властью (недостаток). Или же представьте себе человека, настолько поглощенного своим подъемом по лестнице успеха, что у него не хватает времени на общение с женой и семьей. Все его время уходит на то, чтобы добраться до самой верхней ступеньки, но подъему нет конца, а если ему и удается дойти до самой вершины, то только, чтобы увидеть - лестница опирается не на ту стенку.

Я, как христианин, верю, что Библия учит о счастливом месте встречи с истиной, которое находится между двумя этими крайностями. Если мы надеемся не потерять цель своей жизни, то нам, как отдельным личностям, так и любым сообществам, будет полезно исследовать соотношение хорошей и плодотворной жизни и власти. В конце концов, данная нам власть - это дар от Бога. Создавая небо и землю, Бог использовал власть творчества. Когда вавилонские, филистимские или израильские армии отправлялись завоевывать чужие земли, это проявление власти воинской. Соломон, как самый богатый и мудрый из царей, являл собой пример экономической власти. Воскреснув на третий день, Иисус проявил сверхъестественную власть. Просмотрите Писание и вы найдете имена многих могущественных людей: Авраам, Давид, Есфирь, Пилат, Агриппа, Навуходоносор, Закхей, Апостол Павел. Одни из них понимали, что их власть исходит от Бога, другие - нет. Одни злоупотребляли данной им привилегией, другие знали, как поддерживать равновесие между излишеством и недостатком. К последним относился великий законодатель Моисей. Он сумел привести свою жизнь в гармонию с благодатью и мудростью.

1. Тип личной власти

В Деяниях 7:22 сказано, что "научен был Моисей всей мудрости Египетской, и был силен в словах и делах". Что же именно делало его сильным в словах и в делах?

  1. Он неоднократно приходил к фараону, прося за свой народ, за потомков Израиля.
  2. Он руководил исходом более двух миллионов человек из Египта (со всем имуществом и скотом).
  3. Он обеспечивал народ едой и питьем на протяжении всего времени исхода в крайне неблагоприятных условиях.
  4. Он нес ответственность за разрешение споров, возникающих среди израильтян.
  5. Он вывел заблудший народ из хаоса и путаницы и привел их к порядку и созиданию.
  6. Он вел этот народ не несколько недель или месяцев, а целых сорок лет. Немалое достижение!

Моисей был для израильтян, как… как Билл Гейтс для своего Microsoft'а, как Борис Березовский для НТВ, как Рэм Вяхирев для "Газпрома". Примечательно, что вел он сопротивляющихся, недовольных людей, которые не желали идти за ним и жаловались на то, как Бог их кормил и о них заботился. Они роптали на то, как Моисей управлял ими, даже восставали против него и Бога - и в результате вновь и вновь попадали в беду. Моисей умело и успешно руководил израильтянами, потому что следил, чтобы его власть была равновесной. Делало ли это его идеальным правителем? Нет. Дважды (1) Бог гневался на Моисея, следствием чего стал запрет Моисею входить на землю обетованную. Тем не менее, описывая Моисея, Писание говорит нам (Числа 12:3): "Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле" (2). Используемое здесь слово "кроткий" означает не хилого и слабого человека (3). Совсем наоборот - оно применимо к укрощению дикого коня, приучению его к узде и стойлу, приучению, которое при этом не сламывает духа животного. Моисей служит примером подобной "управляемой" целенаправленной власти.

2. Власть личная и власть должностная

Большинство руководителей делятся, как правило, на две категории: те, кто обладают властью должностной, и те, кто имеют личную власть.

1). Должностная или позиционная власть - преходяща. Она строится на положении, занимаемом человеком в обществе, его счетом в банке или на секретной информации, которой он обладает. В деловом мире позиционная власть человека измеряется званием или должностью. Сама природа такой власти поддерживается внешними факторами, поэтому обрести ее можно так же просто, как и потерять. Один из служащих Белого Дома сказал, что есть два вопроса о природе власти; при этом начинают, как правило, с вопроса "кто сильней?" - а заканчивают вопросом "кто он такой?" Внутренняя сущность человека остается неизменной, но внешняя, должностная власть исчезает или ослабевает, когда человек уходит с занимаемого им поста.
2). Личная же власть постоянна, потому что в отличие от должностной, основанной на внешних факторах, строится на моральном авторитете. Должностная власть действует извне, влияние личной власти исходит изнутри. Личная власть приходит от осознания своих способностей, своего предназначения и понимания целесообразности своей жизни. Следовательно, если личная власть связана с репутацией и моральными качествами, то потерять такую власть можно, только лишившись доброго имени (4). Вспомнив идею Аристотеля о равновесии между двумя крайностями, можно прийти к выводу: и та и другая власти могут привести к злоупотреблению или рассыпаться, если пользоваться ими неправильно. Однако гораздо легче потерять должность (работу и т.д.), чем потерять репутацию или квалификацию.

Моисей обладал огромной должностной и личной властью, иначе он не смог бы в течение сорока лет вести за собой израильский народ. Несмотря на все превратности судьбы в жизни Моисея (включая его побег в мадиамскую землю после обвинения в убийстве), Бог поручил ему совершить это. Моисей понимал, что источником его моральных качеств и власти был Господь Вседержитель. Именно поэтому, в конечном счете, его жизнь служит для нас уроком.

3. Пять жизненных уроков на тему власти

1). Обращайтесь с властью осторожно. По сути дела, не имеет значение, как вы достигли своей власти, - взбираясь по служебной лестнице, победив на выборах или воспользовавшись связями. Власть - это священное доверие. Не цепляйтесь за нее руками и ногами, потому что нет никакой гарантии, что вы ее удержите. Когда Бог наделяет нас властью (5), будь то на короткое или долгое время, нам необходимо использовать эту власть с мудростью и состраданием. Ведь власть, как и деньги, не самоцель, а средство помочь другому исправить несправедливость, оказать положительное влияние, предоставить возможность. То, как человек обращается с данной ему властью, служит прямым отображением его истинного лица. Джастин Никсон как-то заметил: "Основное отличие физической власти от духовной заключается в том, что физическую власть используют люди, а духовная власть использует людей" (6). "Блаженны кроткие".
2) Личность человека испытывается властью. Авраам Линкольн сказал однажды: "Имейте в виду: почти все люди способны преодолевать неприятности, но если вы хотите испытать человека, дайте ему власть" (7). Другой человек в разговоре о влиянии власти на человека сказал: "Будьте осторожны, даже укус маленькой пчелы может заставить умереть большого человека" (8). Английскому государственному деятелю лорду Алтону принадлежит такое известное высказывание: "Любая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно." История изобилует примерами, когда люди, вначале невинные душой, намеревавшиеся творить добро, позже были испорчены данной им властью". Личность человека всегда будет испытываться властью, и где нет личности - там власть полностью развращает человека. Моисей понимал: чем меньше мы пользуемся своей властью, тем влиятельней и значительнее мы становимся.
3). Не путайте должностную и личную власть. Должностная власть так же скоротечна, как и потеря работы или перевод из одного кабинета в другой. В отличие от должностной, личная власть со временем возрастает. Моисей понял это, когда его тесть Иофор дал ему совет, как заботится о потомках Израиля (9). Иофор посоветовал Моисею назначить себе помощников, чтобы разрешать разногласия, возникающие среди израильтян: "Не хорошо это ты делаешь… усмотри [себе] из всего народа людей… и поставь [их] над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками… и будет тебе легче, и они понесут с тобою бремя". Моисей воспользовался советом тестя и поделился своей властью с другими. Как следствие, это расширило его влияние, что, в свою очередь, принесло ему больше власти для выполнения того, к чему призвал его Господь.
4). Бог дает и поддерживает власть. Прочтите о жизни Моисея, и вы увидите, как его постоянно ругали и критиковали как израильтяне (10), так и другие народы. И как вновь и вновь он сдерживал себя, чтобы не дать им отпор. Когда человек становится руководителем, то, рано или поздно, в его способности вести за собой людей начнут сомневаться. Начинаются вопросы: "А ты достаточно силен, достаточно тверд, достаточно опытен, умен, богат?.." - и так далее. Что человеку остается делать? У него есть выбор. Руководитель может: а) вспылить, недооценить или переоценить ситуацию; в любом случае, он теряет контроль над ситуацией и перегибает палку (излишество); б) отстраниться, отступить, дать задний ход (недостаток); в) найти ту среднюю позицию, которая истинна в данной ситуации, и дождаться, когда Бог будет действовать от его имени. Многие люди воспримут эту середину как глупость, начнутся насмешки и снисходительное отношение. Но если у Господа есть Свой промысел о нашей жизни, то нужно взять себя в руки и сказать: "Господи, Ты поставил меня на этот путь, и пока ты не укажешь мне другой, я не сверну (11). Критиков становится все больше, и их голоса звучат громче и ближе. Но заставь их замолчать. Или сделай меня глухим к их словам".
5). Власть требует веры. Во Второзаконии 34:10-12 говорится: "И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей… по руке сильной и по великим чудесам, которые Моисей совершил пред глазами всего Израиля". Сколь точная эпитафия одному из величайших лидеров всех времен! Именно благодаря своим отношениям с Богом Моисей стал успешным руководителем и мог разумно обращаться с данной ему властью, ведя за собой других так же плавно, как летчик пилотирует свой самолет из пункта "А" в пункт "Б" в любой день. Без этих отношений он потерпел бы катастрофу, повернув штурвал своего влияния и сокрушив "небоскреб" своей культуры, обрекая следовавших за ним разгребать завалы и страдать от неизбежного. Возможно, первое и самое главное, к чему нужно стремиться руководителю, - Бог, а не власть. Если мы будем искать Бога так, как искал Его Моисей, мы окажемся способны правильно руководить и вести за собой людей.

"Любовь к свободе есть любовь к другим; любовь к власти есть обожание самого себя" (12).


  1. Явление горящего куста (Исход 4:1-13) и удар жезлом в скалу (Числа 20:12)
  2. Евангелие от Матфея 5:5: "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю"; praus, (prah-ooce) - спокойный, мягкий, кроткий.
  3. Wm Barclay: New Testaments Words, Westminster Press, 1964. "Strength under control".
  4. Ярким примером может послужить бывший президент Соединенных Штатов, Билл Клинтон.
  5. Евангелие от Иоанна 19:11а: Иисус сказал Пилату перед Своим осуждением на распятие: "Ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше".
  6. Justin Wroe Nixon (1886-1958)
  7. Abraham Lincoln (1809-1865)
  8. Solomon Ben Gabirol (1020-1070)
  9. Исход 18:17-22
  10. Числа 16
  11. Charles Swindoll, "Moses: A Man of Selfless Dedication", Word Publishing, 1999
  12. Уильям Хэзлитт (1778-1830)
назад