Алексей Милюков

ОПЕРАЦИЯ "ЫСЬ": ЛЮДИ, ПРИШЕДШИЕ ИЗ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

Ответ литератора его научным оппонентам

Г-да атеисты, вам не нравятся "политические аналогии" оппонентов с тоталитарным обществом, лысенковщиной и пр.? Но атеизм ставит себе вполне определенную задачу борьбы с религией, - и средства этой борьбы могут быть разными, в зависимости от того, кто будет использовать в своих целях эту "нелюбовь" атеистов к религии. Вот некоторые выдержки из книги В. Валентинова "Штурм небес" ("Черная книга"), журнал "Волга", Саратов, №№ 4-12 1991:

*  *  * 

…Убить "попа" да еще посмеяться над ним, по-видимому, входит в правила поведения верного большевика. Один красноармеец (в письме к родным) описывал кровавые подвиги красноармейцев в Донской области и, между прочим, с восторгом сообщал, что, когда красные вошли в Персиановку, то не щадили никого, били всех: "Мне тоже, - пишет он, ( пришлось застрелить попа одного. А теперь мы еще ловим этих чертей и бьем, как собак".

…Особенно жестоким пыткам был подвергнут архиепископ Пермский Андроник, которому были сначала вырезаны щеки, выколоты глаза и обрезаны нос и уши. В таком изувеченном виде его водили по городу Перми, а затем сбросили в реку. Гермоген Тобольский был отправлен зимой на принудительные работы по рытью окопов, а затем потоплен.

...В первые дни Рождества 1918 года известный своей жестокостью комендант Саенко, собственноручно убивший тысячи людей, арестовал епископа (Никодима. - А.М.) и увез в чрезвычайку. Обратившаяся к Саенко с просьбой об освобождении Никодима жена священника Каенская была арестована Саенко, который в тот же вечер собственноручно ее расстрелял, а епископа приказал отвезти в тюрьму, где ночью в углу тюремного двора он и был казнен.

…В Харькове 80-тилетнего иеромонаха Амвросия перед казнью в несколько приемов избивали прикладами. Священника Димитрия вывели на кладбище, раздели донага; когда же он стал себя осенять крестным знамением, то палач отрубил ему правую руку. Тело его не позволили хоронить и дали на съедение собакам.

…Священника Моковского изрубили за то, что он порицал большевистские злодеяния, а когда его жена обратилась с просьбой о разрешении похоронить тело казненного мужа, то красноармейцы перерубили ей сначала руки и ноги, изранили грудь, а затем уже зарубили до смерти.

…В Херсонской губернии одного священника распяли на кресте. В одной из станиц Кубанской области в ночь под Пасху был во время богослужения замучен священник Пригоровский: ему выкололи глаза, отрезали уши и нос и размозжили голову. В той же области священника Лисицына убили после трехдневных истязаний. Священник Флечинский был изрублен в куски. Священнику Бойко было каким-то образом разорвано горло. В Терской области зарублен шашками, вместе с несколькими десятками заложников, ессентукский священник отец Иоанн Рябухин. Вся эта казнь представляла из себя ужасную кровавую бойню, во время которой престарелых и больных заложников рубили в ночной темноте шашками на краю ямы, в которую падали убитые, а иногда и живые.

…В Бахмутском уезде той же губернии сельскому священнику Попову предложили отслужить панихиду по самому себе, а когда он отказался выполнить, его тут же расстреляли. Другому сельскому священнику в том же уезде большевики перед смертью выкололи глаза и вырвали бороду.

В селе Рождественском Александровского уезда красноармейцы отрубили местному священнику руки и ноги по туловище и в таком виде повесили за волосы на акацию, а затем расстреляли и три дня не позволяли снимать тело с дерева.

…Представ перед местной чрезвычайкой, отец Милюткин во время допроса был подвергнут избиению шомполами… Председатель… произвел в него в упор выстрел из револьвера, а присутствовавшие красноармейцы нанесли шашками многочисленные ранения… Увидя, что пол покрыт истекавшей из ран кровью, большевики позвали собак и заставили их вылизывать кровь, а когда те противились, их пороли нагайками.

…В поселке Попасная священник Драгожинский был приговорен к смерти за проповедь, в которой указал, что Юлиан-отступник перед смертию сказал: "Ты победил, Галилеянин", - в чем большевики усмотрели намек на себя. …Священник села Соломенского Ставропольской губ. Григорий Дмитриевский, выведенный красноармейцами за село на казнь, просил дать ему помолиться перед смертью. Он опустился на колени и молился вслух, осыпаемый насмешками и требованиями скорее кончать молитву. Не дождавшись конца молитвы, красноармейцы бросились на него, коленопреклоненного, с шашками и отрубили ему сначала нос и уши, а потом голову.

…Священник Магдалинского монастыря Куб. обл. Григорий Никольский 27 июня 1918 года после литургии, за которой он приобщал молящихся, был взят красноармейцами, выведен за ограду монастыря и там убит выстрелом из револьвера в рот, который его заставили открыть, при криках: и мы тебя приобщим.

…Священник станицы Усть-Лабинской Михаил Лисицын, около 50 лет, убит, причем перед убийством ему накинули на шею петлю и водили по станице, глумились и били его так, что, падая на колени, молил поскорее с ним покончить. Жене его пришлось заплатить 610 руб., чтобы ей разрешили его похоронить.

…Священник станицы Георго-Афонской Александр Флегинский, 56 лет с лишним, после того как был избит с бесконечным глумлением, выведен за станицу и убит; тело его было найдено много времени спустя.

…Заштатный священник Золотовский, старец за 80 лет, проживавший в селении Надежда, был захвачен красноармейцами… выведен ими на площадь, наряжен в женское платье, после чего они требовали, чтобы он танцевал перед народом, а когда старик отказался, они его тут же повесили.

… В селе Безопасном убиты священник Серафимовской церкви Леонид Соловьев 27 лет, диакон Дмитриевской церкви Владимир Остриков, 45 лет, псаломщик Александр Флегинский, 51 года. Убили их местные большевики, они были захвачены, причем увели их на место, где раньше закалывали чумной скот. Велели им самим рыть могилу, а затем набросились на них, зарубили шашками и, недорубленных, полуживых, закопали в наполовину вырытые могилы. Никаких особенных обвинений им не предъявлено, а просто признали нужным извести священников.

Дополнительные замечания,
не вошедшие в основной текст статьи

* Я связался с г-ном А. Лаломовым и поинтересовался его "ошибкой", на которую размером чуть не в пол экрана указывает Атеолог с подачи своих консультантов. Все, что сам я мог предположить, - это то, что Лаломов просто, как воспитанный человек, точно воспроизвел чужую цитату. Но вот что он мне ответил:

"Мои оппоненты уличили меня в том, что в цитате из работы Остина и Хамфриса (Остин С.А, Хамфрис, Р. 2002. Дефицит соли в океане: дилемма для эволюционистов. "Сотворение", альманах, вып.1, М., Паломникъ, с. 106-140) двухвалентный положительный ион кальция обозначен как Ca+2, а не Ca2+. Примечательно, что какая-либо конкретная критика данной работы отсутствует. Правда, Варракс, называющий себя химиком и, видимо, считающий себя ученым, "поступил проще" - вместо "долгого, нудного и высоконаучного спора о солености океана" он стал критиковать совсем другую работу:

"Проиллюстрирую на этом примере, почему нецелесообразно спорить с кретиноционистами как с равными на почве науки. Представьте, что начинается долгий, нудный и высоконаучный спор о солености океана. Смысл? Повторю здесь один из своих комментариев к статье Лаломова:
Поступлю проще: протяну руку на полку слева и достану книжку "Библейские основания современной науки" Генри Морриса".

Так вот, что касается иона кальция: общепринятая форма написания валентности действительно Ca2+. Но есть еще и такое важное понятие химии как степень окисления (А.Я. Угай. Валентность, химическая связь и степень окисления - важнейшие понятия химии. Соросовский образовательный журнал, 1997, № 3, с. 53-57), и она пишется Ca+2. В общем случае это не одно и то же, но для содержащихся в морской воде ионов кальция абсолютные значения валентности и степени окисления совпадают, и поэтому для начала нашему "химику" не мешало бы разобраться - о чем идет речь? Но поскольку он начисто отрицает саму возможность написания специалистом "Ca+2", то смею предположить, что лекцию, где говорилось о валентности, он в свое время посетил, а вот чем он занимался, когда читалась лекция о степени окисления - можно только догадываться".


** Далее. На примере ситуации, сложившейся в современной медицине с заболеванием под названием "остеохондроз", я пытался показать, как догматичное следование требованиям теории эволюции привело к плачевным результатам.

Вы, Василий, читайте мой текст внимательнее, чтобы лишний раз не бегать за консультациями. Так не набегаешься. Последние десятилетия ученые не искали причину этого заболевания, а объясняли его "эволюционно": расплата за прямохождение, и, мол, ничего с этим поделать уже нельзя. Время на исследования было безнадежно упущено, так как эволюционное объяснение врачей вполне устраивало. Воз и нынче там. Сегодня, пока большая часть медиков все еще повторяет байку о расплате за прямохождение (наберите "остеохондроз" в Яндексе), часть врачей начала говорить об ограничении двигательной активности как истинной причине остеохондроза. Но, повторяю, причина заболевания, ввиду упущенного эволюционистами времени, до сих пор неизвестна. Ваш консультант, Василий, некий ДоктоР, относится в этом смысле к самым завзятым эволюционистам. Текст Василия:

"Остеохондроз" - от слов "osteum" - кость и "chondros" - хрящ. Итого "окостенение" хрящевой ткани. Причем - далеко не всегда буквально - "окостенение"… Под это определение принято включать любой дистрофический процесс в хрящевой и костной ткани…
…Кроме того, мануальщики не лечат остеохондроз, так как он не излечим в принципе. Ничего нельзя "исправить". Дело в том, что специфические клетки, выполняющие определенную функцию, при остеохондрозе заменяются на соединительную ткань. Процесс необратимый, можно говорить только о профилактике.
… (Благодарю ДокторРа за медицинскую консультацию).
В общем, медицина Милюкову не светит".

Да, без доктора тут точно не обошлось. Еще б за словарем сбегать, а то "кость" да "хрящ" каким-то образом складываются в окостенение хряща -"osteum" - это что? "Оsteo" - это приставка от "ost", (кость), и означает что-то вроде "костно-"; и не "chondros", а "chondrosis", грамотеи… Однако есть врачи, которые пошли несколько дальше ДоктоРа с его консультациями: сегодня в числе предполагаемых причин этой болезни существуют так называемая мышечная теория (не одна), эндокринная, обменная, теория наследственности, ревматоидная теория, аутоимунная, травматическая и др. Само слово "остеохондроз" - бессмыслица для определения сей болезни, как, например, "смородина" (сама родится) для объяснения абиогенеза (шутка).

Но и это, как говорится, еще не все. Болезнь, диагностируемая как "остеохондроз", во многих случаях вызвана ущемлением нерва при смещении позвонков, а вовсе не "истиранием". У стариков часто отмечено явное "истирание", но нет клинических проявлений "остеохондроза", а у школьников нет "истирания" - но налицо все признаки. Болезни позвоночника проявляют себя нынче в самых разнообразных формах, неизвестных ранее, но все они по умолчанию тупо диагностируются как "остеохондроз".

Доктор В.С. Преображенский приводит данные: только в РФ остеохондроз отправляет на инвалидность 100 тыс. человек ежегодно. Даже в Швеции, где население 8,4 млн. человек, врачи ежегодно отправляют на инвалидность с диагнозом "остеохондроз" 13 тысяч. На сегодня в РФ официально больны остеохондрозом 25 млн. человек. 17 Почти всем им врачи сказали одно: "Процесс необратимый, можно говорить только о профилактике" (слова ДоктоРа).

Но сегодня ряд врачей, не испугавшись профессионализма специалистов типа ДоктоРа, вполне успешно лечат то, что официальная медицина классифицирует как "остеохондроз" (Бубновский, Соломатов, Евдокименко, Власов и др., не только мануальщики).

Василий пишет:

"Между прочим, за такие вот приколы Милюкову не грех бы извинится. А то какой-нибудь врач прочитает его писанину и... Нет специалиста. А они поважнее будут Милюкова, потрясающего возможностями молодой креационной науки".

Простите, не расслышал, за какие приколы извиниться? За то, что "остеохондроз" сегодня во многих случаях оказывается не "истиранием дисков", а лечится, в том числе и мануально, - и любому человеку с этим диагнозом не стоит опускать руки? И как, объясните, специалисты выводятся из строя новыми научными данными об этой болезни? Если по одним данным - человеку инвалидность, а по другим - есть надежда? Глядишь, какой-нибудь ДоктоР услышит - и… нет специалиста… Не сможет больше дать ни одной консультации. Легко же у вас специалисты выводятся из строя, прямо как китайская бытовая техника.

…Нашелся у моего текста "комментатор", который, даже не беря себе за труд прикрывать "неровности" своего характера, присоседился к компании Василия и Внекадровича, так как в узких кругах известен своей неутолимой жаждой всяческих интеллектуально-аналитических игрищ. И то. В жизни туловища всегда есть место анализу.

"Мне может кто-либо объяснить, как именно диагностировать остеохондроз при помощи ЯМР?! … Ну не надо про ЯМР в применении к остеохондрозу, я же со смеху подохну :-) Я все же на химфаке МГУ учился, мы на эту тему лабораторные делали :-) …Мне крайне интересно, как этот метод можно приспособить для диагностики "истирания позвонков", поскольку макрообъекты с его помощью не изучишь.
Примечание: а если тут имелась ввиду томография, то, опять же, перепутать томографию с ЯМР-анализом может только полный ламер".

И еще: "Слово умное где-то услышал?"

Услышал, услышал. На http://osteo.boom.ru/main.html:

"ЯМР - ядерно-магнитный резонанс. Так же может называться магниторезонансная томография.
…МРТ основана на принципах ядерно-магнитного резонанса (ЯМР), методе спектроскопии, используемом учеными для получения данных о химических и физических свойствах молекул. МРТ получила начало как метод томографического отображения, дающий изображения ЯМР-сигнала из тонких срезов, проходящих через человеческое тело. … Визуализирует некоторые структуры головного и спинного мозга, а также другие нервные структуры".

Следите, кстати, если не затруднит, за последними достижениями науки. Уже лет десять, правда, применяется.

*** Далее. Какие-то там еще лошади мелькали. Говорить сегодня всерьез о лошадиной серии - только портить беседу. В театральных терминах это - "работать на полупустой зал", т.к. многие эволюционисты уже сами говорят об ошибках этой серии. Мое личное мнение. Лошадиная серия - это прикладное творчество. В том смысле, что к этому ряду какие-то умельцы явно прикладывали руку. Можно расставить животных в порядке от эогиппуса до современных лошадей Equus и получить эволюцию. Можно подобрать кого-нибудь в обратном порядке и показать деградацию, это на ваш вкус. Можно вручную соорудить цепочку хоть от эогиппуса к Василию, хоть от Василия к эогиппусу. Можно собрать 12 человек, покрасить им всем носы красной краской и сказать - обратите внимание, все родственники. Можно вообще подогнать что угодно подо что угодно, как это ярко продемонстрировано в блоке "29 Evidences for Macroevolution" на "Talk.Origins".

**** Вообще, почему-то сайт "The Talk.Origins Archive" является для эволюционистов последней инстанцией, какой-то Меккой. По поводу и без повода слышится пафосное: смотрите "Talk.Origins"! В школьный факультативный курс самозащиты я бы внес еще один пункт, добавив его также в содержание предупредительных плакатов на рынках и вокзалах: "Господа, не играйте в лохотрон, берегитесь наперсточников и не верьте всему, что говорят вам на "Talk.Origins"!


Начало