Назад


Джон Хесс

      Родился в 1951 году в штате Монтана, США. Отец - американец, мать - родом из Венгрии. Изучал химию в Университете штата Монтана, специализируясь на аналитической и физической химии. Также занимался спортом и участвовал в забегах на длинные дистанции в соревнованиях между колледжами, время от времени продолжает участвовать в марафонских и других забегах. Сразу после университета работал в егерской службе США пожарным спасателем, с 1975 года - активный участник организации "Молодежь с миссией" (международная межконфессиональная организация, занимающаяся подготовкой молодых людей для служения в нуждающихся зонах мира). До переезда в Польшу, где проживает с семьей в настоящее время, жил в Германии, Австрии, Голландии и Финляндии. Последние двадцать лет активно изучает философско-богословские основы западной цивилизации и формы их проявления в различных сферах европейской культуры (гражданско-политической, экономике, искусстве, науке и т.д.). В настоящее время занимается проблемами взаимоотношениями веры и культуры, в частности Восточной Европы. Помимо увлечения наукой, также занимается христианским предпринимательством, а также поддержкой христиан, пытающихся повлиять на гражданский аспект национальной жизни в Польше. Женат на шведке, Хелене, отец двоих сыновей.

Мировоззрение Джона Хесса

До поступления в университет в начале 70х, я был убежден, что мое мировоззрение соответствовало реальности и являлось христианским. Но в те опьяняющие дни, когда культурные ценности шли вразрез с принятыми обществом, у меня почти совсем исчезло понимание того, во что я верил, а уж тем более, почему я в это верил. Я пустился в интеллектуальные и духовные скитания, которые в конце концов привели меня к убеждению, что христианство является истиной, и истина эта не просто касается религиозных аспектов жизни, но охватывает всю жизнь целиком.
Основные положения моего мировоззрения можно изложить следующим образом: личностный Бог, не ограниченный ни временем, ни пространством, создал вселенную Своим Словом - из ничего. Венцом творения стал человек, созданный по образу Божию и, следовательно, обладающий свободой и достоинством. Первоначальным обязательством человека было установлено обязательство по отношению к своему Создателю. Таким образом, человек - существо не автономное.
Тем не менее, наши предки с самого начала самовольно восстали против Бога - и человек утратил свое изначальное состояние; более того, был утерян весь сотворенный порядок. В процессе развития истории человечества Бог начал осуществлять Свой замысел спасения, то есть восстановления изначального состояния человека и сотворенного мира. Кульминационным моментом этого замысла явилось рождение, жизнь, смерть и воскресение Иисуса Христа.
Через покаяние и веру каждый человек может найти примирение с Богом и жить в надежде на то, что Царствие Божие окончательно свершиться по возвращении Иисуса на землю. Те, кто отверг дар искупления - дар милостью Божией - попадают под праведный гнев Божий и будут вечно отлучены от Него.
Человек может познать Истину (ответы на основные жизненные вопросы) через откровение, которое Бог предоставил в сотворенном порядке, как и в нравственном чувстве, данном каждому человеку; но особенным является откровение Иисуса Христа и Писания. Истина, в моем понимании, применима ко всей жизни и должна определять те границы, в которых человеческая жизнь может устремляться к Богу. Истина неделима, она имеет единую основу.
Поскольку Истина, как говорилось выше, затрагивает все аспекты жизни, я должен сознательно начинать и заканчивать в Боге все в своей жизни. Это принимает большое практическое значение на личном уровне: как я отношусь к моей жене и детям, как мне любить тех, чьи взгляды отличны от моих, почему я должен подбирать мусор и уважать природу, как мне относиться к власть имущим, какую систему взглядов я принимаю, - и мириады других решений, с которыми я сталкиваюсь каждый день.
Тем не менее, для более широкой общины людей, к которой принадлежу я сам, христианское откровение обеспечивает рамки, в которых мы можем начинать и оканчивать наши дела в Боге в различных сферах общества: экономика пойдет по-другому, если ее начало и завершение будут в Боге, а не в коллективистском или материалистическом видении человека. Политика в теории и на практике будет тоже отличаться от того, что мы имеем сейчас, так же как и образование, медицинская этика, наука и т.д. Силы христиан, через которых действует Божие Царствие, уникальна. Нашей задачей является не навязывать порядок силой, но словами и делами убеждать в необходимости жить в сострадании и служении друг другу.