назад

Проф. С. И. Поварнин

Искусство спора. О теории и практике спора

Воспроизведено по второму изданию Культурно-просветительного кооперативного товарищества "Начатки знаний" - Петроград - 1923.

Классическая серьезная книга по искусству спора, написанная известным специалистом по логике и риторике. Содержит классификацию споров и уловок в споре. Книга научит вас читать "между строк" газеты и телеинформацию, заметить уловки ваших противников, правильно изложить свои доводы в споре любого типа. Для широкого круга читателей.

Того же автора

Логика (Общее учение о доказательстве). 1916 г.
Логическими задачник. (Пособие при изучении логики в объеме средней школы). 1917 г.
У истоков живой религии. 1918 г.
Введение в логику. 1921 г.
Логика отношений. 1917 г.
Как читать книги. Семь переизданий с 1928 по 1971 год.

Оглавление

Общие сведения о спореУловки в споре
О доказательствах Позволительные уловки
О доказательствах (продолжение) Грубейшие непозволительные уловки
Спор из-за истинности мысли Усложнение и видоизменения палочных доводов
Спор из-за доказательства Психологические уловки
Виды спора Психологические уловки (Продолжение)
Виды спора (продолжение) Софизмы: отступление от задачи спора
Условия для начала спора Софизмы: отступления от тезиса
Наши доводы в споре Лживые доводы
Доводы противника Произвольные доводы
Логический такт и манера спорить "Мнимые доказательства"
Уважение к чужим убеждениям Софизмы непоследовательности
Некоторые общие замечания о споре Меры против уловок

Предисловие к первому изданию

Спор имеет огромное значение в жизни, в науке, в государственных и общественных делах. Где нет споров о важных, серьезных вопросах, там застой. - Наше время в России особенно богато горячими спорами общественного и политического характера. Между тем нет книг, которые могли бы дать хотя бы некоторые указания по теории и технике спора. "Эвристика" Шопенгауэра, являющаяся необработанным набором случайно попавшегося под руку материала - не в счет.

Предлагаемая книжка ставит задачей насколько можно пополнить этот недостаток для лиц, совершенно не знакомых с логикой. Она является приспособленным для этой цели извлечением из большого труда автора о прикладной логике в связи с теорией спора, - труда, предназначенного для лиц, знакомых хотя бы с начатками логики. Труд этот также приготовлен уже к печати.

Теория спора, - предмет совершенно неразработанный в современной науке. Естественно, что первые попытки ее разработки и популяризации не могут претендовать на какую-либо полноту. Но надеюсь, что и они не останутся бесполезными для мыслящего читателя.

Предисловие ко второму изданию

Первое издание носило название "Спор". Как выяснилось, это название было слишком неопределенно и приводило к недоразумениям относительно содержания книги. В новом издании книга называется "Искусством спора".

Во второе издание книги внесено довольно много дополнений. Наиболее обширные из них в Главах VII, XV и XVIII. Внесен ряд мелких поправок и улучшений. Вычеркнуты два не подходящие более примера. В существенном же книга перепечатывается без изменений.

С. Поварнин.