Главная Обучение Библиотека Магазин Тексты English

Отзывы

Несомненным достоинством фильма является его убедительный, ненавязчивый стиль. Зрителю не пытаются читать мораль, а просто и ясно напоминают о последствиях греха. Причем делается это не только словами. Прекрасно подобран ряд зрительных образов и немых сцен. Весь "урок" построен на том, чтобы зритель сам ощутил простое человеческое сочувствие к героям фильма и на этой основе смог бы уже иначе оценить и свои собственные поступки или намерения.

Можно заранее выразить уверенность, что если этот фильм попадет в руки священнослужителей разных христианских конфессий, они все могли бы использовать его в своей работе с молодежью, со своими ли прихожанами, или еще далекими от веры людьми. Грешник ощутит себя грешником не потому, что ему рассказали, какой пункт морального кодекса он нарушил, а потому что наглядно увидит, какую рану нанес чужой душе, как исковеркал жизнь ближнего. А тот, кто еще не подходил близко к опасной черте, может извлечь из "Урока" еще больше. Он поймет, что мало самому только держаться в стороне от греха, нужно по возможности помочь и ближнему не приближаться к опасной черте, или выбраться из-за нее.
Тимофей Алферов (с. Любытино, Новгородская обл.). Священнослужитель, настоятель церкви; автор книг по апологетике, этике, аскетике, общему и сравнительному богословию.




Кино - один из тех способов говорить с современниками о Боге, который активно должно осваивать новое поколение христиан. Фильм "Урок" - хороший прецедент. Творчество одиночек должно стать движением, настоящим творческим прорывом в евангельском христианстве".
Михаил Черенков (Киев), Вице-президент ассоциации "Духовное возрождение"