назад

М.В.Быстров г. Санкт-Петербург, Россия

НЛО - Навязчивые Лже-Объекты?

Если речь идёт об истине сверхъестественной и внеприродной,
то нельзя судить о ней лишь на основании
чувств и разума, а следует опираться на Писание…
Б.Паскаль

В Библии предсказаны "времена тяжкие", которые вскоре неминуемо ожидают нас. В Матф. 24:3-45 Иисус описал симптомы Своего грядущего "пришествия и кончины мира", в том числе и некоторые аномальные природные явления. "И по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь", - предупреждал Иисус. Следовательно, люди всё более будут замыкаться в кругу своих узких эгоистических и корыстных устремлений. А такая тенденция ведёт к утере гармоничного единства как общества, так и мира в целом и сползанию их ко всеобщему хаосу.

Не случайно, вероятно, что одним из самых модных направлений в науке стала сегодня именно теория "динамического хаоса", якобы описывающая большинство природных процессов и отвечающая на все вопросы бытия. Небезынтересно, однако, узнать: чему эта изощренная теория отвечает всё же больше - реальному положению вещей в мире или хаосу в головах самих физиков? Но бесспорно одно: за большинством деструктивных явлений, где бы они не происходили, стоит главный оппонент нашего Создателя и знакомый всем верующим персонаж. Недавно его сумбурные манипуляции и прямое вмешательство были зафиксированы теми же физиками. Из их экспериментов с так называемой кулоновской плазмой однозначно следовало, что кто-то извне - а это мог быть только Дьявол - постоянно вносит беспорядок и неразбериху в исследуемую систему. Иначе опытные данные просто не стыковались с теорией. Нечего и говорить, что подобный сенсационный вывод о реальности главного библейского разрушителя, сделанный вполне солидными учёными, не мог не повергнуть в шок научное сообщество...

К сожалению, указанный бессмертный персонаж, "не устоявший в истине", действует в наши дни во всё больших масштабах, повсеместно и особенно напористо. Недаром Откр.12:12 нас предостерегает: "горе живущим на земле и на море, потому что к вам сошёл дьявол в сильной ярости". Будучи сам отщепенцем, он стремится и других отвести от Бога, а в конечном счёте - рассотворить всё Божье творение. И в первую очередь в его хитрые сети попадаются люди, не устойчивые в вере и потерявшие духовные ориентиры. В образовавшуюся духовную пустоту и устремляется мутная дьявольская информация, в том числе и образная, принимающая иногда облик пресловутых НЛО.

Любопытно, что близкую, хотя и чисто профессиональную точку зрения на происхождение этих объектов высказывал известный швейцарский психолог и философ К.Г.Юнг, бывший одно время сподвижником самого З.Фрейда, Он считал их феноменом, сопутствующим "религиозному влечению к целостности". "Назойливые" НЛО предстают как одна из "доминант коллективного сознания", добавим от себя - болезненного и разбалансированного сознания, потерявшего свою связь с Богом. Юнг отмечает, что НЛО наблюдали ещё в средние века, а по другим данным - и во времена египетских фараонов.

Но термин "небесные диски", близкий современному, впервые был введён с легкой руки Аристотеля. Если вспомнить ту картину мира, которая рисовалась "крестному отцу" современной науки, то можно заподозрить, что прилагательное "небесные" было употреблено им не только в очевидном "территориальном", но и в онтологическом смысле. Аристотель делил весь мир на подлунный и надлунный, причём все небесные тела у него и звёзды состояли то ли из эфира, то ли из нетленного и вечного "пятого элемента" - эйдоса. "Но позвольте, - скажет искушенный читатель, - ведь эйдос - исконный неологизм Платона для обозначения духовной сущности вещей". Вот именно, но здесь-то и сказался отход позднего Аристотеля от взглядов своего учителя, которых он строго придерживался пока сидел за партой его Академии. Потом Аристотель отверг "платоновские небеса" и стал вообще критиковать в целом-то правильное учение своего патрона, в котором не хватало разве что решающего руководства Бога... Мы догадываемся, кто содействовал отпадению Аристотеля от намечавшихся истинных представлений о мире, Оно-то и завело его в тупик безбожия, где всё происходит без участия Творца и как-то само собой. Отсюда - и скандальное аристотелевское самозарождение жизни из косной материи, развеянное окончательно в наши дни Л.Пастером, и до сих пор живучая гипотеза о самоорганизации, подхваченная сегодня новой "объединяющей наукой" синергетикой.

Что касается платоновских эйдосов, то в свете Писания их можно считать теми или иными конструктивными идеями нашего Создателя, "запускаемыми в производство" в нужный момент. Сатана же, напротив, совершенно не к месту и сбивая людей с толку, материализует эти идеи, когда добирается до их "картотеки". Будучи несостоятельной в творческом плане "обезьяной Бога", он пользуется только самыми примитивными стереотипами. Так и появляются в небе некие прообразы и "архетипы целостности" в виде обтекаемых тарелок, блюдец и прочих предметов кухонной утвари.

Cвященно писатели не раз напоминали нам о коварстве нечистой силы и о том, что Сатана "принимает вид Ангелов света" (2 Кор.11:14). Без устали орудуя за сценой, Дьявол выводит под ослепительный свет рампы свои уфологические поделки и "человекоподобных пришельцев". Поскольку НЛО не бесформенны, а имеют, пусть примитивный, но всё же некий дизайн, их в самом деле нельзя отнести к безликим естественным объектам типа шаровой молнии. Но Дьявол и не творит как Бог, а вытворяет и потому все его изделия несовершенны, не вписываются в гармонию мира и оказываются короткоживущими. Действительно, НЛО появляются то тут, то там, в самых неожиданных местах, чтоб снова исчезнуть. О них часто говорят как о чуде, "описанном людьми, услышавшими о нем от тех, кто его не видел..." Их изучение приобретает обычно характер паранаучного спора, а часто выглядит как разбор показаний свидетелей. Полемизирующие по поводу происхождения НЛО стороны стараются любой ценой оправдать свои исходные позиции и ревниво оберегают претензии на исключительность, а вовсе не ищут истину. Можно ли в таком случае говорить о принадлежности уфологии к общепринятому древу науки? Попадаются правда те, кто настаивает на подсудности НЛО юрисдикции серьезной науки, вследствие якобы их регулярного появления в небе... "особенно после 3-4-го стакана".

Об энлонавтах - этих уродливых "зелёных человечках", и говорить не приходится. Явная диспропорция в телосложении и отталкивающий внешний вид "карликовых гуманоидов" с головой выдают одиозного "дизайнера", который за ними стоит.

Но вот парадокс: бывает, что с одной и той же точки наблюдения одни видят НЛО во всём блеске, а другие в то же время вообще ничего не замечают. Выходит можно говорить о личностях, склонных к восприятию НЛО. Это главным образам сконцентрированные переживания собственной "внутренней реальности" люди, поглощенные своими переживаниями, переходящими иногда в синдром "предсмертных ощущений". Психологи отмечают также связь горячечной тяги к НЛО с так называемым "статусом несоответствия": чем выше собственное недовольство человека своим положением, тем больше вероятность того, что он "увидит" НЛО.

Полным аналогом подобных интровертов в физике является "изолированная система", которая тоже обречена на гибель. Следовательно, замыкание на себя и отрезанность от гармонии Бога ведёт к летальному исходу и в живой, и в косной материи. В первом случае происходит разобщение и помешательство людей или заболевание организма, а во втором - деградация и распад системы. Не удивительно, что околотарелочная свара, например, в США часто приводила в расколу и разногласиям среди исследователей НЛО, даже в рамках целевых программ, как это было с "Колорадским проектом" в 1966 г., а иногда - и к самоубийству учёных. Но ведь как раз "человекоубийцей" и назван Сатана в Библии.

И мы снова вспоминаем слова Апостола о том, что "низвержен был... дьявол, обольщающий всю вселенную, на землю, и ангелы его низвергнуты с ним" (Откр.12:7-9). После изгнания из обителей Бога Сатана продолжает по инерции цепляться за небо - уже буквальное, творя свои чудеса в околоземном пространстве. Вакханалия его, длящаяся уже много веков, принимала когда-то формы различных оккультных феноменов, одержимостью демонами и т.д. И только в наши дни эта "деятельность" обрела такой тотальный и, как говорят, междисциплинарный масштаб. Но несмотря на поднятый ажиотаж и временами раздающиеся истеричные вопли; "Внеземляне идут!", нам нужно постоянно "бодрствовать" и следовать словам Апостола Павла: "...облекитесь в броню праведности... А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого" (Ефес.6:16).

назад