назад


Оккультизм в образовании

Педагогика, открывающая доступ в потусторонний мир

Роберт Мацкен

г. Амерсфорт, Нидерланды

Перевод с английского Н. Зильбер

Тезисы

1. Что мы подразумеваем под оккультным или тайным знанием? Иначе говоря, что относится к так называемому потустороннему миру, к области эзотерики? Речь идет о невидимой реальности за пределами этого видимого мира; о духовных существах и энергиях со сверхъестественными способностями и силой.

2.
Постулаты оккультизма Практический оккультизм
  • За видимым миром стоит невидимая реальность, открытая для познания
  • Существуют некие духовные существа и силы со сверхъестественными возможностями
  • Человек - бессмертное и духовное существо, временно живущее в материальном и смертном теле
  • Дверь в невидимый мир закрыта неким "духовным озоновым слоем"; поэтому в обычных условиях потусторонний мир недоступен
  • Духовные существа и энергии готовы поделиться с нами своими сверхъестественными силами
  • Спиритические практики открывают дверь в этот невидимый мир
  • Необходимы ритуальные действия, дополняемые гипнотическим трансом и расширенными состояниями сознания
  • У посвященных появляется способность передавать силы через физические, визуальные и экстрасенсорные (психические) контакты

3. Как только эти основные положения приняты и интерес к "духовным энергиям" или "предсказыванию будущего" пробужден, человек открывает себя для путей, обеспечивающих доступ к этому миру. Его учат, что духовные объекты и силы желают разделить с нами свою сверхъестественную мощь, мудрость и знание, что для этого он должен приобрести "духовное сознание" и правильно его использовать.

4. Гипнотический транс, восточная медитация, визуализация, йога - таковы наиболее традиционные методы внедрения оккультизма; однако существуют и другие - озвучивание (распевание мантр), мандалы и множество других ритуалов: окуривание благовониями, сжигание свечек, использование маятников и т.д. Люди также могут передавать свою энергию посредством физических, визуальных или экстрасенсорных (психических) контактов. ОСТОРОЖНО! Подобные контакты легко могут стать "договором Фауста" (то есть совершением инициации, посвящения)!

5. Сегодня мы видим изменение мировоззренческих парадигм, позволяющее нам принимать или отвергать неизвестное или новое для нашего понимания. В основном, человек подходит к сверхъестественным явлениям с позиции одной из трех различных парадигм.

  1. Модернизм, отрицающий сверхъестественное. По сути, это - позиция отрицания и невежества: что мы не можем объяснить, объявляется попросту не существующим!
  2. Постмодернизм, при котором получил распространение спиритуализм (он же анимизм), который признает сверхъестественные силы, но отрицает существование абсолюта. Это примитивное мировоззрение было принято человеком постмодернизма, главным образом, под влиянием Карла Густава Юнга.
  3. Библейская точка зрения, не отрицающая существование сверхъестественных сил, но называющая их своими именами. Мы видим это и в Ветхом, и в Новом Заветах - см., например, Второзаконие 18:10-14 и Послание к Ефесянам 6:12.

6. Парадокс постмодернизма заключается в том, что человек на грани XXI века не просто сменил мировоззренческую парадигму с а) на б), но спокойно придерживается их обеих одновременно! Поэтому мы и являемся очевидцами того, что люди, не знающие Писания (не христиане), прибегают к тому, от чего человечество отказалось еще в эпоху Просвещения! При этом используются различные псевдонаучные названия, типа "духовная педагогика", а иногда и непосредственная терминология примитивного шаманизма и восточных религий.

7. Библия же очень ясно выражается в отношении оккультизма. Вот что сообщает книга Второзакония о видимом и невидимом мире:

Наблюдаемый мир с естественными энергиями Ненаблюдаемый (невидимый) мир со сверхъестественными энергиями
  • Открыт людям Богом
  • Скрыт Богом от людей
  • Дан для исследования и использования
  • Объявлен Terra incognita = Terra prohibita
  • Для существования в нем нам даны этические правила:
    - добро - то, что направлено к почитанию Бога и приносит человеку подлинное благо;
    - зло - то, что не направлено к почитанию Бога и разрушает человека
  • Относительно его нам дано только ОДНО правило: Держись подальше.
    'Белой магии' НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Нужно учить, КАК исследовать этот мир и использовать его возможности Нужно учить, что НЕЛЬЗЯ (непозволительно) исследовать этот мир и использовать его силы

8. В настоящее время возрастает практика преподавания оккультизма в школах. Оккультные элементы встречаются в школьной практике:

  • в обучающих материалах;
  • в обучении преподавателей;
  • в тренингах для студентов (например, направленных на концентрацию и релаксацию).
Исследование степени воздействия этих элементов на студентов выявило около 100 возможных последствий по 8 категориям.

9. Новые функции фантазии.
Исходное значение термина "фантазия" - это материализация призрака, фантома. Под влиянием христианства и просвещения значение этого слова изменилось, его стали относить к сказкам или фольклору. В модернизме "фантазией" стали называть обычное воображение, необходимое ребенку для его развития. В эпоху же постмодернизма фантазия воцарилась в своем исходном значении, как "направляемая фантазия" - попытка пробудить невидимые силы, визуализация, - что запрещается второй из Десяти заповедей.

10.Возникает важный вопрос: может ли понятие вызвать к жизни стоящую за ним реальность? Или другими словами: пробуждает ли образ некоего "бога"? Примеры: знак инь-янь, мандалы. А как насчет свастики?..

11.Традиционное преподавание оперирует лишь эмпирическими свидетельствами и причинно-следственными связями: то, что невозможно доказать, отметается в область "религиозного". При постмодернистском мышлении и академический мир, и образование, и здравоохранение возвращаются к примитивным, недоказуемым реальностям под лозунгом: "если это помогает, значит, это нормально". В результате развиваются ненаучные гипотезы и теории. Ниже приведены примеры духовных лжеучений и то, как отвечает на это Библия.

Духовные лжеучения Ответ Библии
Ваши душа и дух обитают в теле временно. У них была предыдущая жизнь; после смерти вы перейдете в другое тело (реинкарнация). "...человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр. 9:27).
Души умерших можно вызывать и задавать им вопросы (спиритизм). Судьба умерших - в руках Божьих. В то же время, демоны могут являться людям как души мертвых.
Человек может заключать договор с дьяволом, чтобы располагать его тайной силой, мудростью и знанием. Дьявол никогда не будет вашим слугой. Он закабалит вас, и вы мучительно будете служить ему вечно, как в восточной сказке.
Черная магия есть зло и пагуба для человека. Белая же магия полезна, способна отводить зло; поэтому она есть добро. Разница между черной и белой магией выдумана. Все, что исходит из оккультного источника, есть зло.
Рассказы о чудовищах, монстрах - просто развлечение; "ужастики" с оборотнями, вампирами и другими существами потустороннего мира - тоже лишь развлечение. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" (Исх. 20:4)
Абсолютов не существует, и истина - выдумка. У зла есть хорошие стороны, и добро тоже может оказаться злом в то же самое время (инь-янь) "Горе тем, которые зло называют добром, и добро злом, тьму почитают светом, и свет тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое горьким!" (Исаия 5:20)

12. У сатаны много приемов для детей, чтобы раззадорить их "исследовать прекрасную сторону зла". Он предлагает им развлечения, возбуждение и острые ощущения, заигрывание с потусторонним миром. Но за всем этим стоит тонкая уловка: стремление сковать их тела и души, постепенно порабощая их:

  • сначала знакомя их с потусторонним миром;
  • затем связывая их с ним актом инициации (посвящения);
  • наконец, делая их своими инструментами, чтобы поймать в ловушку и поработить других.

13. Среди множества способов воздействия в его арсенале встречаются: знакомство с объектами, несущими скрытые силы; знакомство с духами (души мертвых, руководящие духи); колдовство, проклятия; фетиши, талисманы, амулеты, маски; колдовские камни (оникс, кристаллы, драгоценные камни); символы (пентаграммы, мандалы, инь-янь), звуки (металлический рок и т.п., тибетские гонги, мантра АУУУМММ и проч.).

14. К известным во всем мире средствам, привлекающих детей и молодежь относятся:

  • карты по мультфильму "Покемон", вводящие в японскую религию синто;
  • компьютерные и сетевые игры ("Темница", "Дракон", "Инопланетяне", и т.д., и т.п.)
  • детские книги, например, "Гарри Поттер" (автор Роулинг);
  • возвращение ко всем старым языческим пережиткам наших культур, как к панацее в этом чрезмерно технизированном мире; и т.д.

16. Большинство педагогов сегодня работает в рамках парадигмы
б), включая в обучение и эзотерическое знание. Они утверждают, что этим помогают детям выявить собственные "подлинные ценности". Происходит это под различными наименованиями: Валеология, Культурный синтез, ценности Признания, Анализа, и другая псевдо-экзотика. На деле, этим они помогают детям не больше, чем те, кто придерживается парадигмы
а), отвергая характеристики подлинных ценностей и подменяя их всем вышеперечисленным. Какова же реакция на эти общественные процессы преподавателей-христиан?

17. Слава Богу: Иисус пришел, чтобы освободить пленников! Теперь возможно порвать с чарами зла! Библия воспринимает сатану и все оккультное всерьез. Имя Иисуса - единственное Имя, которое может разбить узы зла.

18. Как это может помочь человеку, который "заключил договор" со злом? Он может:

  • понять, на каком основании злу удается проникать в душу и оставаться там;
  • отречься от договора, совершенного через посвящение (инициацию) и "закрыть дверь", т.е. отказаться от предоставляемых оккультных способностей;
  • отвергнуть права на себя этих сил во имя Иисуса Христа, Чье Имя выше всех других имен;
  • заполнить пустоту души, попросив Духа Святого очистить ее и пребывать внутри человека;
  • вступить на путь христианского ученичества.

Оглавление