Главная Обучение Библиотека Магазин Тексты English

Новые инфекционные заболевания вспыхивают с невероятной частотой По материалам статьи на сайте Би-би-си http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/4732924.stm

На конференции Американской ассоциации развития науки (AAAS) ученые заявили, что новые инфекционные заболевания появляются с невиданной до этого частотой. Каждый год ученые обнаруживают у человека одну или две новые инфекционные болезни. Многие из них, такие как ВИЧ (СПИД) и птичий грипп, передаются людям от животных. Профессор Марк Вулхауз, эпидемиолог университета Эдинбурга (Британия) составил список из более 1400 возбудителей болезней. В интервью Би-би-си он сообщил: "Новые болезнетворные организмы накапливались тысячелетиями - именно так мы приобрели туберкулез, малярию, оспу, но сейчас это накопление происходит невероятно быстро. Наше время в этом плане кажется особенным - оно особенно благоприятно для проникновения болезнетворных микроорганизмов в среду обитания человека". Ученые называют несколько причин увеличения числа новых заболеваний. Это перераспределение земельных ресурсов и аграрная политика, путешествия и госпитализация. Профессор Вудхауз также отметил: "Болезнетворные микроорганизмы эволюционируют, приспосабливаясь к нашим методам контроля".

КОММЕНТАРИЙ:Многие скептики утверждали, что креационизм не может быть основой для науки, поскольку он не позволяет делать прогнозов. За последние несколько лет мы сделали следующие прогнозы о заболеваниях человека и рады узнать, что ученые из AAAS подтвердили нашу правоту. В 2002 г. мы писали: "Тот факт, что ученые открывают новые бактериальные заболевания - явное доказательство того, что состояние мира вообще, и человека в частности ухудшается. Это именно то, чего следует ожидать, если в серьез относиться к библейской истории". (См. "Остерегайтесь бартонеллы" (Beware of Bartonella) от 21 марта 2002 г.) В прошлом году, когда торговый эксперт из США заявил, что за последнее десятилетие вспыхнуло 30 новых заболеваний, мы писали: "В отличие от эволюционистов, тех, кто придерживается библейской точки зрения, новыми болезнями не удивишь. Согласно библейской точке зрения мир в начале был совершенным, в нем не было болезней, но после того, как человек взбунтовался против Создателя, состояние Земли начало постепенно ухудшаться и ухудшается до сих пор. Причина этого ухудшения - проклятие Богом земли в наказание за грех человека - земля, покрытая тернием, и смерть, как биологический феномен. Последующее наказание Бога - потоп - нарушил начальное равновесие окружающей среды и почвы, идеальные атмосферные условия. После потопа климат стал переменчивым, появились лето и зима, снег и лед и т.д. Стали появляться и распространяться болезни, как результат данной тенденции к ухудшению, в том числе и ухудшению состояния генофонда человека. На основе этого МЫ ПРЕДСКАЗЫВАЕМ появление гораздо большего количества новых заболеваний в последующие 50 лет как у человека, так и у животных, растений как результат данной тенденции.
Что касается последнего сообщения, хотим отметить: тот факт, что некоторые организмы могут бороться с нашими методами контроля, не имеет никакого отношения к эволюции. Наши методы контроля (избирательным путем) уничтожают микроорганизмы, у которых уже есть сопротивляемость нашим методам контроля.


Обнаружен самый древний в мире зубной протез
Корреспондент.net

Найдены останки мужчины, захороненного около 4500 лет назад. В качестве протезов верхних передних зубов он использовал зубы животных.
В Мексике обнаружены свидетельства древнейшего в мире зубного протезирования.
Ученые из Университета штата Коннектикут обнаружили останки мужчины, захороненного около 4500 лет назад. Его верхние передние зубы находились в таком состоянии, что укусить ими он просто не мог. Как предполагают ученые, на сточенные передние зубы надевались зубы животных, возможно, волка или пантеры.
На момент смерти мужчине было 28-32 года. Судя по всему, он не занимался тяжелым физическим трудом, что говорит о его высоком положении в обществе. Это наталкивает на мысль, что найденные останки принадлежат жрецу, а спиливание собственных зубов и протезирование челюстью животного носило не лечебный, а ритуальный характер.
В подтверждение этой гипотезы говорит и то, что подобная традиция была распространена и на американском континенте, но сотни лет спустя, в культуре майя.Помимо челюсти в захоронении обнаружены фрагменты черепа и костей его рук и ног. Причину смерти ученым установить не удалось: признаки насилия, дефекты или следы болезней найдены не были. Правда, в двух зубах обнаружены следы инфекций, что может служить доводом в пользу гипотезы о лечебной природе вмешательства.
Не так давно французские и американские ученые нашли в Пакистане доказательства тому, что еще 8000 лет назад люди могли обратиться к зубному врачу.
Как сообщает LiveScience, археологи из Университета де Пуатье (Франция) проводили раскопки древнего захоронения в провинции Белуджистан (Пакистан). Среди людских останков ученые нашли 11 зубов со следами работы стоматолога. Зубы принадлежали девяти скелетам: четырем женским, двум мужским, половую принадлежность еще трех фрагментов ученые затруднились определить. Причем одному из бедняг зубы сверлили трижды, а у другого оказалось два отверстия в одном зубе. Как полагает руководитель раскопок Роберто Маккиарелли, отверстия делались с целью облегчить боль: по меньшей мере четыре зуба носили следы болезни и, судя по челюсти, один из больных явно страдал инфекционным заболеванием зубов.
Правда, как считают восстановившие технику сверления специалисты, сам процесс лечения был настолько болезненным, что вынести его - даже с применением анестетика - мог не каждый.

На снимке: В качестве протезов древние люди использовали зубы животных  www.livescience.com

По материалам Газета.Ru

Американский адвокат пытался через суд изменить внешний вид доллара
Корреспондент.net

Адвокату из Калифорнии не удалось через суд убрать с американской валюты надпись.
В 1956 г. Конгресс США принял закон, согласно которому национальным девизом страны стали слова In God We Trust (В Бога веруем).
Президент Дуайт Эйзенхауэр подписал этот закон, и с 1957 года это выражение присутствует на всех американских деньгах. Однако житель калифорнийского города Сакрамент Майкл Ньюдоу счел, что это выражение нарушает его права атеиста и не соответствует Первой поправке конституции США, отделяющей церковь от государства. Он подал соответствующий иск в суд.
По словам истца, используя монеты и купюры, на которых отчеканены слова In God We Trust, он вынужден распространять религиозные догматы и проповедовать монотеизм. Федеральный судья Фрэнк Дамрелл-младший не удовлетворил иск на том основании, что слова лозунга давно обрели светский смысл и никоим образом не вступают в противоречие со взглядами Ньюдоу. "Нет разумных свидетельств того, что правительство помимо воли истца обращает его в монотеизм", - отметил судья. Ньюдоу заявил, что подаст апелляцию.
Выражение In God We Trust, как полагают, стало вариацией последней строфы песни "Звездное знамя", написанной в 1814 году и ставшей впоследствии национальным гимном США. В ней есть строка: "И наш девиз таков: "В Боге наша вера". Первой монетой, на которой появилась эта фраза, стал двухцентовик выпуска 1864 года, а через 9 лет ее стал печатать на своих банкнотах Национальный банк Флориды. Во Флориде это выражение является государственным и красуется на большой печати штата.
Ранее Ньюдоу уже пытался переписать государственный гимн США, исключив из него упоминание о боге. Возмущение адвоката вызвал тот факт, что гимн с такими словами ежедневно исполняется в американских школах, что нарушает права детей, в том числе, и его дочери, на свободу вероисповедания. Однако суд, рассматривающий дело, указал Ньюдоу на тот факт, что после развода он не является официальным опекуном своей дочери и не может представлять ее интересы.

По материалам Lenta.ru, РБК-Украина


В Великобритании родилась девочка весом 354 грамма
Корреспондент.net

Из британской больницы выписана домой девочка, весившая при рождении менее 400 грамм.
Руби Данн - одна из самых маленьких новорожденных, выхоженных врачами.
Во время беременности у матери Руби возникло опасное осложнение - прэклампсия (высокое артериальное давление), что стало показанием к кесареву сечению.
Девочка, появилась на свет на 15 неделе беременности: ее рост составлял 17,5 см, вес - 354 грамма. В первые сутки после рождения ее вес снизился и составил 297 граммов.
Несмотря на множество трудностей, врачам из отделения новорожденных Бристольского госпиталя удалось спасти ребенка. После того, как по прошествии четырех месяцев вес девочки достиг 1800 граммов, родителям разрешили забрать ее домой.
Врачи опасались, что у Руби могут возникнуть проблемы со зрением или тяжелые неврологические нарушения, однако тесты, проведенные в больнице, показали, что ее здоровье в полном порядке.
Родители малышки - Крейг и Керри Данн считают своего ребенка "маленьким чудом". Второе имя, которое они дали дочке - Ангел.
Ежегодно в Бристольский госпиталь помещают около 500 младенцев, родившихся недоношенными или страдающих тяжелыми заболеваниями. Однако ранее врачам не приходилось выхаживать детей, весивших настолько мало.

На снимке:  При рождении Руби весила менее 400 грамм  img.dailymail.co.uk

По материалам МЕД Новости


Тайна происхождения звезд углубляется
ABC News in Science

Астрономы недавно открыли, что галактика NGC 300 намного больше, чем ранее считалось. Это огромная, но в то же время очень тонкая и плоская, как диск, галактика.
Обнаружение столь больших и плоских объектов во вселенной - серьезное препятствие для астрономов на пути к пониманию происхождения самого космоса и галактик. Согласно современным эволюционным теориям галактики образовались в результате столкновения и слияния материи. Однако, профессор Джос Бленд-Хотрон из Англо-австралийской обсерватории и его коллеги, сделавшие данное открытие, признались в интервью Астрофизическому журналу (The Astrophysical Journal ), что объекты при столкновении образуют тела скорее округлой формы, чем плоской.
Загадкой для ученых является тот факт, что датчики для регистрации красного смещения показывают наличие таких плоских тонких галактик с самого начала существования вселенной. Кроме того, современная теория о том, что звезды образовались в местах скопления газа высокой плотности, не выдерживает критики, поскольку звезды есть и на внешней стороне галактического диска. Бленд-Хотрон отметил: "объяснить происхождение звезд становится все труднее".
И это неудивительно, когда в их теориях нет места Творцу, и Его Слово в полном пренебрежении!
ABC News in Science, <www.abc.net.au/science/news/stories/ s!435182.htm>, 15 августа 2005 г.


А так ли уж примитивна двоякодышащая рыба?
PHYSORG.COM

Эволюционисты считают двоякодышащую рыбу "живым ископаемым", неизменным вот уже более 100 миллионов лет. По их утверждению баррамунда (Neoceratodus forsteri), обитающая у берегов Австралии - "самый примитивный подвид двоякодышащих рыб", ближайший родственник первых обитателей суши - наших предков. (Коротко, эволюционное развитие можно описать так: микробы-рыбы-амфибии-рептилии-млекопитающие.)
Однако, цветовое зрение баррамунды никак нельзя назвать "примитивным". Ученые недавно обнаружили у этой необычной рыбы ген, отвечающий за восприятие пяти цветовых пигментов (тогда как человек может воспринимать только три). И это несмотря на то, что для такой большой и медленно передвигающейся рыбы зрение считается не слишком важным. Перед эволюционистами вдруг встал вопрос: Для чего рыбам в процессе эволюции понадобилось развивать у себя такое сложное зрение? Но с точки зрения Библии тайны здесь нет. Двоякодышащая рыба была создана Кем-то очень могущественным, чтобы "производить по роду своему", т.е. двоякодышащая рыба всегда была двоякодышащей, с того самого момента, когда Бог создал вселенную около 6000 лет назад. А эволюционная загадочность "живых ископаемых" возникает из ложных представлений эволюционистов о миллионах лет развития (и вымирания) видов и отвержения вероятности Всемирного потопа и его катастрофических последствий 4500 лет назад.
PHYSORG.COM, <www.physorg.com/ news6588.html>, 21 сентября 2005.

Сложные машины древних китайцев
New Scientist

Особые спиралевидные желобки на найденном археологами нефритовом кольце указывают на то, что 2500 лет назад в Китае уже использовались сложные машины.
Тогда как простые машины, совершающие лишь односторонние движения (как, например, гончарный круг) к тому времени были уже давно известны, данная находка - древнейшее доказательство использования сложных машин, выполняющих два вида движений - круговые и радиальные. Человек был разумен от начала сотворения мира, он еще тогда использовал металлические инструменты (Быт. 4:22). New Scientist, <www.newscientist. com/news/news.jsp?id=ns999951 03>, 28 июня 2004.


Новый свет пролит на бабочек
WEB WATCH - Новости из Интернета

Светоизлучающие диоды - это особые диоды, которые светятся при подключении их к электрической цепи. Их используют в цифровых датчиках времени и часах, надписях с подсветом, а также в экранах телевизоров и мониторах компьютеров. Би-Би-Си он-лайн (вып. 18 ноября 2005 г.) сообщает об открытии Пита Вукусика и Яна Хупера - ученых Эксетерского университета. Они обнаружили, что "флуоресцентные (светящиеся) пятна на крыльях африканских парусников (вид бабочек) устроены по принципу светоизлучающих диодов" и что "парусники в процессе эволюции приобрели эту способность для того, чтобы посылать друг другу сигналы в незнакомой им местности. Тонкая пленка на крыльях этих бабочек функционирует как двухмерные световые кристаллы, пропитанные пигментом и устроенные таким образом, чтобы активно источать свет". По словам доктора Вукусика, изучение подобных природных конструкций поможет ученым добиться значительных успехов в создании искусственных механизмов. "Когда вы изучаете такие явления и при этом понимаете всю сложность устройства светодиода, то начинаете по-настоящему ценить то изящество, с которым природа соединила некоторые вещи".

КОММЕНТАРИЙ: Ученые заявляют, что бабочки приобрели данный механизм в "процессе эволюции" и в то же время говорят об "искусной конструкции". Разумеется, "природа" не может ничего сконструировать. Вероятность случайного появления подобной системы не больше вероятности появления не столь совершенных, но все же гениальных искусственных световых диодов без участия человека.


Более 500 ученых в один голос выразили свое сомнение в теории Дарвина

Более 500 ученых - докторов наук (в том числе 154 биолога) подписали официальное заявление, в котором выразили скептическое отношение к современной теории эволюции Дарвина. В заявлении говорится: "Мы скептически относимся к утверждениям о том, что случайная мутация и естественный отбор стали причиной возникновения сложных форм живых организмов. Следует провести тщательный анализ доказательств теории Дарвина". (подробности на сайте www.dlssen1fromdarwin.org)


Спиральный бивень нарвала - больше не загадка для ученых

"Единственный спиральный бивень нарвала всегда оставался загадкой", - сообщает Scientific American (14 дек. 2005). "Но стоматолог из штата Коннектикут обнаружил, что 2.5-метровый закрученный зуб имеет около 10 миллионов крошечных нервов, идущих от его поверхности к центру и в конечном итоге, к головному мозгу кита". До этого ученые полагали, что с помощью этих бивней нарвалы раскалывали лед или сражались с соперниками, но никто не мог представить, что бивень служит нарвалу гигантским сенсорным датчиком. На снимках, сделанных с помощью электронного микроскопа видны "крошечные каналы, расходящиеся от пульпы в центре зуба к его поверхности и выходящие наружу". Доктор Мартин Нвийя - профессор Гарвардского университета, и исследователь Института Смитсониан, изучающий морских млекопитающих, утверждает, что "при помощи бивня нарвалы определяют изменение давления, температуру и, самое важное, относительную концентрацию различных частиц на разной глубине". Он отмечает: "Это помогает лучше понять градиент концентрации частиц. Кит может заныривать на 400 метров и при этом различать соленость частиц воды, а также охотится".

КОММЕНТАРИЙ: Бивень нарвала - это невероятно сложный "сенсорный датчик", что доказывает невозможность его случайного возникновения его в процессе эволюции. Очевидно, что это замысел Творца.
Последнюю информацию по этой теме смотрите на сайте www.c-r-t.co.uk/webwatch


Неэволюция черепах
По материалам: Animal Planet News

"Обнаружено первое доисторическое существо напоминающее современную черепаху", - сообщает Animal Planet News (2 декабря 2005). "Найденная доисторическая черепаха выглядела когда-то примерно также, как современный трионикс - пресноводная черепаха, обитающая в прудах и озерах". Сара Филдинг из университета в Портсмауфе сказала, "Вы можете видеть, что задний плавник трионикса очень похож на плавник ископаемой черепахи. Арарипемус, возможно, и не столь близкий родственник трионикса, но 120 миллионов лет назад его поведение было таким же".

КОММЕНТАРИЙ: Получается, что черепахи не эволюционируют! А если эволюция происходит, то как тогда существо может оставаться неизменным на протяжении "120 миллионов лет"?